​9 скандальных интервью музыкантов

3066 5
​9 скандальных интервью музыкантов
3066 5

Нередко, в своих интервью знаменитости шокируют своими высказываниями. Ниже подборка самых скандальных случаев, которые возмущали массы.


Джон Леннон: «Мы популярнее Иисуса»



В интервью газете London Evening Standard в 1966 году, на пике популярности The Beatles, Джон Леннон разговорился с репортером о религии, которую — в частности, христианство — он не слишком любил и считал вымирающей идеологией. Чтобы подкрепить свою точку зрения, Леннон указал на тот факт, что даже The Beatles в тот момент времени были популярнее Иисуса. Вырванная из контекста фраза уже звучала не аргументом, а простым бахвальством — причем еще и богохульным.


Цитата

«Христианство уйдет. Растает и испарится. Мне даже не нужно пытаться спорить на эту тему; я прав, и история покажет, что так и будет. Да даже мы сейчас популярнее Иисуса — не знаю, впрочем, что раньше канет в лету — рок-н-ролл или христианство. Вообще, Иисус был в порядке, это его ученики оказались такими толстолобыми — и то, как они извращают все его учения, рушит их для меня».


Спустя пару месяцев интервью было опубликовано в США — журнал Datebook вышел с фразой «Не знаю, что раньше канет в лету — рок-н-ролл или христианство» на обложке, а цитата «Мы популярнее Иисуса» была вынесена в заголовок статьи. Сразу же после этого песни The Beatles оказались под запретом на радиостанциях двух штатов, потом начались запреты на концерты, Ватикан назвал группу «сатанинской», религиозные фанатики и куклуксклановцы начали выходить на демонстрации против музыкантов. Чтобы уладить конфликт, группе даже пришлось дать отдельную пресс-конференцию, но она ситуацию не особо исправила, потому что вместо извинений Леннон очередной раз попытался объяснить свою позицию людям, которые слушать его совсем не желали. Спустя 10 лет Леннон вспоминал инцидент совсем уже в другом ключе: дескать, спасибо Иисусу за то, что вставил нам тогда палки в колеса и наша жизнь не превратилась в бесконечный тур — и действительно, если бы не этот скандал, The Beatles могли бы так и остаться просто хорошей рок-н-ролльной группой, которая, скажем, никогда бы не записала альбом «Revolver».


Пит Таунсенд: «Такая мелочь, как гибель поклонников, нам не помеха»



В декабре 1979 года выступление The Who на музыкальном фестивале в Цинциннати обернулось трагедией: слушатели приняли саундчек за начало концерта и бросились толпой к сцене, 11 человек погибли в давке. Группе в тот момент об этом ничего не сказали, чтобы избежать отмены концерта и еще больших жертв из-за возможных беспорядков по этому случаю. Через пару месяцев, когда репортер The Rolling Stone спросил лидера группы Пита Таунсенда о том, как это событие повлияет на будущее группы, Пит внезапно ответил очень резко.


Цитата

«Кажется, мир не совсем понимает насколько The Who кровожадны и брутальны. Не понимает нашей целеустремленности, силы. Всем кажется, что мы самокопанием постоянным занимаемся, что мы слабые, что у нас куча фобий; и как и все, кто действительно болеет рок-музыкой, мы много времени проводим, волнуясь о ее судьбах. Но вот что по-настоящему было удивительным для нас, в смысле, — это тот факт, что когда нам впервые рассказали о том, что 11 ребят погибло, мы на секунду дали слабину. Но только на секунду. Потом мы сказали, типа, ну в жопу, мы не позволим такой мелочи нас остановить. Нам необходимо было так к этому относиться [чтобы продолжать дальше].»


Таунсенду повезло, что на дворе был 1980 год, а не 2010 год — и его слова не оказались растиражированы и осуждены всем интернетом. Но многие из поклонников так и не поняли, как на них реагировать. Таунсенд чуть позже пояснил свои слова: дескать, группа-то на самом деле все возможное сделала, и семьям погибших помогла, и цветы на похороны присылала, и вообще поддерживала их во всех отношениях, но это же не значило, что они теперь вечно должны ходить и изображать печальные мины по этому поводу. Еще позже в своей биографии Таунсенд попытался оправдаться еще глупее — мол, в этом интервью он пытался использовать пиар-технологии, «расправиться с подобными вопросами прессы» и «быть ироничным», но не получилось, вот незадача.


Мэрайя Кэри: «Хочу быть худой, как голодающие дети в Африке»



В интервью сайту Cupcake в 1996 году певица рассказывала о том, как ей хотелось бы помочь всем детям мира и, в частности, сообщила, что у африканских детей хотя бы нет проблем с лишним весом.


Цитата

«Господи, мне еще так много всего хочется сделать. Иногда мне кажется, что все эти деньги и успех только мешают мне заниматься чем-то действительно важным — детьми. Когда я смотрю телевизор и вижу всех этих бедных голодающих ребятишек, я не могу сдержать слез. В смысле, я бы, конечно, хотела быть такой же худой, но вот только без мух, смерти и вот этого всего».


После такого заявления интервью с никому не известного сайта принялись перепечатывать все подряд — в частности, газета The Independent. Все возмущались лицемерием и глупостью Мэрайи, хотя глупой тут оказалась совсем не она, а люди, поверившие, что одна из самых популярных на тот момент певиц в мире вообще могла дать интервью никому не известному сайту, да еще и в 1996 году, когда никто не воспринимал интернет всерьез. Конечно же, все эти ответы были шутливой выдумкой авторов, но они настолько точно совпали с тем образом Кэри, который сложился в головах слушателей, что никто и не подумал, что они могут быть неправдой. В принципе, с образом этим бороться у Мэрайи никогда не было особых причин (ну сложился и сложился), так что опровержением цитаты она никогда себя не затрудняла.


Брайан Харви из East 17: «Экстази — это нормально!»



В 1997 году новостная радиостанция Radio News вела регулярный скучный эфир о вреде наркотиков и всем таком прочем, по ходу эфира обзванивая знаменитостей и выуживая из них такие же регулярные и скучные заявления о том, как наркотики убивают. Одним из спикеров по вопросу был задуман Брайан Харви, участник популярного бойз-бенда East 17, чей ответ оказался немного неожиданным.


Цитата

«Я как-то 12 таблеток съел — и ничего, потом домой сам ехал. Скоростной режим соблюдал, с машиной все в порядке было. Это вообще безобидная таблеточка, никак она вам не навредит. Не вижу тут проблемы. Почему 12? Ну штука в том, что когда зафигачишь одну, ты идешь куда-то тусить, отлично проводишь время — ну и это же то, что людям и хочется делать. А если тебе от этого лучше, ты можешь с помощью этого свои выходные занять чем-то, можешь пойти и повеселиться хорошенько — ну почему нет тогда? Жизнь слишком коротка, в конце концов».


Необдуманные слова фактически стоили группе карьеры — заявление Брайана уже на следующий день громко критиковал премьер-министр Джон Мейор, а примерно каждая вторая газета вышла с заголовком «Участник East 17 — моральный урод» — и это все при имидже сладких и добрых мальчиков. Сам Харви следующие пару недель неутомимо раздавал интервью о том, как он был неправ и какую глупость сморозил, но репутацию группы это не спасло, и она скоро распалась, спустя некоторое время попав в бесконечный круговорот реюнионов и распадов, которые уже мало кого волновали. Харви же после этого случая понял, что хуже он уже ничего не скажет, поэтому стал одним из самых веселых спикеров в британской поп-музыке и постоянно выдавал цитаты вроде «Мел Си — идиотка, а от нытья Ричарда Эшкрофта мне хочется вены порезать».


Джеймс «Манки» Шаффер из Korn: «Гитлер попал в рай»

В 2002 году на казалось бы риторический вопрос корреспондента журнала Metal Hammer «Вы же не думаете, что Гитлер попал в рай?» гитарист Korn внезапно ответил, что да, думает. О чем он думал тогда на самом деле — непонятно.


Цитата

«Думаю, да, это правда, Гитлер попал в рай (если такая штука, как рай, вообще существует). Он же считал, что то, что он делает, было хорошо и правильно, и я думаю, что если ты в глубине души уверен в своей правоте, то ты не можешь быть неправ!»


Шафферу на самом деле еще повезло — большинству и металлической публике в целом, и фанатов Korn в частности наплевать на убеждения кумиров, да и характеристика «попал в рай» необязательно считается в субкультуре за положительную. Мало того, в том же интервью Шаффер извинился перед миром за то, что они помогли в свое время прославиться группе Limp Bizkit, так что после этих слов ему были готовы простить и многое другое. Но, конечно, в течение нескольких недель гитариста атаковали примерно все медиа всех стран. Чуть позже музыкант сделал заявление: «Судьба Гитлера и его загробная жизнь могут решаться только высшими силами, а не мной или кем-то еще. Я прошу прощения у всех, кого оскорбили мои комментарии». Вообще, конечно, так себе извинение, но всех оно устроило — и ладно.


Канье Уэст: «Джорджу Бушу наплевать на черных»



С Канье Уэстом связано примерно миллион подобных историй, а за одну из его выходок (когда он вырвался на сцену во время вручения «Грэмми», прервал речь Тейлор Свифт и начал возмущаться несправедливой раздачей наград) его назвал мудаком сам Барак Обама. Но то было все-таки не интервью. Пытался Канье и повторить выходку Джона Леннона, снявшись в образе Иисуса для обложки Rolling Stone, но реакции подобной той, что вызвали The Beatles, он не добился — религиозные фанатики и куклуксклановцы уже устали бороться с поп-культурой. Действительно же неловкая ситуация вышла в начале сентября 2005 года, когда спустя несколько дней после того как ураган Катрина практически разрушил Новый Орлеан (и, по совпадению, спустя неделю после выхода альбома «Late Registration»), канал NBC проводил телемарафон в помощь пострадавшим. Канье должен был выйти вместе с комиком Майком Майерсом и прочитать дежурную вдохновляющую речь с телесуфлера, но вместо этого решил обвинить всю страну в расизме.


Цитата

«Меня воротит от того, как нас изображают в медиа. Видишь черную семью, тут же говорят: «Они мародерствуют». Видишь белую: «Они ищут еду». И знаете ли, именно потому и пришлось ждать пять дней [пока правительство пришлет федеральную помощь], что большинство пострадавших были черными. <…> Джорджу Бушу вообще наплевать на черных!»


Озадаченный Майерс в прямом эфире пытался сделать вид, что ничего не происходит, Уэсту в какой-то момент просто-напросто отрубили микрофон, в повторах передачи его выпад просто-напросто вырезали. Но бомба все равно уже взорвалась: все медиа от BBC до The New York Times написали об инциденте, группа The Legendary K-O записала песню «George Bush Doesn’t Care About Black People» с семплами из речи Канье, а радиостанция NPR посвятила целый продолжительный эфир обсуждению того, действительно ли Бушу наплевать на черных. Чтобы не эскалировать конфликт, канал NBC спустя неделю позвал Уэста в эфир шоу Saturday Night Live, в рамках которого заодно добродушно была обсмеяна та самая речь. Росту продаж альбома «Late Registrarion» выходка тоже весьма поспособствовала. Отказываться от своих слов Канье, конечно, не стал, два года спустя он объяснил свой поступок тем, что, как и многие другие американцы, вообще был в тот момент не уверен, заботит ли Джорджа Буша вообще хоть что-нибудь. А вот Буш обиделся: в 2010 году в интервью он признал, что выпад Уэста был «одним из самых отвратительных моментов моего президентства».


Боб Дилан: «Хорваты — это такие нацисты»



В конце 2012 года интервьюер французского Rolling Stone спросил одного из главных музыкально-политических исполнителей в мире о текущем положении белого и черного населения в США. Дилан, говоря о том, что конфликты между ними до сих пор существуют, провел несколько аналогий, в результате которых получилось, что все хорваты приравниваются к нацистам и куклуксклановцам. Упс.


Цитата

«Черные знают, что многие белые не хотели бы отказываться от рабства. Если бы эти люди добились своего, чернокожие до сих пор носили бы ярмо — они не могут притворяться, что этого никто не знает. <…> Если в ваших жилах течет кровь рабовладельца или члена клана, черные чувствуют это. Это заметно по сей день. Точно так же евреи могут чувствовать нацистскую кровь, а сербы — хорватскую».


Члены хорватской общины Франции негативно отреагировали на интервью, а чуть позже подали в суд — в конце 2013 года стало известно, что их заявление принято, и Дилану на полном серьезе грозит до года тюрьмы за разжигание ненависти. Впрочем, в апреле 2014 года судья снял с Дилана все обвинения, хотя дело на этом не закончилось — теперь вместо музыканта ответчиком выступает издатель французского Rolling Stone.


Джек Уайт: «The Black Keys, хватит меня копировать»



Во время слушаний о разводе бывшего фронтмена White Stripes прессе удалось достать часть материалов дела — переписку с теперь уже бывшей женой. Как выяснилось, в одном из писем Уайт крайне неблагоприятно отозвался о коллеге, лидере The Black Keys Дэне Ауэрбахе, всерьез считая, что The Black Keys «копируют» Уайта. В частности, Уайт считал, что Ауэрбах специально отправил своего сына в ту же частную школу, в которой учился сын Джека.


Цитата

«Я не хочу, чтобы дети были вовлечены в это дерьмо. Это ж получился, что 12 гребаных лет мне придется на родительских собраниях с ним рядом сидеть. А ему достанется еще одна возможность следовать за мной по пятам, копировать меня и пытаться втереться в мой мир». (из письма)


«Знаете, в школах бывают такие дети, которые одеваются как все, потому что не могут ничего придумать сами — вот и музыканты такие бывают. Я часто слышу музыку в рекламных роликах, которая настолько похожа на мою, что я думаю, что это я сам и написал, просто потом забыл. В половине случаев это потом оказываются The Black Keys. <…> Кто-то скажет: «Ой, Джек Уайт думает, что это он изобрел блюз». Но дело в том, что определенные группы открывают рынок для определенного стиля. Разве Эми Вайнхаус изобретала соул? Нет. Но она сделала что-то новое и свежее и открыла путь всяким Даффи и Ланам Дель Рей. Адель не продала бы 20 миллионов дисков, если бы Вайнхаус была еще жива. И White Stripes сделали то же самое [для блюза], а теперь, в наше отсутствие, нашелся кто-то, кто заполнил нашу нишу». (из последовавшего интервью Rolling Stone)


Конечно, в первую очередь нехорошо распространять и читать чужие письма, но Уайт действительно выглядел в них сумасшедшим параноиком. Сам Ауэрбах оказался крайне учтив и сказал в ответ, что люди говорят всякое в личных разговорах и зла он не держит. Загвоздка в том, что попытка Дэна замять скандал произошла до того, как вышло процитированное выше уточняющее интервью Rolling Stone. Когда оно все-таки было опубликовано, Уайт стал выглядеть совсем нелепо. Пару дней спустя он опубликовал официальное заявление, в котором извинился перед всем миром, The Black Keys, Ланой Дель Рей, Даффи и прочими, и инцидент как бы стал считаться исчерпанным. Но осадок остался.


Лана Дель Рей: «Хочу умереть, как Кобейн»



Журналист The Guardian Тим Джонзе готовил профайл певицы Ланы Дель Рей к выходу ее нового альбома «Ultraviolence». Одной из главных тем его исследования был мрачный образ певицы и то, как она романтизирует смерть; неудивительно, что во время разговора Джонзе спросил Дель Рей, хочет ли та сама умереть.


Цитата

«Вот бы я уже мертва была» — сказала Лана Дель Рей совершенно неожиданно для меня . Она рассказывала о своих героях — в том числе Эми Вайнхаус и Курте Кобейне — и я заметил, что их объединяет смерть в молодости. Тогда я спросил, считает ли она, что в этом есть что-то роскошное. «Не знаю. М-м-м. Да» — ответила она. «Не надо так» — отвечаю инстинктивно. «Но я правда хочу этого», — сказала она. (из статьи в The Guardian)


Выступление Дель Рей несказанно разозлило Фрэнсис Бин Кобейн, дочь Курта, которая в серии твитов сообщила Лане что-то вроде «я из-за этого никогда не узнаю своего отца, а ты дура набитая». Дель Рей пыталась сначала свалить всю вину за интервью на журналиста — дескать, сначала прикидывался фанатом, а потом начал задавать провокационные вопросы. Джонзе в ответ резонно заметил, что когда тебя спрашивают, считаешь ли ты смерть привлекательной и хочешь ли умереть, всегда можно ответить «нет». Позже Дель Рей ответила лично Фрэнсис Бин Кобейн, сказав, что любит только музыку ее отца, а его смерть в молодости «классной» совсем не считает. Так или иначе, что-то в промокампании «Ultraviolence» явно пошло не так.

Интервью
5 комментариев
Евгений Толстой 05 февраля 2015
часто некоторые фразы из интервью бывают вырваны из контекста, хотя тут конечно есть интересные цитаты)
Аврора 05 февраля 2015
иногда надо подумать перед тем как сказать))
Сергей Кузнецов 05 февраля 2015
Пит Таунсенд жестоко сказал, я бы перестал уважать
Виталий 05 февраля 2015
Многие высказывания попахивают большим эгоизмом, что свойственно известным артистам...
Ирина Азаркова 05 февраля 2015
про Мэрайю смешно, если это правда, то она тупая