7 необычных фактов о медиаторах для гитары

10532 4
7 необычных фактов о медиаторах для гитары
10532 4

Медиаторы для гитары иногда кажутся нам таким незначительным, расходным материалом, что даже предположить, что у медиаторов есть своя история и их разновидностей не меньше, чем разновидностей гитар, мало кто может догадаться.



Это незаменимое устройство хранит в себе некоторые интересные факты, о которых вы возможно не знали.

1. Кроме всех общеизвестных материалов, из которых изготавливаются разные виды медиаторов, сегодня в их производство идут и такие экзотические материалы, как:


• Металл. Такой вид медиатора придаёт особенно звонкий резкий звук гитаре.
• Кость. Особенность медиатора для гитары из этого материала в том, что даже при небольшой толщине он не прогибается и может прослужить достаточно долго. Такой вид медиатора предпочитает гитарист Ричи Блэкмор.
• Монеты. Иногда музыканты не только купаются в деньгах, но и ухитряются применять их при своей игре. Так Брайан Мэй, гитарист Queen, предпочитает 6-пенсовую монету из мягкого металла с зазубренными краями, используя её в качестве разновидности медиатора, а Билли Гиббонс из ZZ Top, отдает предпочтение мексиканскому песо.
• Дерево. Данный вид медиатора придает звуку особую плотность, мягкость. Чтобы противостоять износу, нужны только самые твердые породы дерева. Сначала игра ими кажется грубой, но после пары сотен ударов по струнам край стачивается, и гладко ходит по струнам.
• Стекло. Такие медиаторы твердые и тяжелые по сравнению с металлическими, что дает возможность получить большой спектр звучания, используя их. Поверхность у них может быть гладко отполирована, а может быть грубой.



2. Помимо необычных материалов некоторые знаменитые музыканты вообще используют в качестве медиаторов на первый взгляд абсолютно не приспособленные для этого вещи:
• Сид Барретт, один из основателей группы Pink Floyd, иногда использовал зажигалку Zippo для скольжения по струнам. Но вероятнее всего это было результатом пьяного угара, чем неповторимого мастерства.



• Джимми Пейдж время от времени использовал смычок от виолончели.



3. Самый толстый медиатор для гитары выпустила компания V-Pick. Толщина медиатора V-Pick Big Fattie составляет все 5.85мм. Между прочим, эта же компания выпустила и самый тонкий медиатор - V-Pick Ultra Lites, толщина которая всего 0,05 мм.



4. Первой компанией, которая стала заниматься производством медиаторов для гитары, которая и сегодня является лидером в своем деле, это фирма D'Andrea. И первые медиаторы, которые сделали и продали основатели этой компании в 1922г., были изготовлены из черепаховых панцирей. Но добыть панцирь черепахи оказывалось всё труднее и труднее, а к 1975 году некоторые виды черепах были занесены в Красную книгу и их панцири больше не применялись для изготовления медиаторов.



5. Существуют даже внеземные медиаторы! И в подтверждение этому пара уникальных медиаторов для гитары, которые создала компания Starpics из Австралии, которая славится тем, что изготавливает медиаторы из драгоценных металлов. И эти два устройства сделаны из метеоров. Пара этих уникальных в своём роде медиаторов изготовлена из осколков настоящих космических тел - из метеоритов Гибеон. По официальной информации, этим метеоритам приблизительно 4 тыс. лет. Они были найдены в 1836 году в Намибии.



6. Коллекционная монета в форме медиатора для гитары была официально отчеканена Королевским монетным двором страны Канады. Эта оригинальная монета, мечта любого гитариста, однако имеет достоинство только лишь – 50 центов. Её тираж составляет 30 тысяч уникальных экземпляров. Так что есть реальная возможность стать обладателем хотя бы одной такой монетки.



7. Большинство пробует изготавливать медиаторы для гитары самостоятельно из старых пластиковых карточек, и этот процесс занимает довольно много времени и не всегда результат оправдывает потраченное на него время. Но, на самом деле, есть чудо-устройство, которое в миг решает эту задачу. Это Pickmaster Plectrum Punch – оригинальное устройство, работающее по принципу дырокола, но в отличие от дырокола, цель этого гаджета не в дыркоизготовлении, а в удобном изготовлении медиаторов из любого подходящего подручного материала.


Бас гитары
Акустические гитары
Струны гитарные
4 комментария
Андрюха Орлов 08 декабря 2014
из монет наверное очень крепкие, надолго хватит, и более звонкий звук придает )
Дмитрий Коршунов 08 декабря 2014
мне кажется здорово иметь медиаторы из разных материалов и для определенной композиции применять соответствующий, звуки явно будут отличаться
Юрец 08 декабря 2014
это точно, каждый на свой вкус выбирает
Руслан 08 декабря 2014
из пластиковых карт непрочные медиаторы выходят, лучше дерево или металл использовать