​10 лучших iPad приложений для создания музыки

21836 7
​10 лучших iPad приложений для создания музыки
21836 7

Создание музыки — это в первую очередь весело. Тыкать пальцем в iPad весело. Тогда почему не совместить эти процессы и не вырастить в себе маленького Боба Дилана или The Chemical Brothers? В этом обзоре 10 лучших музыкальных приложений для iPad, которые разбудят спящего творца и сделают домашнюю вечеринку.


«Музыкант должен быть музыкантом», говорили лет 25-30 назад гитаристы и барабанщики, глядя на очкарика за монитором, осваивающего Cubase. Теперь почти каждый музыкант сидит за компьютером. То же самое говорили об iPad, а теперь многие музыканты используют его для записи и живых выступлений, а фирмы калибра Korg, Focusrite и Alesis выпускают для iPad звуковые карты, док-станции, гитарные педали и мобильные микрофоны.


Чтобы составить полный боекомплект начинающего iPad-музыканта, автору пришлось побывать в консерватории, общаться с бродячими музыкантами, пить пиво с панками и влиться в диджейскую тусовку. В этом тексте полный набор на все случаи жизни: от испанской гитары, барабанной установки и синтезаторов до развеселого процессора эффектов и эппа для развития слуха.


Garage Band


Музыкальный комбайн всё-в-одном, с гитарами, барабанной установкой, клавишными, скрипками и т.д. Разве что нет губной гармошки и варгана. Кстати, Garage Band является урезанной версией Logic, любимой DAW на Маке.


Как использовать: как и любую десктопную DAW аля Сubase/Frooity Loops, иначе описание может растянуться, как рулон туалетной бумаги, которую подожгли и швырнули с 14-го этажа. Вкратце: выбираешь нужный инструмент из списка, записываешь, редактируешь получившееся в секвенсоре, добавляешь новые инструменты, записываешь и снова редактируешь. И так, пока не получится песня. Или пока не надоест. В отличие от других DAW, Garage Band проще в освоении и для начала может заменить большую часть других музыкальных приложений. К тому же приложение совершенно бесплатно.



Альтернатива: Cubasis, FL Studio, Auria


Vocalive


Петь можно хоть в банку с шампунем, хоть во встроенный динамик телефона, но с VocaLive делать это удобнее всего. Приложение умеет записывать голос, играть любимые песни, пока ты подпеваешь на бэк-вокале, и даже знает упражнения для разогрева голосовых связок. Но главная фишка VocaLive — это блок эффектов, включающий в себя 7 эффектов постобработки и 5 real-time эффектов. Вот эти 5 штук доставляют больше всего. В одиночку спеть, как негритянский хор в баптистской церкви или на ходу зачитать «California Love», как Lil Wayne под кодеином — это дорого стоит.


Как использовать: Включить и петь, всё просто. Делать это можно со встроенным микрофоном, но еще лучше с заточенным под приложение iRig Mic. Стоит он довольно скромно — 50 Евро, но с ним будет уже другой уровень.



Альтернатива: VocalizeU


Guitar Toolkit


Cимулятор гитары, который умеет превращаться практически во все 6 и 12-струнные инструменты, включая банджо и мандолин. Помимо инструментов внутри программы есть куча настроек, метроном, удобный самоучитель и тюнер для отладки настоящей гитары.


К сожалению, iPad — всё же не полноценная гитара, поэтому идти с ним на прослушивание к пацанам, которые лабают грайндкор, точно не стоит. Приложение будет удобно, скорее, для тренировок и разучивания аккордов, коих здесь тысячи.



Альтернатива: Guitar Jam Tracks


Korg Gadget


Многоликая самограйка, внутри которой 15 разных синтезаторов и грувбоксов. Что это: вместо перевыпуска своих классических синтезаторов, Korg сделали пачку новых, запихнули их в одну оболочку и дали им имена в честь мировых столиц.


У каждого инструмента минимум настроек и характерный звук: Чикаго ностальгически булькает по эйсид-хаусу, а Марсель отзывается неоновыми симфониями Жана-Мишеля Жарра. В общем, есть, где разгуляться. Внутри приложения есть простенький DAW, в котором для каждого синтезатора выделена отдельная звуковая дорожка. Можно записывать целые композиции, выстраивая мелодии, басовые партии и ударные не отходя от кассы.



Альтернатива: Korg iElectribe


Sampletank


Навороченный семплер аля NI Kontakt. Что это: с виду как пианино, но умеет издавать более 4 сотен разных звуков — от скрипки и гитары до колокольчиков и звуков работающей бензопилы. Пригодится, когда инструментов в GarageBand перестанет хватать.


Необходимо выбрать нужный звук и сыграть мелодию на встроенной клавиатуре. А еще Sampletank умеет переключаться с режима клавиш на драм-пэды аля Akai MPC тем самым убивая двух зайцев.



Альтернатива: Samplr


Figure


Удобная и простая, как пять копеек, техно-машина. Что это: минималистичный, крайне простой и довольно необычный синтезатор от компании Propellerhead, создателей музыкального комбайна Reason.


Главная прелесть Figure в его простоте — все звуки синхронизируются по ритму, поэтому сыграть соло, как волк из «Ну погоди!», физически не получится. Настройки максимально простые и удобные, чтобы сразу с корабля на бал, а не танцевать с бубном. Единственный минус Figure в том, что минимал-техно давно не в тренде.



Альтернатива: Magellan М


Akai IMPC


Dr. Dre зарабатывает первый миллион. Что это: сделать продуманную барабанную установку для iPad довольно сложно. Да и самое удачное решение уже есть в Garage Band от Apple. Поэтому для записи ударных на лету воспользуемся старой доброй драм-машиной Akai MPC, на которой черные парни построили современный хип-хоп. В отличие от «старушки», в iMPC есть множество встроенных эффектов.


Выбрав нужный банк звуков начинайте выстукивать ритм на «пэдах». Главное не увлекаться, чтобы не разбить экран. Свои будущие хиты можно сразу же записывать и редактировать во встроенном секвенсоре. Исторически машинку используют для хип-хопа и электроники, но записать простую ритм-секцию по-быстрому можно для любого стиля.



Альтернатива: iMaschine


Turnado


Артисты лейбла Warp пьют без меры. Что это: Turnado сочетает в себе мощный функционал, нестандартный подход к дизайну и дуракаваляние, которое сквозит из-за всех щелей. Это мощный набор разнообразных эффектов (24 штуки) с кучей крутых пресетовок ним. По сути, здесь есть все мыслимые эффекты — от банального гитарного дисторшна и реверберации до изощренных питч-шифтеров и глитчеров.


Как отдельные эффекты для конкретных целей. Но вся прелесть Turnado именно в комплексном подходе и удобном управлении для живых выступлений. Именно поэтому «старшую» версию для PC многие электронные музыканты называют своим любимым плагином.



Альтернатива: ???


Earbeater


Для тех, кто собрался на шоу «Голос». Что это: тренажер для прокачки музыкального слуха. В отличие от немногочисленных конкурентов, у EarBeater приятный дизайн, хорошая эргономика, и он не заточен под профессиональных музыкантов.


Для начала достать учебник по музыкальной теории и разобраться, что такое интервалы, аккорды и гаммы. Затем включить EarBeater и начинать заниматься — в приложении не просто набор тестов, а продуманная программа тренировок с оценками успехов и шкалой прогресса. В отличие от репетитора, он не будет бить линейкой по пальцам за ошибки.



Альтернатива: Easy Ear Training


AudioBus


Крайне важный «не музыкальный» инструмент. Что это: Audiobus позволяет запускать и объединять в цепь сразу несколько музыкальных приложений. Крайне важная программа для тех, кто перерос ограничения iOS и хочет превратить свой iPad в музыкальную студию.


Запустили Figure и с пишем техно с него прямо в GarageBand. Затем добавляем к ним Turnado или iMPC, настраиваем цепь и продолжаем работать уже в новой связке. По сути, без Audiobus iPad так и остался бы игрушкой для новичков или инструментом для быстрой записи набросков.



Альтернатива: ???


Что будет дальше? У компьютера неудобная мышка и занудные секвенсоры, на изучение которых нужно потратить не одну неделю. А iPad прост в освоении, а сенсорный экран удобен для создания музыки на ходу и живых выступлений. Но вряд ли он станет прямой заменой компьютеру. Скорее всего, разработчики перестанут просто копировать интерфейсы старых машин, а будут придумывать какие-то весёлые штуки на основании графики. И кто знает, возможно лет через 10 на афишах мы увидим что-то вроде «Цифровая одиссея: Жан-Мишель Жарр против iPad».


МУЗЫКАЛЬНЫЙ СОФТ
7 комментариев
unnomen 14 апреля 2015
За Sampletank спасибо:)
Сергей Кузнецов 09 апреля 2015
мне кажется все равно не сравнить с живими инструментами и записью
Аврора 09 апреля 2015
Сейчас можно уже обходиться без интструментов, приложения реально клевые
unnomen 14 апреля 2015
Всё же живой инструмент - это живой инструмент:)
Ирина Азаркова 09 апреля 2015
Классно, нужно будет скачать парочку
Виталий 09 апреля 2015
Garage Band пробовал неплохое
Антон Суворов 09 апреля 2015
Trakor попробуй отличное