​10 лучших фильмов о хип-хопе

6371 5
​10 лучших фильмов о хип-хопе
6371 5

Американский журнал Billboard, составил рейтинг лучших фильмов о хип-хопе за всю историю.


За всю историю существования такого стиля в музыке как хип-хоп (а это около четырех десятков лет), режиссеры наснимали много фильмов, в которых пытались показать сущность культуры стиля, его скрытые стороны. Многие из низ были просто «хорошими», но редко какой фильм получался «шедевром».


Хорошая тенденция подобных кинокартин – это также наследство из невероятно хороших саундтреков. Далее список фильмов, которые попали в десятку лучших:


10. Под номером десять находим картину "Get Rich Or Die Tryin', в русском прокате «Разбогатей или сдохни» (2005) - . 50 Cent пошел следами коллеги Эминема и снялся в полубиографическом фильме о своей жизни, показывая взлеты и падения, с которыми ему пришлось столкнуться до того, как стать популярным.



9. В том же 2005 году вышла и следующая картина – «Суета и движение» (Hustle & Flow). Это уже полностью художественный фильм о рэппере ДиДжее, который всяческими путями пытается организовать запись своего дебютного альбома. В его съемках принимали участие Лудакрис, DJ Куаллс и другие.



8. Фильм далекого 1985 года «Конфликт путей» (Krush Groove) повествует о ранних годах существование звукозаписывающего лейбла Def Jam Recordings. В ролях-камео появились такие звезды хип-хопа, как Run-D.M.C., Beastie Boys, и LL Cool J.



7. Документальная картина « Биты, рифмы и жизнь: Путешествия группы A Tribe Called Quest» (Beats Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest) вышла на экраны в 2011 году. В ней мы узнаем о становлении коллектива A Tribe Called Quest и увидим, какими были отношения людей внутри самого коллектива. По поводу артистов, то Мэри Джей Блайдж, Лудакрис, Кью-Тип появляются в сюжете.



6. «Нечто из ничего: искусство рэпа» (Something from Nothing: The Art of Rap) – это совсем новый фильм, режиссером которого выступил сам Айс-Ти. Он поделился с поклонниками рэпа своим многолетним опытом внутри этой культуры. Помогли Айс-Ти в этом Айс Кьюб, Ройс Да 59, Снуп Догг, Эминем, Др. Дре и многие другие.



5. Пятерку лучших открывает фильм 1984 года – «Брейк-данс» (Breakin'). Эта художественная драма расскажет нам о трех танцорах разных стилей, которые в один прекрасный день решили объединить свои усилия и победить в танцевальном конкурсе.



4. «Блок Пати» (Dave Chappelle's Block Party) – режиссер Мишель Гондри вместе с комиком Дэйвом Шаппеллом собрали в своей картине The Fugees, Канье Уэста и сняли веселую документальную комедию в стиле «хип-хоп».



3. Еще один раритет 1984 года «Бит Стрит» (Beat Street) – это культовый фильм о все том же хип-хопе, о бедных подростках из Бронкса, о их мечтах, удачах и крушениях надежд.



2. Вы думали, что «8 миля» окажется на первом месте? Ан-нет! Лишь на втором. Это культовая история с Эминемом в главной роли, рассказывающая о жизни в бедном квартале Детройта белого рэппера, который всеми силами пытается не только выжить, но и показать миру, что он может.



1. На первом месте оказалась картина 1983 года «Дикий стиль» ("Wild Style"). Это не только самый первый фильм о хип-хопе, это фильм тонко показывающий и рассказывающий о всех прелестях жизни в стиле хип-хоп, о сложностях, о разных видах самовыражения людей, заболевших хип-хопом. Чтобы убедиться, нужно просто посмотреть картину.


Музыка
5 комментариев
Сергей Кузнецов 19 марта 2015
я тут только 3 фильма видел
Евгений Толстой 19 марта 2015
Еще фильм с 2РАС "Juice" помню неплохой
Валя 19 марта 2015
Еще House Party и Пятница неплохой)
Эльвира 19 марта 2015
много чего не смотрела, думаю первую пятерку смотреть обязательно?
Антон Суворов 19 марта 2015
8 миля довольно классный фильм, заслуживает первого места