​10 музыкантов, которых надо воскресить

5534 5
​10 музыкантов, которых надо воскресить
5534 5

Радиостанция Planet Rock провела опрос своих слушателей, на тему, кого бы они хотели вернуть в мир музыки.

На основе ответов, был составлен Топ-10 музыкантов, которых следовало бы воскресить. Собственно его, мы и представляем вашему вниманию:

10. Кит Мун

Британский барабанщик, участник рок-группы The Who- это говорит о многом. Именно Мун считается музыкантом-новатором; он был одним из первых рок-барабанщиков, кто вывел партию ударных на передний план. Как не крути, а Кит занимает третье место в списке 50 лучших барабанщиков музыкального мира рока.

9. Джим Моррисон

Ну, кто не знает Моррисона. Великий музыкант, лидер и вокалист легендарных The Doors. Эксперты считают его одним из самых харизматичных исполнителей. А журнал Rolling Stone включил Моррисона в список 100 величайших певцов всех времён.

8. Bonzo

Bonzo, он же Джон Бонэм, ещё один представитель легендарных барабанщиков в этом списке. Своей талантливой игрой. Бонэм прославился в Led Zeppelin. Музыкант умер, когда ему было 32. Сразу после трагедии коллектив перестал существовать.

7. Рори Галлахер

Ирландский блюз-рок-гитарист, автор песен. Известность музыканты принесли его сольные альбомы и карьера в группе Taste в конце 60-х годов. Некогда, британское издание «Classic Rock» включило Галлахера в список величайших гитаристов всех времен.

6. Бон Скотт

Голос Скотта многие слышали с детства, некоторые подпевали ему в молодости, остальные слушают его до сих пор. Именно он, некогда был лидер-вокалистом AC/DC.

Вскоре после смерти Скотта на его замену в AC/DC пришел Брайан Джонсон, с которым был записан альбом «Back in Black». На сегодняшний день этот альбом является третьим самым продаваемым в истории. В память о Скотте его обложка была сделана полностью чёрной.

5. Гэри Мур

«Человеком в цветастой рубашке, который обладал детскими качествами и был источником вдохновения для многих, а также личностью, которую невозможно забыть». Лили, дочь Мура. Музыкант ушел из жизни совсем недавно, но оставил заметный след в истории музыки. Его прозвали «Белый волшебник блюза» и Мур действительно был волшебником. Дискография музыканта состоит из 28 студийных альбома, 19 из которых сольные, 6 концертников, 12 сборников (7 своих) и 11 лучших синглов, вошедших в Топ 40 Великобритании.

4. Фил Линотт

Была в своё время, дивная группа Thin Lizzy, некогда в ней играл Гэри Мур. Но у истоков стоял известный басист Фил Линотт.

Линнот является автором практически всех песен данного коллектива.

3. Ронни Джеймс Дио

Где только не был Дио… Но самую большую популярность принесли группы Rainbow, Black Sabbath и собственный проект Dio. На протяжении своей длительной карьеры в рок-музыке Ронни Джеймс Дио принял участие в записи около 50 альбомов. Музыканта признают одним из лучших в своём деле как ведущие журналы. Так, к примеру, по версии журнала Classic Rock, он занимает 7 место в рейтинге лучших вокалистов рок-музыки.

2. Фредди Меркьюри

Не надо лишних слов, достаточно лишь имени. Великий Фредди.

1. Джими Хендрикс

Хендрикса ещё при жизни называли гением. Он открыл в электрогитаре бесконечный источник возможностей нового звучания. Говоря о новшествах Хендрикса, критики подчёркивают, что он расширил диапазон и словарь электрической гитары и изменил лицо рок-музыки. Журнал Time назвал Хендрикса величайшим гитаристом всех времен и это мнение разделено миллионами фанатов, которые до сих пор наслаждаются феноменальным творчеством музыканта.

Вот так, распределили британцы. Странно, почему в списке нет того же Джексона или Леннона?

Многие из перечисленных музыкантов ушли рано, большинство из-за проблем с алкоголем и наркотиками – такова она жизнь творческих людей.

Но, несмотря на то, что их нет в этом мире физически, морально они живы. Ведь человек живет столько, сколько о нём помнят. О них будут помнить вечно.

Музыка
5 комментариев
Антон Суворов 05 марта 2015
соглашусь с первыми двумя пунктами
Ксюша Гончарова 05 марта 2015
2Paс и Курт Кобейн
Валя 05 марта 2015
да тут многих не написали
Эльвира 05 марта 2015
Эми Уайнхаус было бы неплохо)
Евгений Толстой 05 марта 2015
жаль их не вернуть)