​10 лучших панк-рок фильмов

5468 5
​10 лучших панк-рок фильмов
5468 5

Несколько лет назад издание Fanatagraphics Press выпустило потрясающую книгу под названием «Уничтожь все фильмы!» (Destroy All Movies!). Это была в своем роде уникальная энциклопедия кинолент, хоть как-то связанными с панк-роком. В нее попали такие фильмы, как «Полицейская академия 3″, «Падение западной цивилизации», «1991: Год прорыва панка» и многие другие. Все это было подкреплено уникальными фактами, алфавитной сортировкой и иллюстрациями. Короче присутствовало все для возможности листать книгу как можно дольше.


В этом посте мы отобрали 10 самых лучших панк-рок фильмов и предлагаем вам ознакомиться с ними. Уверены, что вы точно не смотрели все из них.


ПРИГОРОД Suburbia (1984)



Впервые режиссер Пенелопа Сфирис провела исследование калифорнийской панк-сцены в своей документальной киноленте «Падение западной цивилизации» (The Decline of Western Civilization) в 1981 году. В нее Сфирис включила концертные выступления таких групп, как Black Flag, The Circle Jerks, X и The Germs. В «Пригороде» режиссер в полной мере продемонстрировала свой талант. В свое время картина получила статус культового в среде панков, благодаря демонстрации реальной жизни представителей этой субкультуры. Не обошлось и без звездных ролей, что достались Фли из Red Hot Chili Peppers и группам D.I., T.S.O.L. и The Vandals.


КРУГЛОСУТОЧНЫЕ ТУСОВЩИКИ 24 Hour Party People (2002)



Уверены, что многие сильно возмутятся, когда увидят этот фильм в списке лучших панк-рок кинолент. Но мы не могли обойти стороной ленту, рассказывающую о Joy Division и остальной легендарной манчестерской пост-панк сцены. Тем более весь сюжет «круглосуточных тусовщиков» ведется от лица владельца независимого лейбла Factory Records Тони Уилсона. Именно он «подарил» миру Happy Mondays, New Order, The Wendys и многих других артистов.


ЭТО АНГЛИЯ This Is England (2006)



Режиссер Шейн Медоуз снял фильм о британских скинхедах и националистах 80х. Здесь все пропитано духом панк-рока: начиная от главных героев и заканчивая зубодробительным саундтреком. Кстати, что касается звуковой составляющей… Тут вам и группа UK Subs и ямайская регги-икона Джимми Клифф.


КЛАСС-1984 Class Of 1984 (1982)



Тимоти Ван Паттен играет роль лидера жестокой группировки панков, которые терроризируют учеников городских школ, одним из которых является молодой Майкл Фокс. Хотя картина не приравнивает панков к полным отморозкам, все же и в ней присутствуют определенные моменты для раздумий…


ШКОЛА РОК-Н-РОЛЛА Rock ‘N’ Roll High School (1979)



Комедийный музыкальный фильм «Школа рок-н-ролла» известен тем, что в нем снялись участники Ramones, сыгравшие самих себя. Кстати обратите внимание, когда во время выступления Ramones в толпе слэмится бывший вокалист американской панк-рок группы The Germs Дарби Крэш. Слоган фильма: «Может, твоя школа будет следующей?».


БИТОЕ СТЕКЛО Breaking Glass (1980)



Фильм «Битое Стекло» повествует историю о лондонской панк-рокерше по имене Кейт, которая хочет добиться успеха в музыкальном бизнесе, придерживаясь собственных убеждений. В картине витает атмосфера серой Британии 80х с панками, скинхедами и прочими неформалами. Также в картине появится бывший участник группы The Damned, Рэт Скэбис.


КОНФИСКАТОР Repo Man (1984)



Культовый фильм Алекса Кокса рассказывает о судьбе юного панка Отто, который случайно попадает в банду по угону автомобилей. Он оказывается вовлеченным в мир наркотиков, погонь и даже космических пришельцев. В картине звучит очень много панк-музыки (Circle Jerks, Suicidal Tendencies, Black Flag), а заглавный трек принадлежит Игги Попу.


НАЧИСТО Ladies and Gentlemen, The Fabulous Stains (1982)


Один из лучших фильмов про панк-рок за всю историю кинематографа. Кинолента исследует роль женщин в рок-музыке довольно скрытым образом. Не зря Кортни Лав и многие другие считают «Начисто» своим любимым фильмом.


СДЕЛАНО В БРИТАНИИ Made in Britain (1982)



Главную роль в фильме Алана Клэрка сыграл молодой Тим Рот (кстати, это был актерский дебют!). Тут он воплотил образ 16-ти летнего скинхеда с расистскими наклонностями, не обращающего никакого внимания на власть и законы. В картине присутствует много ненормативной лексики, насилия, и антиправительственного настроя. В роли саундтрека были выбраны песни группы The Exploited!


ТАЙМС-СКВЕР Times Square (1980)



После почти 35-ти летия своего выхода на экраны, фильм «Таймс-Сквер» до сих пор остается очень актуальным. Сюжет панк-рок ленты рассказывает о двух сбежавших из дома девочек, которые вскоре организовывают группу и полностью меняют собственные жизни. Саундтрек фильма содержит песни Ramones, Патти Смит, The Ruts и многих других артистов.

Музыка
Музыка
5 комментариев
Ирина Азаркова 04 марта 2015
интересно, не видела ни одного
Виталий 04 марта 2015
Из более известных Сид и Нэнси советую, кто не смотрел
Сергей Кузнецов 04 марта 2015
мне Круглосуточные тусовщики нравится прикольный
Аврора 04 марта 2015
спасибо, надо будет глянуть, видела только парочку
Виталий Овчарук 04 марта 2015
Есть еще фильм "Дни хаоса" хороший