​10 самых знаменитых запрещенных клипов

42365 4
​10 самых знаменитых запрещенных клипов
42365 4

1. Мадонна — «Justify My Love» (1990)

Причина запрета Сцены с обнаженной натурой, садомазохистской и бисексуальной тематики.

История за кадром Видеоклип, который снимался одним из самых именитых фэшн-фотографов 1980-х Жаном-Батистом Мондино в парижском отеле, является своеобразной аллюзией на эротическую психодраму Лилианы Кавани «Ночной портье». Вообще, Мадонна — рекордсменка по MTV-запретам. В разное время, в разных частях планеты и по разным причинам из сетки канала были удалены следующие ролики Мадонны «Like a Prayer» (1989), «Erotica» (1992), «What It Feels Like for a Girl» (2001), «American Life» (2003) и «Girl Gone Wild» (2012).

2. Мисси Эллиотт — «She’s a Bitch» (1999)

Причина запрета Ненормативная лексика — и только лишь.

История за кадром Клип стал одним из самых дорогих в истории — его бюджет превышал 2 миллиона долларов. Тем не менее, несмотря на нешуточные вложения в этот ролик, руководство американского MTV категорически отказывалось ставить его в эфир.

3. Бьорк — «Cocoon» (2002)

Причина запрета Обнаженная натура.

История за кадром Клип на песню самой известной исландской провокаторши сняла японка Эйко Исиока — обладательница «Оскара» в номинации «Лучший дизайн костюмов» (за фильм Френсиса Форда Копполы «Дракула»).

4. The Cardigans — «My Favourite Game» (1998)

Причина запрета Асоциальное поведение вокалистки Нины Перссон в образе суицидальной автомобилистки, провоцирующей чудовищные ДТП. Героиня клипа, впрочем, погибает не в результате аварии, а от булыжника, падающего с неба. «My Favourite Game» — один из немногих видеоклипов, запрещенных к показу не только MTV US, но и более толерантным MTV Europe.

История за кадром Еще одно скандальное творение от шведа Юнаса Окерлунда обошлось инди-рокерам в 300 000 долларов. Клип снимался в окрестностях калифорнийского Барстоу, где в свое время создавались громкие кинопроекты — «От заката до рассвета» и «Сломанная стрела».

5. Foo Fighters — «Low» (2003)

Причина запрета Асоциальное поведение в кадре: мало того, что Дэйв Грол и Джек Блэк напиваются и разносят свой номер в мотеле, на артистах — экипировка стриптизерш: кружевное белье, парики, туфли на шпильках.

История за кадром Стоимость видеоклипа, «посвященного всем гомофобам юга Соединенных Штатов», составила 53 доллара — вроде бы именно столько Грол и Блэк заплатили за сутки проживания в мотеле.

6. Рик Джеймс — «Super Freak» (1981)

Причина запрета Невероятно, но факт: руководство MTV считало, что легкомысленная песенка черного артиста, танцующего в клипе с сексуальными белыми девушками не подходила формату канала. Да-да, в 1981 году музканал специализировался в основном на софт-рокерах и английском синтипопе.

История за кадром Видео вдохновило кинорежиссеров Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис на создание одной из самых неполиткорректных сцен в истории американского кино — со стриптизом семилетней девочки на детском конкурсе красоты («Маленькая мисс Счастье»).

7. Рианна — «S&M» (2011)

Причина запрета Провокационная лирика («Sticks and stones may break my bones/ But chains and whips excite me») и еще более провокационный видеоряд: полуголые и явно неадекватные люди с веревками и хлыстами.

История за кадром Некоторые кадры клипа были как две капли воды похожи на S&M-работы фотографа Дэвида Лашапеля. Вначале художник оставил Рианне в «твиттере» послание: «В следующий раз будете снимать клип в духе Дэвида Лашапеля — пригласите Дэвида Лашапеля», а потом (не через суд) получил от нее и заслуженный гонорар.

8. The Prodigy — «Smack My Bitch Up» (1997)

Причина запрета Асоциальное поведение в кадре: употребление наркотиков, употребление алкоголя, вождение автомобиля в состоянии опьянения, избиение людей, посещение стрип-клуба. Плюс полуобнаженная женская натура.

История за кадром Скандальный ролик почти в одночасье сделал шведа Юнаса Окерлунда самым модным клипмейкером конца 1990-х. Именно ему Мадонна доверила снимать «Ray Of Light», ставший со временем классикой видеоарта.

9. Нил Янг — «This Note’s for You» (1988)

Причина запрета Это пародия на рекламные клипы артистов, которые стали лицами популярных напитков — официальных спонсоров шоу MTV.

История за кадром Режиссером ролика выступил британский клипмейкер Джулиэн Темпл — папа актрисы Джуно Темпл.

10. Queen — «Body Language» (1982)

Причина запрета Из-за неоднозначных визуальных метафор: части тела и светотени, люди в кожаных одеяниях и в душевых — под струей воды и с размазанной по лицу губной помадой… В то же самое время, «Physical»— еще более непристойный клип на хит Оливии Ньютон-Джон — крутился по MTV почти без купюр.

История за кадром Видео снималось в настоящей общественной бане — в Торонто. Десятилетия спустя Foo Fighters сняли уморительную пародию на видео, назвав ее «Нot Buns».

Видео
4 комментария
Валя 19 февраля 2015
Мне нравится видео Мадонны, очень стильное и сексуальное, сейчас бы его вряд ли запретели
Эльвира 19 февраля 2015
Сейчас уже меньше запретов, так как в прошлом мир был более консервативным....
Аврора 19 февраля 2015
У Рианны прикольный клип
Сергей Кузнецов 19 февраля 2015
Помню клип The Prodigy «Smack My Bitch Up», несмотря на запрет смотрели на немецких каналах