​10 песен, в которых упоминаются исторические личности

5942 4
​10 песен, в которых упоминаются исторические личности
5942 4

Многие музыканты довольно часто используют в своих произведениях имена великих исторических деятелей в качестве вдохновения.


Мы вспомнили 10 песен, в которых упоминаются знаменитые исторические личности.


The Smiths - "Bigmouth Strikes Again"



"Теперь я понимаю чувства Жанны Д'Арк", - сказал Моррисси, подчеркивая своими словами отсутствие такта по поводу судьбы "Орлеанской Девы", которая была предана мученической смерти в 1430 году, после обвинения в ереси. Она была сожжена на костре.


Sex Pistols - "God Save The Queen"



Джонни Роттен имел в виду, конечно, ее Величество Королеву Елизавету


II, которая в 1977 году праздновала свой "Серебряный Юбилей", то есть 25 лет со дня ее восшествия на престол. Получите и распишитесь, мэм!


David Bowie - "Suffragette City"



Суфражистки - это женщины, которые на рубеже 20-го века вели активную борьбу за право голосовать. Порой их сажали за решетку, они участвовали в голодовках, а, в случае Эмили Дэвисон, умирали за дело: она бросилась под лошадь короля в 1913 году. Причем здесь Зигги Стардаст и его Пауки с Марса, до сих пор не ясно.


The Rolling Stones - "Sympathy For The Devil"



"Я закричал, кто убил Кеннеди? Когда ведь все-таки это были ты и я". Джаггер – в облике Вельзевула – утверждает, что мы все ответственны за убийства Джона Ф. Кеннеди в 1963-м и его брата Бобби в 1968-ом году.


The Beatles - "I Am The Walrus"



"Приятель, тебе стоило видеть как они пинали Эдгара По" - заявлял Джон Леннон в его психоделическом, сюрреалистическом шедевре 1967 года. Что такого сделал американский автор ужасов и мистики, чтобы заслужить столь резкий отзыв, не уточнялось.


The Stranglers - "No More Heroes"



С чего же нам начать? Панк опус Хью Корнуолла 1997 года упоминает русского революционера Льва Троцкого, Шекспира, Нерона ("Они смотрели, как сгорал их Рим") и, возможно, венгерское искусство – упоминается подельщик картин – Эльмир де Хори. Он также упоминает Санчо Панса, но так как это персонаж книги "Дон Кихот"- это не в счет.


Supergrass - "Richard III"



Король Англии потерпел неудачу на поле битвы в Босворте в 1485 году. Был похоронен на автостоянке в Лестере. Шекспир написал поэму о нем, а дерзкие брит-поп-парни из Supergrass написали о нем песню.


The Special AKA - "Free Nelson Mandela"



Британские уличные хулиганы возможно были не в курсе о революционере из Южной Африки, пока Джерри Дамерс не написал песню о заключении Нельсона Манделы. Мандела был освобожден в 1990 году, после 27 лет, проведенных за решеткой.


R.E.M. - "It's The End Of The World As We Know It (And I Feel Fine)"



Этот взрывной трек 1987 года основан на причудливом сне Майкла Стайпа. Ему снилась вечеринка, которую посещали известные люди с инициалами "L. B." ,среди которых упоминались композитор Леонард Бернстайн, бывший российский политик Леонид Брежнев и комик 60-х Ленни Брюс.


Pixies - "Alec Eiffel"



Блэк Френсис любит давать скрытые намеки в своих песнях. Один из примеров – его песня 1991 года про создателя Эйфелевой башни Александра Гюстава Эйфеля: "Они не хотели этого, но он все равно ее построил".


Музыка
4 комментария
Евгений Толстой 31 августа 2016
не люблю когда политику вписывают в музыку
Аврора 31 августа 2016
Стало интересно послушать
Антон Суворов 31 августа 2016
Здорово когда тексты несут какую-то информацию
Ксюша Гончарова 31 августа 2016
только хотела написать, особенно историческую