10 университетов для музыкантов

35791 6
10 университетов для музыкантов
35791 6

Музыкальное образование всегда считалось уделом людей одаренных, поэтому к выбору вуза надо подходить с большим вниманием. Специально для будущих музыкантов подборка 10 университетов мира, где стоит получить высшее образование в сфере музыки.


1. Джульярдская школа (США)



Частный музыкальный университет, основанный в 1905 году дирижёром Франком Дамрошем, является одним из самых лучших музыкальных университетов мира. На данный момент в Джульярдской школе обучаются 684 студента (54% мужчин и 46% женщин), а стоимость обучения достигает 35 000$ в год.


2. Кёртисовский институт музыки (США)




Институт был основан в 1924 году Марией Луизой Кёртис в память об отце. Главное достоинство этого учебного заведения в том, что стипендия гарантируется всем поступившим студентам, что мотивирует всех небогатых, но одаренных музыкантов. Студенты в процессе обучения принимают активное участие в концертной деятельности института (у вуза концертная и оперная сцены), что позволяет студентам уже о время обучения заключать контакты с крупными концертными агентствами.



3. Венский университет музыки и исполнительского искусства (Австрия)



Один из самых известных европейских вузов предлагает недорогое, но качественное образование в сфере музыки. В университете преподает большое количество преподавателей из России и стран СНГ.


4. Королевский колледж музыки (Великобритания)




Данный университет основан в 1883 году и находится под покровительством принца Уэльского. Стоимость обучения зависит от классификации студентов. Все экзамены в данном университете записываются на видео, так что студенты могут подать апелляцию, используя записи.


5. Манхэттенская музыкальная школа (США)




В университете обучаются более 1300 студентов из 40 стран мира. Школа расположена по соседству с Колумбийским университетом и другими крупнейшими колледжами. Преподавание ведется ведущими музыкантами мира.



6. Национальная консерватория музыки и танца (Франция)




Старейшая консерватория Европы, которая находится под опекой французского министерства культуры и связи, готовит не только музыкантов и композиторов, но и танцоров. Студенты консерватории могут претендовать на стипендию.


7. Консерватория Сан-Франциско (США)




Консерватория Сан-Франциско основана в 1917 году как фортепианная школа, а в 1923 году получила название консерватории. Мировое призвание консерватория получила во время работы в ней в 1924—1930 годах выдающегося композитора Эрнеста Блоха. Впервые именно в консерватории Сан-Франциско стали выпускать, специализирующихся на классической гитаре и азиатской музыки.


8. Музыкальный колледж Беркли (США)



Главная особенность колледжа является специализация на новейших неакадемических музыкальных направлениях. С первых курсов студенты изучают джаз, киномузыку и авторскую песню. В колледже обучается более 4000 студентов и 500 преподавателей.


9. Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского (Россия)




Одни из самых сложных экзаменов нужно сдать при поступлении именно в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.


Абитуриент должен продемонстрировать владение музыкальным предметом, поступая на любой факультет. Консерватории готовит лучших специалистов в области музыки и теории музыки.


10. Кливленский институт музыки (США)




Частный институт в США пользуется большой популярностью у абитуриентов с разных концов света. Ежегодно на программу подают около 1200 заявлений. Среди преподавателей института есть музыканты из России и стран СНГ.

Музыка
6 комментариев
Ксюша Гончарова 04 февраля 2015
московская консерватория, уверена ничем не хуже западных учебных заведений
Эльвира 04 февраля 2015
Интересно сколько там средняя стоимость обучения
Валя 04 февраля 2015
Тут, конечно почти все ВУЗы в Америке, но я бы вот во Франции не отказалась бы поучиться
Аврора 04 февраля 2015
А я бы хотела в Вене учиться...
Виталий 04 февраля 2015
все великие артисты и вовсе не имеют образования))
Антон Суворов 04 февраля 2015
Было бы круто получиться образование в одном из таких вузов