Клипы, снятые кинорежиссерами

2864 4
Клипы, снятые кинорежиссерами
2864 4

Путь к голливудским вершинам для многих режиссеров был долог и тернист. Кто-то работал ассистентом уже у известных авторов, а кто-то начинал карьеру в качестве клипмейкера. Сегодня мы посмотрим музыкальные клипы, снятые людьми, которые либо уже были известными кинорежиссерами, либо еще даже не знали, что когда-то им удастся представить свои будущие работы на широких экранах.


Red Hot Chili Peppers – Under the Bridge



Пожалуй что именно композиция Under the Bridge группы Red Hot Chili Peppers, видеоклип на которую снял легендарный Гас Ван Сент, перевела музыкантов из разряда «местных рокеров» в звезд мирового класса. Сам же ролик, с флегматичным Джоном Фрусчанте с гитарой и в дурацкой шапке и Энтони Кидисом, праздно разгуливающим по улицам Лос-Анджелеса, стал своего рода визитной карточкой музыкальных телеканалов начала 90-х и источником вдохновения для других клипмейкеров.


Billy Idol – Cradle of Love



Мы не могли обойтись в этом списке без Дэвида Финчера (все знают, что начинал карьеру он именно с клипов) и ролика на песню Билли Айдола Cradle Of Love. Мы наблюдаем за тем, как девушка соблазняет компьютерного «ботана», за которым в то же самое время присматривает сам Билли Айдол, воплощенный в виде картины на стене, так похожей на работы Энди Уорхола. Иначе как торжеством символизма это видео не назовешь. Еще и камео Эндрю Дайса Клэя присутствует.


Meat Loaf – I’d Do Anything For Love



Буквально с первых кадров клипа I’d Do Anything For Love (But I Won’t Do That) можно догадаться, что снимал его… Майкл Бэй. Это история, основанная на «Красавице и Чудовище» и «Призраке Оперы». Оператором клипа выступил Дэниел Перл, работавший над «Техасской резней бензопилой», и он утверждает, что этот ролик стал для него одной из самых любимых работ. Грим на певца накладывали более двух часов, а съемки шли в течение четырех дней и вышли за рамки первоначального бюджета. Оно того стоило.


The White Stripes – I Just Don’t Know What to Do With Myself



Иногда для успешного музыкального клипа может понадобиться всего лишь одна комната, куб, шест, супермодель в нижнем белье и кто-нибудь именитый в качестве режиссера. Так и поступили The White Stripes, пригласив для ролика на композицию I Just Don’t Know What to Do With Myself Кейт Мосс в кадр и Софию Копполу в режиссерское кресло. Действия девушки довольно наглядно передают смысл названия песни, и глаз от нее оторвать не представляется возможным. Ролик удался!


The Beastie Boys – Sabotage



Одним из тех, кто проторил себе дорогу в кинематограф, снимая ролики музыкантам, является Спайк Джонс. Однако стоит заметить, что его работа над клипом Sabotage группы Beastie Boys по размаху мало уступает кино, ну разве что хронометражем. Видео смотрится на одном дыхании, как крутой комедийный боевик о бравых американских копах, борющихся с наркомафией. Не стыдно и несколько раз подряд посмотреть.


Музыка
4 комментария
Ксюша Гончарова 23 декабря 2015
Under the Bridge классика
Антон Суворов 23 декабря 2015
кинорежиссеры конечно снимают по мощнее
Виталий Овчарук 23 декабря 2015
классный клип у The White Stripes
Валя 23 декабря 2015
хоть не люблю Кейт Мосс но клип получился симпатичный