13 роковых женщин

2769 5
13 роковых женщин
2769 5

Рок-музыка давно перестала быть уделом мужчин. Однако, за полувековую историю не так много женщин сумели завоевать сердца ценителей жанра. Журнал Maxim составил рейтинг лучших рок-певиц.

13. Pussy Riot

Открывают рейтинг девушки с сомнительными музыкальными достижениями. Но, так как рок всегда был музыкой протеста, прославившиеся на весь мир революционерки из группы Pussy Riot заслуженно занимают последнюю строчку списка.

12. Земфира

Нельзя сказать, что Земфира является звездой мирового масштаба. Но она по праву считается лучшей рок-исполнительницей на постсоветском пространстве.

11. Сандра Насич

Одна из самых харизматичных певиц на альтернативной сцене. Вокалистка популярной группы Guano Apes. Широчайший диапазон и уникальная манера исполнения заставили нас полюбить ее голос раз и навсегда.

10. Ширли Мэнсон

В 2012 году эта рыжеволосая обладательница бархатного голоса попала в двадцатку самых сексуальных певиц по версии журнала «Los Angeles Weekly». Бессменный лидер группы Garbage с завораживающим контральто-вокалом.

9. Шерил Кроу

Певица, прошедшая путь от бэк-вокалистки Майкла Джексона до королевы рок-н-ролла. Американская академия звукозаписи неоднократно отмечала ее заслуги. За свою музыкальную карьеру Шерил Кроу получила 9 наград Грэмми.

8. Долорес Мери Эйлин О’Риордан Бертон

Вокалистка легендарной группы The Cranberries, а также художница и борец за мир в Ирландии. Долорес О’Риордан написала один из самых популярных антивоенных гимнов XX века — песню «Zombie». Вскоре после ее выхода Ирландская республиканская армия объявила о прекращении боевых действий.

7. Кортни Лав

Вдова легендарного Курта Кобейна пошла по его стопам. Кортни Лав — одна из наиболее скандально известных фигур в рок-музыке. Ее группа Hole выпустила 7 альбомов, 2 из которых стали платиновыми. Помимо музыки Кортни Лав сумела проявить себя в кино. Она снялась в 12 фильмах и не раз получала престижные награды как лучшая актриса.

6. Джоан Джетт

Музыкальная карьера Джоан Джетт началась в 1970-х в группе The Runaways, которая, просуществовав 4 года, благополучно развалилась. После этого певица начала сольную карьеру. В 1982 году она записала кавер на песню группы The Arrows «I Love Rock ’n’ Roll». Трек занимал первую строчку в хит-параде Billbord в течение 7 недель. После этого певица получила мировую известность.

5. Эми Уайнхаус

Обладательница 5 наград Грэмми и обворожительного контральто-вокала. Эми Уайнхаус была признана критиками одной из ведущих британских исполнительниц 2000-х годов. «Back to Black» стал самым успешным альбомом XXI века в Великобритании. К сожалению, хроническая алкогольная зависимость привела певицу в «Клуб 27». Своим творчеством она доказала, что рок-музыка и воля к самоуничтожению неразлучны.

4. Дебби Харри

Бессменный лидер new-wave группы Blondie, подруга Энди Уорхола и актриса. Она принимала участие в записи 22 альбомов и снялась более чем в 30 фильмах. В 1997 году группа Blondie воссоединилась после пятнадцатилетнего перерыва. Крайний альбом музыкантов увидел свет в 2014 году.

3. Пи Джей Харви

Инди-королева, а также лидер и идейный вдохновитель группы PJ Harvey. После выхода в 1992 году первого альбома музыкантов журнал Rolling Stone назвал Пи Джей Харви лучшим автором песен и лучшей новой певицей. С тех пор группа записала еще 7 пропитанных меланхолией пластинок.

2. Патти Смит

Еще одна крестная мать панк-рока. Ее дебютный альбом «Horses» до сих пор считается иконой стиля. Патти Смит и музыкант, и поэтесса, и художница, и писательница. Казалось бы, нет области, в которой ее талант не нашел своего применения. В 2007 году имя певицы включили в Зал славы рок-н-ролла.

1. Дженис Джоплин

Выпустив всего 4 альбома, она до сих пор остается одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки. Дженис Джоплин была посмертно введена в Зал славы рок-н-ролла. В начале XXI веке она получила награду Grammy Lifetime Achievement Award и звезду на «Аллее славы» в Голливуде. Когда речь идет о женщинах в рок-музыке, мы в первую очередь вспоминаем Дженис Джоплин.

Музыка
5 комментариев
Terneva Yulia 27 ноября 2014
я бы еще добавила Эмми Ли
Андрей Еремов 27 ноября 2014
все играют отменно, у каждой свой оригинальный стиль )
Лолита Краснова 27 ноября 2014
Долорес как вокалистка тоже супер :)
Юра Леонидов 27 ноября 2014
они очень хороши, реально роковые )
Антон Клюев 27 ноября 2014
полностью согласен :)