7 программ, позволяющих создавать музыку, не вставая из-за компьютера

2189 4
7 программ, позволяющих создавать музыку, не вставая из-за компьютера
2189 4

Существует великое множество программного обеспечения для создания музыки и редактирования аудио - без правильной подсказки здесь не обойтись. Мы выбрали лучшие программы, позволяющие сочинять треки прямо у себя на компьютере, которые подойдут как новичкам, так и более опытным музыкантам.


ABLETON LIVE



Когда речь заходит о самой удобной и популярной цифровой звуковой рабочей станции, первым делом сразу вспоминается Ableton Live. Здесь есть примерно все, что необходимо как диджею, так и музыканту. Подходит и для студийной работы, и для живых выступлений. Начинающим самое главное – не пугаться обилия настроек и параметров и по возможности изучить/попробовать все.


В Ableton Live имеется стандартный мультитрек-рекордер, а в полной версии программы предусмотрено неограниченное количество дорожек (аудио/MIDI-треков) и классические функции «копировать/вставить». Ключевое преимущество Ableton заключается в том, что он совместим практически с любым MIDI-контроллером. А еще с ним в нагрузку идет громадная библиотека звуков суммарным объемом где-то на 50 гигабайт – мало не покажется никому.


FL STUDIO



Еще одно легендарное программное обеспечение, в котором, в отличие от того же Ableton, гораздо проще разобраться новичку. Если «методом тыка» не получается: на YouTube полно обучающих и разъясняющих каждую функцию видео, лишний раз подтверждающих «народный» статус Fruity Loops. Подключить MIDI-клавиатуру и наиграть на ней свой первый хит, записать вокал в микрофон, закопаться на недельку-вторую в редактирование и микширование получившегося, побаловаться с VST-плагинами («виртуальными инструментами») – здесь можно все.


LOGIC PRO



Потрясающая DAW-станция для пользователей Apple (с PC несовместима). Отлично подходит тем, кто уже имеет некоторый опыт создания музыки с помощью компьютерного софта. Продвинутый интерфейс Logic Pro позволяет контролировать процесс на всех уровнях. Однако перед использованием программы желательно основательно вникнуть в суть таких понятий как «трэк» (track) и «регион» (region) – они в работе с Logic Pro (да и вообще, в работе с аудио) являются ключевыми.


В остальном этот секвенсор – настоящее раздолье для сочинителя музыки. Помимо стандартных функций и невероятно удобного контроллера плагинов, здесь еще имеется, к примеру, Drum Kit Designer, виртуальная барабанная установка, и замечательный арпеджиатор, который легко «программируется». Одним словом, Logic Pro стоит того, чтобы потратить на него время и погрузиться с головой – приобретенные навыки затем будет несложно перекинуть и на другой софт.


REAPER



Компактная по своим размерам программа, ничуть не уступающая при этом по уровню профессионализма «тяжеловесам» вроде Logic Pro или же Cubase. Обладает обманчиво аскетичным (в начале) интерфейсом: неподготовленный пользователь, открыв поле «настроек», может легко растеряться от обилия параметров. В «новом проекте» здесь можно добавить неограниченное количество дорожек. При этом дорожки могут быть вложенными. И здесь кроется очень приятная сторона — в Reaper нет различия между MIDI и аудио-дорожками. На одной и той же дорожке могут соседствовать фрагменты разных типов. В состав программы входит удобный секвенсор piano roll, позволяющий редактировать любые MIDI-совместимые данные. Вообще, о преимуществах Reaper говорить можно очень долго, самое главное, что нужно для себя уяснить: программа занимает мало места на жестком диске, ничуть не уступает другим DAW-станциям уровня «про», а ее лицензионная версия стоит гораздо дешевле.


IKAOSSILATOR



Приложение для iPhone и iPad от компании Korg, настоящей легенды на рынке синтезаторов. В свое время люди из Korg произвели настоящую революцию, выпустив линейку синтезаторов Kaoss, управляемых тачпадом. Собственно говоря, iKaossilator – это мобильная версия такого синтезатора, с помощью которой можно наигрывать пальцами мелодии прямо на своем Apple-девайсе. Двигая пальцем влево/вправо, можно задать высоту нот, а движения вверх/вниз регулируют параметры самого синтезатора.


В iKaossilator имеется 150 предустановленных «звуков», характерных для разных стилей музыки, а еще здесь есть специальный секвенсор, позволяющий играть «зацикленные» музыкальные фразы. Одним словом, в «базе» создания музыки с помощью этой утилиты можно разобраться, совсем не обладая при этом музыкальным образованием.


NOISEMAKER



Конечно, не всем хочется возиться с библиотеками звуков, подкручивать «параметры» под себя, разбираться в тонне настроек. Для тех, кто ищет предельного минимализма, Noisemaker станет идеальным выбором. Это – копия аналогового синтезатора с тремя осцилляторами, с помощью которой можно добиться вполне себе винтажного звучания в духе классического Minimoog. И с ним, конечно же, проще разбираться, чем с базовыми инструментами в том же Ableton Live.


GARAGEBAND



Еще одна «народная» DAW-станция для пользователей Apple, которая отличается от всех программ, представленных выше, тем, что она полностью бесплатная. Garageband отлично подходит для стадии «зеленого новичка», когда просто хочется наложить несколько дорожек и посмотреть, что из этого получится – то есть такого себе «введения в профессию». Удобный интерфейс визуализирует все, что вы делаете – от клавиш до перкуссии. Garageband вполне прилично записывает вокал и гитару. Также в программе встроены некоторые уроки по гитаре и фортепиано для начинающих, а прорисованные на экране аккорды (и их значение) помогают прямо с нуля углубиться в теорию музыки. Ну и, конечно же, здесь есть Smart Controls, то бишь, контроллер всяческих плагинов. Весьма солидная программа, даже несмотря статус «бесплатной».


МУЗЫКАЛЬНЫЙ СОФТ
4 комментария
ABLETON LIVE юзал, но так как плюсы так и минусы свои есть
ABLETON вроде хорошая
Антон Суворов 05 июля 2016
пробовал разобраться с FL STUDIO, а потом забил)
а зря, неплохая прога