Выбираем струны для акустической гитары

11803 4
Выбираем струны для акустической гитары
11803 4

Важно менять гитарные струны, как только они постареют или порвутся. Выбор неправильного типа может привести к повреждению гитары. Есть несколько секретов, которые надо рассмотреть при покупке струн для акустической гитары.

Нужно определиться перед покупкой

Вам для начала следует определиться, какую гитару вы будете осваивать. Будет ли это классическая гитара или же акустическая, соответственно струны тоже будут разные, собственно в струнах почти и заключается вся разница между классической и акустической гитарой.



Выбирая в магазине струны для своей акустической гитары, вы обязательно столкнетесь с проблемой, которой не было, когда вы выбирали себе инструмент. Перед покупкой вы не сможете послушать, как звучат струны, чтобы выбрать наиболее подходящие для себя. Поэтому для начала посоветуйтесь с друзьями или знакомыми гитаристами, у которых есть опыт за плечами, перед тем как решите покупать струны.

Толщина струн

Нужно определиться, струны какой толщины вам больше всего подходят. Нужно иметь в виду, что у вас для уверенной игры на толстых струнах должны быть отлично натренированы пальцы на левой руке. Как правило, диаметр 1-й струны в разных комплектах может варьироваться от 0,008 до 0,013 дюймов. Чем толще струны, тем насыщеннее и объемнее будет звучать гитара.



Материал обмотки


Медь или ее различные сплавы. Такие струны наиболее распространенные и чаще всего используются на акустических гитарах и поэтому менее дорогие.



Серебряное покрытие. Этот метал, мало влияет на звук, зато хорошо сказывается на эстетических качествах. Струны с таким покрытием не тускнеют, красиво выглядят и не оставляют на пальцах темных следов.



Латунь или фосфорная бронза. Такие струны будут более долговечны и в отличие от медных будут иметь немного другое звучание.

Тип обмотки струн

Круглая обмотка. Струны с такой обмоткой будут иметь звонкое и яркое звучание, особенно сразу после замены, но не на продолжительное время.



Плоская обмотка. Выбирая такие струны, имейте ввиду что звук у них будет матовый, как бы приглушенный.

1-я и 2-я струна всегда изготавливаются без обмотки. 6-я, 5-я и 4-я басовые струны всегда имеют обмотку. 3-я струна чаще всего бывает без обмотки, а в более толстых комплектах с обмоткой, что придает ее звучанию более красивый и насыщенный звук, но есть у нее и недостаток. За счет того, что обмотка очень тонкая, она часто рвется и приходит в негодность, а из-за этого приходится менять комплект целиком.

Виды струн


Для классической (испанской) гитары

Синтетические (нейлоновые) струны. Первые три струны состоят из нейлоновой лески, а вот басовые – из большого числа нитей точно такого нейлона и имеют внешнюю металлическую обмотку чаще всего из меди, реже из серебра или латуни (фосфорной бронзы).



Синтетические повышенной плотности. Эти струны в отличие от нейлоновых, изготовлены из карбоновой лески, и при этом обладают повышенной плотностью и более тонким диаметром. Такие струны характеризуются звонким выраженным звучанием. Недостаток – высокая цена.

Струны на стальном тросике. Относительно мягкие и с разной обмоткой струны: первые три – с нейлоновой лентой, а 6-я, 5-я и 4-я – с посеребренной медью. Эти струны почти не тянутся и довольно быстро изменяют высотность при повороте колков. Они менее популярны из-за высокой цены и весьма необычны.



Синталические струны. Характеризуются на уровне металла высокой яркостью звука и привычной мягкостью как у нейлона. Быстро настраиваются, обмотка не так сильно изнашивается от контакта с ладами, а также эти струны позволяют делать «подтяжки». Держат строй и сочный тембр в течение нескольких месяцев без изменения.

Для акустической гитары

Струны на монолитной основе из стали. Сердечник у этих струн состоит из высокопрочной, так называемой «рояльной стали», из которой сделаны также первые три струны. В качестве обмотки чаще всего применяют сплавы на основе меди или же фосфорной бронзы, а различаются обмотки по твердости и упругости, при этом придавая различную жесткость струнам. Это в свою очередь отражается на звучании инструмента и комфортности игры пальцами.



Стальные струны с полукруглой или плоской обмоткой. Такая обмотка может лежать плоской стороной наружу. Эти струны являются разновидностью струн на монолитной основе из стали. При скольжении пальцев по виткам намотки не имеют «свиста». Характеризуются более матовым звуком на басовых струнах и более звонким на струнах без обмотки.

Стальные струны в оболочке из тонкой синтетики. Всего их существует два вида. К первому виду относятся струны, у которых сверху металлической обмотки находится еще одна дополнительная тонкая ленточная обмотка, состоящая из тефлона – синтетический материал, который обладает низким трением и хорошей износостойкостью. Защищает витую струну от грязи и влаги и уменьшает износ от контакта с ладами. Второй вид отличается тем, что по технологии проволока обмотки струн уже заключена в оболочку из пластика. Недостаток – зазоры между витками меньше застрахованы от загрязнения и попадания пота с пальцев, зато более эффективно уменьшает износ от контакта с ладами. Эти два вида струн достаточно дорогие и лишены переливчатого призвука, который характерен для струн с круглой обмоткой.



Выбирая струны для гитары необходимо определиться с тем, какое звучание вам лично нравится, какая у вас гитара и что еще не маловажно, какую вы музыку будете исполнять или уже исполняете.


- если вы любите классическую гитару и вам наиболее подходят только мягкие струны, то тогда остановите свой выбор на нейлоновых струнах, но лучше ставить их на гитару классического типа. Потому что если вы поставите их на акустическую, то звук будет слишком тихим и тусклым;


- если вам очень важна звонкость и сила звука гитары, тогда берите струны на стальной основе с диаметром первой струны от 0,011 дюймов и более толстыми басовыми, но здесь нужны сильные пальцы;



- если вам не нравится «пластмассовое» звучание нейлоновых струн и вы хотите иметь толстые мозоли :) на левой руке, тогда вам подойдут струны на тросике либо же на стальной основе 0,009 или 0,010 дюймов с низким натяжением. Возможно, вам придется увеличить высоту струн над грифом (в основном басовых), чтобы при звукоизвлечении избежать их дребезг об лады.



Старайтесь всегда настраивать струны по тюнеру или камертону, потому что инструмент не сможет полноценно звучать, когда он настроен не правильно. Не допускайте перетяжки струн, чтобы их не деформировать и не порвать в самый не подходящий момент. Также не стоит и слабо натягивать струны, потому что звук будет менее плотным и громким, и строй при этом «поплывет». Имейте ввиду, что даже если вы возьмете самые дорогие струны, но при этом не правильно их настроите, то они будут звучать намного хуже, чем дешевые, но зато правильно отстроенные и подобранные под руки и гитару конкретного исполнителя.

Акустические гитары
Струны гитарные
4 комментария
Виталий 15 декабря 2014
вот струны будут поважнее чем порода дерева гитары))
Настя Шефонова 15 декабря 2014
оказывается сложно подобрать подходящие струны
Андрей Еремов 15 декабря 2014
предпочитаю стальные струны, люблю мощный звук )
Антон Клюев 15 декабря 2014
струны если брать так сразу качественные из хорошего материала