Рейтинг русских рэперов — Hip-Hop Top 222

33659 2
Рейтинг русских рэперов — Hip-Hop Top 222
33659 2
Рейтинг русских рэперов — Топ 222 сформирован на основании совокупности данных об их популярности в интернете за 2013 год, количестве: слушателей, концертов, треков, клипов и пр.

При отсутствии у исполнителя какой-либо позиции (напр. отсутствует сайт), в графе рейтинга прописывается "0". Показатели запросов имени исполнителя в поисковиках рунета округляются до тысяч, по остальным параметрам показатели измеряются в целых числах и затем переводятся в Коэффициент, рассчитываемый по формуле:

К = Х (число подписчиков/копий) умножить 100 и разделить на эталон показателя по этому параметру (лучший результат в русском рэпе). Например, лучший показатель по кол-ву видеоклипов ВКонтакте принадлежит Гуфу и составляет — 415 314 копий (на 12 января 2014г). Все остальные

Рейтинг ведется по 6 параметрам:

  1. Суммарное количество запросов исполнителя в месяц в yandex и google
  2. Количество треков исполнителя в ВК
  3. Количество видео исполнителя в ВК
  4. Количество подписчиков исполнителя на его личной странице ВК
  5. Количество подписчиков Твиттер
  6. Популярность сайта исполнителя на основании индекса цитируемости (ТИЦ)

Затем берется среднее арифметическое от суммы Коэффициентов по этим параметрам и именно эта величина является основанием для формирования рейтинга исполнителей русского рэпа.

Лучший показатель (коэффициент) у лидера Рейтинга — Гуфа составляет 81,819, что означает отставание показателей исполнителя по некоторым величинам от своих конкурентов (от идеального показателя).

Коэффициент любого исполнителя рейтинга быстро дает представление о состоянии его популярности на рынке по отношению к абсолютному лидеру, это позволяет провести аудит своих ресурсов и улучшить свое положение на рынке

В первой статье Hip-Hop Business in Russia - Элита русского Хип-Хопа (ТОП 5), вы сможете увидеть лучшие показатели в целых числах.






При исследовании хип-хоп рынка России анализируются дополнительные данные, которые используются при написании аналитических статей об артистах рейтинга Топ 20.:

  1. Количество подписчиков на аккаунте Youtube / просмотры видео (копия с макс. показателями).
  2. Количество подписчиков Facebook 
  3. Количество концертов
  4. Количество гостевых выступлений
  5. Заработок за месяц (концерты, продажа электронного контента, мерчендайзинг, реклама)
  6. Количество синглов
  7. Количество альбомов
  8. Количество гостевых треков
  9. Количество видеоклипов 
  10. Количество промо видео

   Рейтинг обновляется один раз в квартал (следующее обновление в начале апреля 2014г.). В следующем обновлении будет изменен метод подсчета итогового коэффициента. Каждому параметру будет присвоен балл значимости в зависимости от его влияния на популярность артистов. 

Значение параметров в порядке убывания:

1. Поисковые запросы имени артиста в рунете
2. Количество аудио треков проекта ВК
3. Количество подписчиков персональной страницы ВК
4. Количество видео файлов проекта ВК
5. Количество подписчиков на Твиттер артиста/проекта
6. ТИЦ сайта музыкального проекта

   Планируется ввод дополнительного, весомого балла  за голоса, отданные за исполнителя рейтинга его слушателями на официальной странице рейтинга.

 На основании новой информации о рынке и новых исполнителях, набирающих популярность, в рейтинге могут происходить значительные изменения, включающие выбывание и ввод новых артистов в список Топ 222. Каждый артист или его  менеджер может прислать информацию для оценки целесообразности участия артиста в рейтинге на почту [email protected]. Письмо должно включать в себя короткую инфомацию об артисте и ссылку на его официальные источники: ВК, Твиттер, Youtube, Facebook, интернет сайт.

   При необходимости каждый хип-хоп исполнитель может обратиться за консультацией и реализацией промоушн программы с целью увеличения своей популярности в рунете. Продюсерский центр Дмитрия Кондратьева: [email protected] 

HIP-HOP/R’N’B
2 комментария
Виталий 12 декабря 2014
многие достойные рэперы остаются недооцененными
Сергей Кузнецов 12 декабря 2014
интересный рейтинг