​Мы выбираем музыку по характеру и интеллекту

2762 4
​Мы выбираем музыку по характеру и интеллекту
2762 4

Почему кому-то нравится поп, а кто-то другой предпочитает хэви-мэтал?



Вопрос выбора музыки каждым конкретным человеком уже давно не даёт покоя сотням учёных по всему миру.


Очередные исследования антропологов доказали следующее: выбор конкретного стиля и исполнителей зависит от умственных способностей и темперамента.


Более спокойный, склонный к сопереживанию человек выберет себе поп-подборку с элементами R’n’B. Это по большей части относится к девушкам и мужчинам безынициативным, несколько пассивным.


Любители рока, простите нас, но это данные исследований, — люди с более высоким коэффициентом интеллекта. Рокеры склонны к анализу и систематике. Возможно, System of a Down и Metallica заставляют их мозг работать лучше и чище.


В этом тесте принимали участие около 4 тысяч человек. На выбор им дали прослушать 50 композиций разных музыкантов 26 стилей. Каждой песне нужно было поставить оценку по шкале от 1 до 10. В ходе обработки результатов учитывались умственные способности и темперамент, предварительно определённые у респондентов.



Решение вопроса выбора той или иной музыки сделает музыкальную индустрию более удобной как для её боссов, так и для слушателей. Бездумное переключение каналов в поиске хорошей песни — многие из нас изо дня в день совершают подобные манипуляции с радио и телевизором.


Даже в использовании гаджетов поменьше есть приложения, систематизирующие музыку под своих владельцев. Введя некоторые данные о своём же характере, мы можем наслаждаться не просто случайно выбранной музыкой, но именно той, которая нам понравится.


Музыка
4 комментария
Валя 18 ноября 2015
вкусы меняются с возрастом и развититем
Ксюша Гончарова 18 ноября 2015
прикольно исследование, вообще вкусы у всех разные
Эльвира 18 ноября 2015
как по мне главное качество...а жанры уже не важны
Антон Суворов 18 ноября 2015
понятно что массы выберут попсу, которая легче и понятнее, а более прогрессивная аудитория музыку сложнее