​10 лучших шугейз групп современности

7055 5
​10 лучших шугейз групп современности
7055 5

Когда в далеком 1988 году сингл группы My Bloody Valentine «You Made Me Realise» очутился на прилавках магазинов, никто и предположить не мог, какой глубокий след это событие оставит на музыкальном жанре Инди. Взяв на вооружение фирменные фишки этого ирландского бэнда – выжимание максимума реверберации из своих гитар, всевозможное искажение звука и другие эффекты – целая армия их последователей ринулась на сцену в начале 90х. К недоумению многих, новое звучание приобрело название – шугейз (букв. «пяление на свои ботинки»). Тем не менее, термин прижился, и уже через несколько лет, группы вроде Ride и Slowdive, играли при полных залах и распродавались на ура.


Музыкальная пресса потеряла к ним интерес, когда на смену этому направлению в середине 90х пришел брит-поп, но шугейз и не подумал кануть в лету. Стараниями быстрорастущей сети блогов, нескольких рекорд-лэйблов и ночных клубов, стиль самозабвенно пялящихся на кончики своих ботинок музыкантов продолжал здравствовать. Более того, в последние годы несколько новых бэндов, гордо несущих факел славы шугейза, вновь снискали всеобщее одобрение критиков и восхищение слушателей. В честь этой новой волны шумолюбивых последователей шугейза, мы составили список из 10 Лучших Современных Шугейз-бэндов. Достаем из кармана наушники и слушаем.


М83



Самым популярным исполнителем этого жанра безоговорочно признан M83 — музыкальное обличие французского мульти-инструменталиста Энтони Гонсалеса. Запуская свой проект в 2001 году, Гонсалес поймал первую волну возрожденного шугейз-саунда и добавил к ней нотки синтетик и дрим-попа, найденные в 80х. Всё это великолепие особенно ярко проявилось в его студийках «Saturdays = Youth» и «Before the Dawn Heals Us».


Помимо написания музыки как М83 и турне в этом лице по всему свету, Гонсалес засветился и на большом экране в картине «Черные небеса» Жиля Марчанда и в последнем детище Тома Круза «Обливион». Вобщем, где-бы не применил свой талант Гонсалес, в следующий раз, мы, вне всякого сомнения, будем пристально следить за его перевоплощениями.




Airiel



Существуя на музыкальной сцене с 1997 года, и не будучи особенно плодовитым (1 полноценный и 6 мини-альбомов), чикагский квартет, тем не менее, заставил с собой считаться. Внимая трэкам этой группы, вы услышите большинство из стилистических нюансов шугейза, но уберите все колокольчики и присвистывания из их звучания, и получите качественные дрим-мелодии, которые прочно засядут в мозгу с самых первых нот.



Nightmare Air



Любители шугейза возможно знают Дэйва Дюпуи из его ранних работ с Film School, но сейчас речь о его новом детище – Nightmare Air. С басисткой/вокалисткой Сваан Миллер и ударником Джимми Лусидо, Nightmare Air недавно выпустили свой дебютный альбом «High in the Lasers», который битком набит сложносочиненными мелодиями, призрачной атмосферикой и изысканными вокальными комбинациями. Проект, вне всякого сомнения, заслуживает большего внимания, чем он получал до сих пор.



Man Without Country



Следующим в нашем чарте 10 лучших шугейз-бэндов современности идет дуэт Райана Джеймса и Томаса Гринхалфа, более известный как Man Without Country. «FOE», их дебютный альбом 2011 года, был от начала и до конца записан в спальне Гринхалфа в Южном Уэльсе. Однако миксы Кена Томаса (Sigur Ros, M83) придали ему звучание на миллион долларов. Грохоча синтетическими шумами, а в следующую секунду убаюкивая плавной акустикой, «FOE» рекомендован к прослушиванию исключительно в наушниках.



Anne



Несмотря на то, что Anne записываются на студии A389 Records, сотрудничающей в основном с представителями хардкора и тяжелого металла, их звучание несказанно далеко от этого жесткого мира. Квартет из Портленда играет шугейз прямо таки эфирной воздушности. Их альбом «Dream Punx» 2011 года по праву займет свое место на полке рядом с записями Air Formation.



Young Prisms



Коллектив из Сан-Франциско Young Prisms не привносит ничего беспрецедентно нового в классическую формулу шугейза. Но вы, будучи большим поклонником этого жанра, скорее всего и не будете возражать. Смакуйте их прошлогоднее творение « In Between», если Alcain Blue и Pale Saints уже набили вам изрядную оскомину.



No Joy



Созданный в 2009 году канадскими музыкантами Джесемином Вайт-Глузом и Лорой Ллойд коллектив уже успел снискать восторженные отзывы таких изданий как «Pitchfork» и английского «Guardian». Их последний альбом « Wait to Pleasure» можно по праву назвать одним из лучших полноформатных творений в этом жанре, гастрольное расписание группы, в связи с этим, расписано на месяцы вперед.



A Place to Bury Strangers



Основатель бэнда Оливер Акерман так серьезно относится к гитарным эффектам, что даже создал свою собственную фирму по изготовлению на заказ гитарных педалей ручной обмотки, и назвал ее «Death of Audio» (досл. «Смерть от звука»). Свои собственные педали вокалист и гитарист в одном лице демонстрирует в дискографии A Place to Bury Strangers, столь же пульсирующей и мускулистой, как сам Акерман.



Astrobrite



Во главе с американским гитаристом/вокалистом Скоттом Кортесом, Astrobite существует в таком уникальном измерении, где инди-бэнды рекорд лэйбла 4AD все еще печатаются на обложке одного из ведущих английских музыкальных журналов «NME», а секции иностранной музыки в семейных музыкальных магазинчиках заполнены под завязку последними творениями Slowdive, Loop и Chapterhouse.



Ringo Deathstarr



Замыкает наш чарт 10 лучших шугейз-бэндов современности трио из Техаса Ringo Deathstarr. Команда играет в стиле, скорее насыщенном шумовыми рок-интонациями (вызывая ассоциацию с Drop Nineteens и Medicine), нежели саундом в стиле дрим-поп, присущем всем предыдущим обитателям нашей десятки. Просто невозможно устоять перед их манерой скользить звучным атмосферным вокалом по острию жестких гитарных аккордов, как они это делают, например, в треках «Rip» и «Nap».


Музыка
5 комментариев
Аврора 25 марта 2015
многие группы больше на пост панк походят
Эльвира 25 марта 2015
иногда слушаю My Bloody Valentine, первые их песни очень нравятся
Валя 25 марта 2015
Понравились Young Prisms. Нужно будет скачать альбом
Ксюша Гончарова 25 марта 2015
У Nightmare Air отличная музыка
Антон Суворов 25 марта 2015
М83 слушал раньше долго время