Советы по уходу за акустической гитарой

5636 5
Советы по уходу за акустической гитарой
5636 5

Не должно быть такого, что за уходом вашей гитары вы должны кого-то просить, а тем более платить за это кому то деньги. Существует несколько советов, чтобы сохранить вашу гитару в отличном состоянии, а звучание и игра на ней доставляло удовольствие.

Регулировка грифа

Оцените сначала, насколько гриф вашей гитары является прямым. Если он вогнут или выгнут, то нужно отрегулировать анкерный стержень, затянув или ослабив специальный болт. На акустических гитарах он, как правило, расположен у пятки грифа снаружи или внутри деки. Для регулировки прогиба грифа лучше использовать шестигранный ключ. Если гриф прогнут, поворачивайте ключ по часовой стрелке, если выгнут – против часовой стрелки. Никогда не затягивайте болт до конца. Если он начинает идти туго, нужно остановиться.

Проверка сёдел бриджа

После того как вы убедились, что гриф стал ровным, ослабьте струны, чтобы можно было поработать с сёдлами на бридже. У большинства акустических гитар есть тонкие, пластиковые сёдла, которые вставляются в бридж. Когда струны ослаблены, сёдла должны легко выниматься. Если не получается вынуть пальцами, примените плоскогубцы. Оцените состояние сёдел на предмет острых краёв и заусениц и при их наличии аккуратно отшлифуйте их очень мелкой наждачкой (главное, не переусердствовать, требуется несколько движений). Вставьте сёдла со струнами обратно в бридж и настройте гитару.

Акклиматизация вашей гитары

Очень низкие или, наоборот, слишком высокие температуры могут очень плохо сказываться на состоянии вашей гитары. Если возвращаясь зимой с репетиции или концерта, вы занесёте инструмент с холода в тепло, сразу же расчехлите его и поставите в угол, вы можете испортить его. Лучше оставьте гитару в чехле или в кейсе хотя бы на час, чтобы она адаптировалась к более высокой температуре. Так вы сможете предотвратить деформацию дерева. Также никогда не ставьте инструмент рядом с источником тепла (батареей или обогревателем), потому что сильное нагревание также вызывает деформацию.

Ищем правильную толщину струн

Здесь основное – поэкспериментировать. Подбор струн – это индивидуальный процесс и во многом зависит от личных предпочтений гитариста. Новичкам следует начинать с небольшого калибра (обычно с «девятки»), а потом понемногу пробовать другие комплекты, чтобы понять, какие струны удобней. Нужно иметь в виду: чем толще струны, тем сложнее на них играть; но чем толще струны, тем громче и лучше звучит гитара. Главный совет – чем больше калибр струн, тем сильнее они воздействуют на прогиб грифа, так что не нужно забывать подкрутить анкер.

Рекомендации по чистке накладки грифа

Уметь держать инструмент в чистоте тоже очень важно, как и уметь играть на нём. Проявляйте заботу об инструменте, и он будет благодарен вам за это. Грязная накладка грифа снизит срок жизни ваших струн, так что иногда чистите её, и вы сэкономите деньги.

Чтобы очистить накладку, снимите струны и с помощью тряпки вытрите пыль. Нанесите немного полировки и отполируйте накладку, убедившись в том, что не забыли места возле ладов. Нанесите немного лимонного масла и оставьте на некоторое время, а потом протрите накладку чистой тканью.

Выбираем правильный звукосниматель для акустики

Если вы хотите использовать гитарные примочки или играть через усилитель, вам нужна будет акустическая гитара со звукоснимателем. Расположив звукосниматель в правильном месте, вы сможете получить отличный звук.

Звукосниматель в резонаторном отверстии. Установить легко и недорого, однако звук будет сниматься в основном со струн, а не с корпуса инструмента. Этот тип больше подходит для электрогитар.

Звукосниматель, размещаемый под бриджем. Даёт отличное звучание и минимальный фидбэк. Однако звук может быть несколько шершавым. Помимо этого, установка его обойдётся дороже.

Встроенный микрофон даёт естественный, натуральный звук инструмента, но вы не будете защищены от фидбэка. Могут появляться шумы, гитара будет часто «заводиться».

Заглушка для электроакустической гитары своими руками

Возьмите ненужный компакт-диск и установите его прямо на резонаторное отверстие вашей электроакустической гитары лицевой стороной вниз. Прикрепите CD при помощи клейкой ленты :)

Мастер класс
Акустические гитары
Струны гитарные
5 комментариев
Артем Марков 28 октября 2014
а с диском прикольная идея, как я сразу не догадался ))
Роман Берсов 28 октября 2014
я обычно не вынимаю из чехла гитару, в нем и храню
Terneva Yulia 28 октября 2014
зимой на улице чехол отлично подходит, но для хранения лучше использовать целофан или обычную коробку
Юра Леонидов 28 октября 2014
можно теперь самому настраивать, а не мастера вызывать
Антон Суворов 28 октября 2014
толковые советы, спасибо