Родители против

1472 2
Родители против
1472 2

Бывает так, что дети ненавидят походы в музыкальную школу, а родители всеми силами на аркане тащат упирающееся чадо осваивать скрипку или хоровое пение. Такое, пожалуй, можно назвать повсеместным явлением. А вот когда наоборот, когда ребенок тянется к музыке, а родители критически против… не сказать бы, что редкость, но случается обычно в весьма специфическом контексте. Если присмотреться ко всем семейным конфликтам, в основе которых – «запрет на музыку», ситуация будет в базе выглядеть одинаково. Это для родителей – ребенок, а в объективном смысле слова – подросток, сформировавшаяся личность, без пяти минут взрослый.

Родительские аргументы обычно сводятся в таком случае к следующему краткому списку:

«Твоя группа – это плохая компания, они тебя ничему хорошему не научат!»

«Сначала поступи в институт, а потом занимайся, чем хочешь!»

«Все музыканты – наркоманы!»

«Не занимайся ерундой, не трать время на пустопорожние вещи, все равно в жизни тебе это не пригодится! Одни расходы, а толку никакого!»

Давайте попробуем подробно разобрать каждую из этих ситуаций и то, как действовать, чтобы добиться своего или, по крайней мере, правильно понять смысл родительского запрета. А там не за горами и пересмотр семейных ценностей. Плавали – знаем.

Плохая компания

Давайте посмотрим правде в глаза, порой под камуфляжем гаражных сборов группы скрывается не только репетиция. В половине случаев исполнение группового репертуара сопровождается дальнейшим возлиянием или покуриванием чего. Естественно, родители об этом знают. Просто порой не то чтобы из деликатности, из чувства собственного бессилия не устраивают истерик, ловли с поличным и прочей ерунды.

Отказаться от участия в пьянках под любым благовидным предлогом не может даже взрослый человек, имеющий уже на этой почве серьезные проблемы со здоровьем и со стервой-женой, поэтому обещать себе, что репетиция – это только музыка – бесполезно. Не прокатывает. Если компания решит настоять, она настоит. Поэтому, если такое происходит, то это уже не музыка, а банальное шалопайство. Кому-то кажется, что распитие пива в дружеской компании – это архикруто, это так по-взрослому. На самом деле выглядит это смешно, глупо и нелепо. Даже взрослые умудренные люди смотрятся в таком контексте неважно. Это в рекламе показывают вышколенных моделей. И верить этому образу нельзя ни в коем случае.

Но как быть, если компания, в общем-то, никакая не плохая? И речь идет именно об огульных обвинениях? Тогда на помощь надо призывать других родителей. Тех, которые знают, что дети занимаются без «излишеств». Взрослые друг друга поймут куда быстрее и легче. Если папы и мамы между собой переговорят и ответственно заявят, что никакая это не плохая компания, то шансы на спасение своего места в группе равны почти ста процентам.

Сначала институт – потом музыка

Как ни странно, с этой ситуацией лучше вообще не бороться. А принять как факт то, что надо на некоторое время расставить приоритеты. Даже если там группа супер-пупер, и без тебя никак, и вообще ты без них никак. Помни! Подготовка к институту вышибет тебя из творческого состояния максимум на полгода (курсы, экзамены – все!). Если ты не поступишь, то тебе два года топтать кирзовыми сапогами какую-нибудь Тьмутаракань, и играть на литаврах в полковом оркестре. Выбирай, какое зло ты, Фауст, предпочитаешь. Обидно, но иначе никак. А в группе, если ты так незаменим, полгода подождут. Все приличные музыканты своих коллег ждали, когда приходилось. И не бросали даже когда случалось страшное. Вон, в DefLeppardвообще барабанщик без руки остался. И его никто не подумал уволить. Отношение мелкими неприятностями только проверяется.

Все музыканты – наркоманы

Если родители такое заявляют, значит, у них есть какие-то личные убеждения на данный счет. Вместо того, чтобы лезть в бутылку и устраивать дома погром, террор и войну за собственные человеческие права, гораздо эффективнее узнать, почему предки так думают. Что привело их к такой мысли. Порой случается узнать весьма нелицеприятные подробности, но, поработав «семейным психологом» и внимательно выслушав маму и папу, можно понять, как бороться с их страхами. Кстати, никто не мешает заручиться поддержкой и советом настоящего специалиста. Есть немало форумов в интернете, где психологи по семейным отношениям консультируют в онлайн-режиме. Люди задают им всевозможные вопросы, и проблемы решаются по ходу дела. Воспользоваться такими советами можно и нужно. Как ни странно, помогает.

Музыка – это ерунда, она не нужна!


На самом деле, не просто так половина родителей тащит детей в музыкальные школы. Вовсе не потому, что видит в своем чаде будущего концертного гения, а потому что творческое развитие помогает по жизни. И, если родители заявляют обратное, то за этим утверждением кроется что-то совсем иное. Например, отец боится, что сын не пойдет по его стопам, не примет бразды правления семейной фирмой. Мама боится, что ребенка «испортят» (возвращаемся к предыдущим пунктам). Или у нас проблема того же института. А иногда за такими высказываниями скрывается элементарная, опять же помянутая выше, родительская беспомощность. Ведь на занятия музыкой требуются деньги. Костюмы, инструменты, даже просто транспортные расходы. И, если семья не готова это обеспечить, то музыку назовут бесполезной тратой времени. Только бы не признаваться, что просто нет элементарных финансовых резервов. Такое тоже можно понять, родители не обязаны впахивать на все причуды своего ребенка. К тому же, сейчас есть немало способов заработать самостоятельно. Как раз это в очередной раз убедит родителей, что им не о чем беспокоиться, ребенок готов к самостоятельности и к ответственности. Если не тянуть из них жилы и взять на себя вопросы обеспечения музыкального самовыражения, и если при этом еще успевать хорошо учиться – противиться никто не будет. Проверено. 

Музыка
2 комментария
Артем Марков 07 ноября 2014
зачем запрещать детям заниматься тем, что им нравится, глупо со стороны родителей, они так отталкивают сове чадо от себя
Кира 07 ноября 2014
да да, лучше бы родители финансово помогли, чем критиковали