10 признаков таланта

8662 4
10 признаков таланта
8662 4

«Я часто ловлю себя на мысли, что не могу определиться: кто я — художник или предприниматель, — рассказывает колумнист Fast Company Файзал Хог. — Я просто стараюсь изо всех сил пройти по своему собственному уникальному пути».


Можно с уверенностью сказать, что все больше и больше предпринимателей в действительности являются художниками, а артисты всех жанров — предпринимателями. И этот тренд будет только нарастать: искусство, наука, технологии, бизнес, культура — все эти вещи сейчас на подъеме, и все они переплетаются все чаще и чаще.


Творчество — вот общая тема, которая объединяет и предпринимателей, и художников. Профессор психологии и менеджмента Михай Чиксентмихайи посвятил 30 лет своей жизни исследованию того, как живут и работают творческие люди. Ему пришлось научить отделять настоящее творчество от богемного образа жизни.



И вот какие 10 противоречивых черт характера, как он считает, наиболее характерны для творческих людей:


1. У творческих людей много физической энергии, хотя всем кажется иначе


Они много работают, с большой концентрацией. Поэтому им порой трудно поддерживать ауру свежести и энтузиазма. Но в действительности у большинства из них энергии больше, чем у вас.


2. Творческие люди умны и наивны одновременно


«Творческие люди свободно владеют речью, легко генерируют большое количество идей. Они гибкие и способны переключаться с одной точки зрения на другую. К любой вещи или явлению они легко подберут самый неожиданный ассоциативный ряд. В то же время они часто наивны и романтичны». Михай Чиксентмихайи


3. Они легко сочетают в себе спонтанность и дисциплину, ответственность и безответственность


Если творческому человеку какое-то дело кажется неинтересным и бесперспективным, не поручайте его ему. Все испортит. Но если у вас есть какой-то по-настоящему удивительный план, который можно реализовать только с настоящим талантом, тогда можете не сомневаться: вашему «летающему в облаках» другу или коллеге легко хватит и упорства, и выносливости, и настойчивости.


4. Креативные люди чередуют мир фантазий и реальности


Многие считают, что творческие гении якобы живут в мире грез. Это так, но нужно учитывать, что они способны жить в двух мирах одновременно.


5 Творческие люди — экстраверты и интроверты одновременно


Обычно нам кажется, что человек либо экстраверт, либо интроверт. Ему либо нравиться быть в центре толпы, либо сидеть на обочине и наблюдать за шоу со стороны. Творческие люди могут демонстрировать обе эти черты одновременно. И не спрашивайте нас, что это значит. Кто талант — тот поймет.


6. Творческие люди скромны и излишне самоуверенны одновременно


Примечательно, что человек, который может вам показаться чрезмерно высокомерным при личной встрече, в действительности уязвим и часто проводит вечера в сеансах самоуничижения.


7. Творческие люди игнорируют гендерные стереотипы


Когда социологи проводят исследования молодых людей на предмет восприятия ими мужественности и женственности, то неизбежно сказывается, что творческие девушки обычно жестче своих сверстниц, а творческие парни — более чувствительны и менее агрессивны своих «обычных» друзей.


8. Творческие люди могут быть как бунтарами, так и консерваторами


Принято считать, что креативный класс — это всегда бунтари, протестующие против системы и устоявшихся общественных стандартов. В действительности это далеко не всегда так. Среди талантливых людей полным полно иконоборцев. Соотношение — примерно 50 на 50.


9. Большинство творческих людей крайне увлечены своим делом. При этом им хватает мужества быть объективными в отношении себя


Если у человека нет страсти, он быстро охладеет к своей работе, как только столкнется с трудной задачей. И хотя принято считать, что одаренные творческим гением люди плохо воспринимают критику, это не так. Они всегда знают свой реальный уровень в индустрии.


10. Муки творчества — это всегда в радость. Талантливые люди часто отказываются от карьеры ради творчества


«Возможно, самое важное качество людей, которые являются поистине творческими личностями, состоит в том, что эти люди получают удовольствие от процесса созидания. Работы ради работы — это как раз про таких персонажей. Многие из прекрасно понимают, что могли бы стать инвестиционными банкирами и зарабатывать в два раза больше, но сознательно не отказываются от творчества. Писатели могли бы стать юристами и гарантировать себе отличное будущее. Физики в университетах могли бы прекратить свои фундаментальные исследования и устроиться на работу в промышленную лабораторию. Так их карьера была бы предсказумее в плане успеха. Но эти люди готовы рисковать финансовым благополучием ради возможности заниматься любимым делом». Михай Чиксентмихайи


Парадоксально это или нет, но никакой готовой формулы, по которой приходится работать творческим людям, не существует. Поэтому такие черты как находчивость и мужество не сдаваться, присутствуют в творческих людях куда чаще, чем в менеджерах среднего звена.


Музыка
Музыка
4 комментария
Эльвира 17 сентября 2015
для хорошего творчества нужно вдохновение
Ксюша Гончарова 17 сентября 2015
а я считаю, что талантливыми рождаются
Антон Суворов 17 сентября 2015
Талант нужно развивать...
Валя 17 сентября 2015
талантливые люди не такие как все. они не делают что-то специально чтобы выглядеть иначе, они просто такие на самом деле.