13 лучших концертов в истории музыки

169096 5
13 лучших концертов в истории музыки
169096 5

Если концерт удался, публика будет вспоминать его с благодарностью еще не один десяток лет. А если совсем повезет, он и вовсе войдет в летопись достижений, увековеченных в книге рекордов Гиннеса. Предлагаю вашему вниманию бескомпромиссный рейтинг, который посвящен самым лучшим концертам в истории музыки.

13. Род Стюарт, 1994 г. и Жан-Мишель Жарр, 1997 г.
Рекорд Рода Стюарта по посещаемости на концертах составил 3 500 000 человек! Но даже не объяснить, каким образом музыкант смог заворожить примерно половину населения Рио-де-Жанейро. Вот столько зрителей собралось на главном пляже столицы Бразилии. Бесспорно, Рода Стюарта есть за что любить – так как он один из самых успешных артистов Британии, рок- и поп-ветеран, человек и пароход! Но так… Концерт был бесплатным что ли? ROLLING STONES когда-то тоже ударились в благотворительность. И кстати, на том же бразильском пляже. Но народы было в два раза меньше.

Французский музыкант Жан-Мишель Жарр разделил с Родом Стюартом первое место по посещаемости. Цифра 3 500 000 человек отмечена даже в Книге рекордов Гинесса. И не где-нибудь, а уже в Москве! Сам концерт был бесплатным, но никогда у Жарра не собиралось столько людей, несмотря на то, что устраивал выступления и в более интересных местах. Рекорд он получил заслужено – все было на высочайшем уровне.

12. Милен Фармер, 1999-2000 гг.

Французская певица Милен Фармер практически не выступает за пределами Франции. Да и в целом не очень часто дает концерты. Но количество полностью возмещается качеством. Шикарные декорации, великолепный свет, большое количество танцоров, смена костюмов много раз за концерт... Еще и какое шоу! Это самый настоящий спектакль! В 1999-м году Фармер первый раз выехала с концертом за пределы Франции, и добралась даже до России. МУЗ-ТВ потом назвали ее выступления лучшим концертом года. Даже название поразило – «MYLENium»! 11. NIRVANA, 1994 г.

Концерты «без электричества» к 1994 году были уже давно придуманы. А вот именно альбом очень популярного рок-коллектива NIRVANA «Unplugged in New York» в то время превратил акустические программы в навязчивую идею почти для всех музыкантов, неважно даже в каком стиле они играли. Для самой группы выступление на MTV оказалось очень показательным, но это не было похоже на, то безумие, что принесло коллективу всемирную популярность и славу на всю жизнь. И даже посмертную для кого-то. Кстати, вполне возможно, что на данный момент Курт Кобейн дает именно такие концерты на рок-н-ролльных небесах. 

10. Фестиваль «Woodstock», 1969 г.

60-е года… Хиппи, лето любви, секс-революция, короткие юбки и длинные ноги… И все это собирается в одно слово – Woodstock - трехдневный фестиваль, даже трехсуточный, так как люди выходили на сцену прямо ночью. Даже хэдлайнера мероприятия – Джимми Хендрикса, мало кто увидел – истощенная публика уже не выдерживала такого напора секса, наркотиков и рок-н-ролла. По полицейским сводкам, на протяжении проведения фестиваля погибло три человека. Конечно, столько же и родилось – прямо там, на поле. Потом уже было 10-летие фестиваля, 20-, 25- и 30-летие, но подобного резонанса уже не было. Не те времена, не те места. 

09. Фестиваль в Тушино, 1991 г.

В плане культовости, что-то похожее повторилось много лет спустя в Москве. Тут прошло все классно: подходящее время, место и нормальные исполнители. Несомненные кумиры и общепризнанные авторитеты для всех рокеров и металлистов дали концерт в самом логове только что поверженной «империи зла». Билеты не требовалось покупать, вот почему все деньги пошли на алкоголь, который не запрещалось проносить на поле аэродрома. В итоге, количество кровавых стычек с милицией не знают даже сама милиция. Даже до сих пор не могут подсчитать, сколько народу принимало участие в «тушинском попоище»! Впечатляет даже цифри – от 500 000 до миллиона! Даже METALLICA и AC/DC заявляли, что еще никогда не играли перед таким количеством народу. 

08. Концерт памяти Фредди Меркури, 1992 г.

Через полгода после смерти Фредди Меркури, участники группы QUEEN организовали грандиозные поминки по их другу. А также собрали денег на открытие фонда по борьбе со СПИДом. Собрали очень быстро – все 72 000 билетов разлетелись почти за пару часов. Также – трансляция концерта практически в сотне стран мира. Совмество с музыкантами экс-QUEEN на сцене стадиона «Wembley» по очереди выступали более двадцати коллективов и исполнителей – от Дэвида Боуи и Элтона Джона, до METALLICA и GUNS N’ROSES. 

07. QUEEN, 1986 г. 

Сама группа QUEEN не один раз выходила на сцену «Уэмбли». Один из таких концертов был, затем записан на пластинке и на видео. А в 1986-м, это шоу не раз показывали по ТВ и крутили на радио. Коллектив была тогда очень популярен, Меркури был в самой лучшей форме, еще не исполнял песни о разбитом сердце и осыпающемся гриме, поклонники сходили с ума, даже утащили 6-метровую надувную фигуру Фребдди, которая находилась в небе над стадионом. 

06. DEEP PURPLE, 1972 г.

Японцы восторженно любят хард-рок. Это у них находится в крови и в подсознании. Но раньше они этого даже не подозревали. Обэтом они узнали от DEEP PURPLE, которые дали в 1972 году три концерта в Японии. Концерты как концерты, ничего такого. Для японцев же это стало самым настоящим откровением. Земля дрожала, гремел гром, блистали молнии, и, в шуме этой стихии, музыканты подарили японцам семь своих заповедей. А они в свою очередь выпустили эти записи на виниловых скрижалях. «Made in Japan» на долгие годы стал эталоном концертной пластинки вообще. 

05. DEPECHE MODE, 1988 г.

Вылетая на гастроли в Америку в 1988 году, музыканты английской группы DEPECHE MODE сетовали на не самое благоприятное время, выбранное для турне. Так как, их новая пластинка занимает довольно низкие места в зарубежных хит-парадах. Но ближе к завершающему 101-му концерту турне, альбом «Music for the Masses» на самом деле уже стал народным. Поэтому грех было не увековечить такое событие для истории. Масштабный концерт на стадионе в Пасадене лег в основу фильма «101», который даже вышел в кинопрокат. 

04. U2, 1992-93 гг.

Коллектив U2 уже давно и очень продуктивно работает над своими концертами. Для этого рейтинга выбран концерт «Zoo TV Tour»: сотни экранов, радиовышки, летающие автомобили, телемост с Сараево, где в разгаре была война, персонажи похожи на «Человека-зеркального шара» или «Мухи», которые звонили в ООН и американскому президенту Бушу. Смешное то, что по замыслу музыкантов, все это должно было высмеивать эти излишества на рок-концертах. Смешное – потому что следующие концерты U2каждый год ставали все сложнее и масштабнее. 

03. Пол Маккартни, 2003

Пол Маккартни – почти ли не последний из западных рок-музыкантов, кто доехал до России. Его бывший коллега Ринго Старр и то раньше добрался к нам в гости. Зато Пола принимал и прогуливал по Кремлю сам президент, а концертное шоу было в самом центре Москвы. Прямо на Красной площади вообще мало кто выступал. Событие, конечно, желанное и для нас незабываемое и неповторимое. Между прочим, об этом легендарном шоу существует целый фильм. Режиссером выступил знаменитый музыкант и «битломан» Максим Капитановский.

02. Роджер Уотерс, «The Wall»

30 лет назад Роджер Уотерс был помешан на идее стены, которая разделяет… ну, философия его с годами менялась, а стена, как символ и стабильный источник дохода остается постоянной и по этот день. Когда-то Уотерс построил стену даже внутри своего бывшего коллектива, что привело к неизбежному расколу. Сами PINK FLOYD уже тогда исполняли это произведение только несколько раз, а сейчас и группы такой и нет. Но Роджер – строит и рушит свою группус завидным постоянством и регулярностью. Только вот, кирпичики теперь не из картона, а виртуальные. Что ж, это ведь сами музыканты вывели рецепт успеха: зачем нужны новые композиции, когда есть хорошие старые? Только и остается – совершенствовать свои концерты. 

01. RAMMSTEIN

Выбрать какой-то один концерт RAMMSTEIN нереально. Это горячая группа достойна возглавить список самых зажигательных концертов всех времен и народов. И это дает возможность им держаться на высоком уровне даже во времена творческого кризиса – в последнее время далеко не все работы RAMMSTEIN одинаково полезны. О шоу такого не скажешь, они и являются основным достоинством коллектива. Играть столько лет одно и то же, но при этом всегда превосходить самих себя и удивлять зрителей способны далеко не все!

Музыка
Live выступление
Видео
5 комментариев
Дмитрий Коршунов 07 ноября 2014
Квин всегда собирали огромные толпы фанатов
Витя Гром 07 ноября 2014
Пол Маккартни тогда зажег, оч запоминающийся концерт был
Олег Демин 07 ноября 2014
Рамштайн вообще бомбезные шоу устраивают, нереальные вещи на сцене показывают :)
Ира Филипова 07 ноября 2014
такое не забудешь, особенно на концерте в Барселоне
Руслан 07 ноября 2014
выступления жесткие у них, зато раскрывают все свою сущность )