Как выбрать чехол для гитары?

2990 2
Как выбрать чехол для гитары?
2990 2

Чехол или кейс очень важный аксессуар для любой гитары, который сохранит ее в целости и сохранности, и предохранит от повреждений при переноске или транспортировке. Поэтому в здесь пойдет речь о том, как выбрать чехол для гитары. 


Ни для кого не секрет, что новый инструмент нужно беречь и относиться к нему очень аккуратно. Особенно это очень важно для тех, кто приобрел себе новую и дорогую гитару, о которой мечтал уже давно. Даже если у вас бюджетная модель, то ее тоже стоит поберечь хотя бы для того, чтобы в будущем можно было успешно продать. Поэтому выбор чехла не менее важный вопрос, к которому стоит отнестись довольно серьезно. 



Назначение и разновидности


Главное назначение чехла – оберегать инструмент от внешних воздействий окружающей среды, которые негативно сказываются как на внешнем виде гитары, так и на ее работе и звучании. В дополнении к этому чехол прекрасно подойдет для хранения коммутации, педалей эффектов или процессора, блока питания, а в маленьком кармане, например, можно хранить медиаторы. 


В зависимости от назначения, гитарные чехлы подразделяются на несколько видов, среди которых выделяют:


Термостойкие. Предохраняют гитару от воздействия высоких/низких температур.
Водостойкие. Защищают инструмент от попадания на него влаги. 


Механические. Такие чехлы обладают противоударными свойствами. Стойкие к внешним механическим воздействиям. 


По степени жесткости эти чехлы делятся на три вида:


Мягкие. Эти чехлы в основном изготавливают из практичных материалов, созданных на синтетической основе. Основная задача такого чехла – защита гитары от пыли, перепадов температуры и незначительных повреждений. К достоинствам можно отнести небольшую стоимость и малый вес. 



Полужесткие. Такие чехлы в принципе не уступают мягким по практичности, но зато могут защитить гитару от повреждений вследствие ударов или падений. По цене они уже дороже, да и по весу чуть больше. 



Жесткие. К таким чехлам можно отнести кофры и кейсы, которые уже способны максимально защитить Вашу гитару от всех негативных факторов, которые могут ее повредить. Из недостатков можно выделить большие габариты, вес и высокую цену. Изготавливают их из пластиковой кофры, кожи или дерева. Гитару в таком чехле носить крайне неудобно, будьте готовы к боли в спине. 



Рекомендации


Конечно, лучше всего чехол приобретать одновременно с гитарой, особенно если габариты и ее форма не стандартная или какая-нибудь необычная. А если все-таки у Вас не получилось это сделать сразу, то тогда если вы потом пойдете в магазин, не забудьте прихватить с собой гитару, чтобы уже на месте померить на нее чехол. 


Если до магазина далеко, то можете надеть на гитару какой-нибудь мягкий мешок, чтобы ее случайно не повредить или же одолжите у знакомого чехол на время, пока не купите себе личный. 


Чтобы хранить гитару в домашних условиях, вам лучше всего подойдет мягкий чехол. А вот если надумаете с собой брать гитару в поездки или просто выходить с ней на улицу, то тут идеальным вариантом, несомненно, будет более плотный чехол или кейс. 


В зимнее время не рекомендуется сразу доставать гитару из чехла, как только вы пришли с улицы, во избежание образования конденсата. Лучше подождите около 20-30 минут, чтобы гитара успела нагреться до комнатной температуры.

Бас гитары
Акустические гитары
2 комментария
Юра Леонидов 30 декабря 2014
я бы несколько хотел иметь, один для поездки, один дома хранить
Кира 30 декабря 2014
лучше жесткие брать, хоть за гитару не нужно переживать