Важные нюансы при покупке поддержанного музыкального оборудования

7385 6
Важные нюансы при покупке поддержанного музыкального оборудования
7385 6

Давайте поговорим о покупке подержанного музыкального оборудования и о разных тонкостях, которые помогут вам сэкономить деньги. Музыкальная барахолка очень большое и популярное явление на сегодняшний день, с таким видом торговли сталкиваются практически все начинающие музыканты при выборе оборудования для студии. Очень часто продавцы через разные интернет аукционы предлагают очень привлекательную цену, но взамен не дают никаких гарантий, в таком случае риск очень велик. Советы, описанные ниже, помогут вам избежать сломанного оборудования или переплаты за него.

1. «Встречаем по одежке». Перед тем как вступать в какой-либо диалог с продавцом, присмотритесь внимательно к деталям корпуса и внешнему виду - это может сказать о многом. Например, при покупке клавишных инструментов важным моментом является состояние клавиш. Грязные поцарапанные клавиши могут сказать только о том, что первоначальный хозяин эксплуатировал инструмент не по правилам и возможно продает именно поэтому поводу, но в тоже время мелкие царапины на корпусе могут стать хорошим поводом поторговаться с продавцом.

2. Обратите внимание на крепление: если устройство не было в ремонте, то в наличии должны быть все болты и шурупы, они должны быть не тронуты и вкручены ровно. Если инструмент подвергался разбору или переделке, то это сразу видно по резьбе, даже невооруженным глазом. Стоит очень хорошо подумать, прежде чем покупать что- то подобное или, в неудачном случае, с ремонтов вылезать вы не будете.

3. При покупке лучше обращать внимание на современные модели - в основном у них имеется больше функций и эксплуатировались не так долго, как старые модели. Со свежим железом меньше проблем будет в случае его поломки и поиске ПО, да и комплектующие найти будет значительно проще.

4. «За спрос не бьют». Прежде чем что-то приобрести, посетите форумы, посмотрите обзоры и проанализируйте рыночную стоимость. В наше время есть большое количество ресурсов, которые помогут вам с этим сложным делом. Это нужно для того, чтобы понять, как ведет себя инструмент после длительной эксплуатации, ведь вы покупаете Б\У. После того, как вы проведете такой анализ, может получиться так, что «средства не оправдают цели», но наша задача не дать себя обмануть и не выбросить деньги на ветер, ведь рынок полон равносильными предложениями.

5. При покупке клавишей обязательно проверяйте каждую клавишу с тяжелым и менее тяжелым нажатием - это поможет нам убедиться, что каждая нота звучит и реагирует на динамику нажатия. Это обязательная процедура и не подлежит исключениям, иногда внешность бывает обманчивая, это относиться и к драм-машинам - проверяем каждый pad-контакт, так как они могут испортиться банально из-за старости. Поломка клавишей может быть симптомом других проблем, например неполадка с электронным блоком сканирующим клавиатуру.

6. У головок ленточных магнитофонов есть свой срок годности, поэтому очень важно, чтобы продавец следовал рекомендациям производителя, или в противном случае замена обойдется недешево.

7.
Проверьте версию ПО и возможности его обновления, часто это можно посмотреть или на дисплее прибора, или при нажатии определенных клавиш. Возможно, вы захотите обновить систему для устранения ошибок или для получения новых возможностей.

8. Правильным решением будет наладить отношения с сервисными центрами, если вы увлекаетесь коллекционированием старого музыкального оборудования. Вам придется сталкиваться с покупкой запчастей для раритетов или проверкой качества приборов.

9.
При покупке аналогового магнитофона в первую очередь нужно проверить износ головки, важно это потому, что с каждым годом аналоговые магнитофоны выводят из производства, соответственно запчасти дорожают. Изнашиваемость головки определить довольно просто - рисунок на ленте похож на «двойной винный бокал». Неравномерный износ означает, что либо лента была не ровно поставлена, либо о не компетенции первого хозяина. Еще это может указывать на то, что потребуется замена головок. Протестируйте натяжение ленты, промотайте её в разные стороны до конца, если лента тянется, то лучшим решением будет обратить внимание на другой магнитофон. Проверьте оси на отсутствие смещений при прокручивании (они должны крутиться ровно). Если вы заметили смазку на осях, то скорее всего вас пытаются обдурить и скрыть какие-то проблемы. Оси не должны быть смазаны – они в этом не нуждаются. Каждая проблема тянет за собой другую проблему, так что при покупке внимательно подходите к мелочам.

10. Зачастую бывает такое, что купленный товар - украден, чтобы избежать этого попросите продавца предъявить документы или серийный код. Могут еще помочь тактичные вопросы: как долго использовали прибор, причина продажи, спросите мнение продавца о продукте в целом - если человек совершенно далек от этого, то будьте осторожны.

11. Проверьте экран на наличие дефектов: потускнений и ударов. Подсветка должны быть яркой, вся информация должна быть читаемой. Замена дисплея стоит не очень дорого, но это лишне потраченное время.

12.
При покупке клавиатуры внимательно посмотрите вдоль нее, если вы заметили, что некоторые клавиши выпирают, то скорее всего на нее что-то роняли, в связи с чем и были ослаблены пружины.

13. Проверяйте все входы/выходы и кабеля питания - не должно быть никаких тресков или щелчков. При подключении в розетку и шевелении, кабель питания не должен вызывать никаких звуков.

14.
Если вы договорились покупать оборудование у незнакомого вам человека, да и еще в незнакомом месте, с полными карманами денег, то правильным решением будет пойти туда не одному. Лучше взять с собой человека, который поможет вам в первую очередь оценить качество купленного товара, ну и в случае обмана обеспечит вам дополнительную безопасность.

15. Выбирая микшерный пульт, прихватите с собой компакт диск с понравившейся вам музыкой - это даст возможность вам оценить качество работы микшера и его звучания.

16. Проверяйте каждый фейдер, ползунок и датчик на наличие каких-то дефектов (трески, щелчки или шуршание) и следите за присутствием незапланированных скачков громкости. Проверьте все входы и выходы. Большая часть проблем решается с помощью очистки каналов, но в зависимости от модели сумма ремонта может оказаться не дешевой. В бюджетных пультах все элементы находятся на одной плате, что приводит к усложнению обслуживания. В более дорогих моделях каждый канал находится отдельно, это хорошо тем, что в случае какой-то поломки достаточно вынуть сломанный канал и отдать его в ремонт, а все остальные будут отлично функционировать.

17. При покупке микрофона осмотрите его на наличие ржавчины, потеков или ударов. Присутствие коррозии на микрофоне означает, что микрофон был эксплуатирован без использования специальных заслонок (поп фильтра) и на очень близком расстоянии. Важным фактором при выборе является ровность выхода, следите за тем, чтобы контакты были не погнутые и не ржавые. Ну и конечно слушайте микрофон, он должен подходить к вашему голосу или инструменту. Не должно быть хрипений, шипений и свистов.

18. Если вы загорелись купить предусилитель, то вы должны понимать, что он напрямую связан с вашим микрофоном и любые проблемы с ним могут сказаться «смертельно». При наличии вентиляторов проверьте, не забиты ли они пылью или чем-то другим, понюхайте запах, если вы слышите запах гари, то это указывает на то, что усилитель часто перегревался и плавился. Если есть возможность, то вскройте его и посмотрите что в середине, не заменен ли предохранитель. Смена предохранителя указывает на частый перегрев усилителя, что в будущем не с лучшей стороны может повлиять на ваш микрофон.
Не забывайте тестировать технику перед покупкой и старайтесь не брать кота в мешке. Лучше один раз переплатить и спать спокойно.

HARDWARE
6 комментариев
Юрец 18 ноября 2014
основное это внутри чтобы было все хорошо, а если есть незначительные царапины, то не страшно
Михаил Дроздов 18 ноября 2014
я как раз частенько покупаю поддержанное оборудование, пока проблем не было
Ангелина Орлова 18 ноября 2014
микрофон можно еще включить и послушать на звучание
Кира 18 ноября 2014
не все разрешают его включать
Антон Суворов 17 ноября 2014
спасибо за советы, конечно поддержанную технику надо хорошо осмотреть, и опробовать перед покупкой
Артем Марков 18 ноября 2014
да не только бу технику надо осматривать, и с новой бывают еще и какие осечки