АЛЬТЕР ЭГО

1656 4
АЛЬТЕР ЭГО
1656 4


Не знаю, что меня заставило в три часа ночи сесть снова за компьютер и написать о том, как все ЭТО начиналось? Не знаю кому это надо и для чего это все. Но как говориться «без прошлого нет и будущего». Поэтому потихоньку начну…..
Точно не помню, как эта история началась, но если я не ошибаюсь, на дворе был 1986 год. Мне тогда было 9 лет. Я был учеником 3а класса, 25 средней школы города Мурманска. Страна наша называлась Союз Советских Социалистических республик ( СССР). Далее Горбачев, перестройка ну и т.д и т.п. Впрочем речь по большей части не об этом.


Если говорить о музыкальных предпочтениях на тот период, то тогда о рэпе как музыкальном направлении еще в нашей стране ни кто не знал. Старшее поколение слушали В.Высоцкого, Песняры, Самоцветы и т.д Молодежь наоборот предпочитала более революционную музыку: Кино, Алиса, Гражданская оборона и т.д Одним словом молодежь тогда вся «панковала». Черные одежды, порванные джинсы, кожаные косухи, перчатки, цепи, заклепки и масса другой атрибутики. Хулиганы по жизни с «Магной» в зубах и девизом « Мама анархия, папа стакан портвейна ». Вот и я без колебаний и особо долго не думая попал под этой советский мейнстрим. Не могу сказать, что мне не нравилось быть панком. Даже напротив. Делай, что хочешь, бей кого хочешь, бери что хочешь, беспредель где хочешь и т.д. Впрочем, адреналина было с излишком и нам его всегда систематически не хватало. Вот тогда, то я и начал писать свои песни, и далеко не рэп дал мне толчок для моих первых строк. Спасибо за это Виктору Робертовичу ( Цой ) и Константину Евгеньевичу ( Кинчев ). Как сейчас помню, как зависал в местной библиотеке, только для того, чтобы вырвать из советских журналов статьи про моих кумиров, а если повезет то и целые плакаты. Мог полдня там просидеть, чтобы только уйти не с пустыми руками. Вот так и добывалась информация, ни какого интернета, ни каких мобильников. Все только благодаря сноровке и «примерному воспитанию». И так если говорить о моем творчестве, то моя юношеская поэзия своей глубиной превосходила мое нынешнее творчество в десятки раз. Нонсенс, но факт имеет место быть. Даже не знаю, как вам это объяснить. Наверное, тогда философии в стихах было больше, а может быть, просто нашей стране не хватало креатива. Даже не знаю. Ну, да ладно.


И так все продолжалось до 1989 года, пока в мои руки не попала кассета (эта пластиковая прямоугольная коробочка с магнитной лентой внутри на, которую записывалась музыка. Потом она вставлялась в магнитофон, и при помощи нее воспроизводился звук в колонках) на которой был записан альбом группы 3rd Bass. Скажу, не тая, что мне сразу пришлись по душе эти западные ритмы. Тем более наличие чего-то заграничного в тот момент уже считалось сверх крутостью. Вот тогда, то я и решил впервые пробовать читать написанные свои стихи. Копируя манеру исполнения у своих зарубежных коллег. С каждой неделей количество подобной зарубежной музыки в моей коллекции стремительно росло. Появились альбомы таких групп как: Cypress Hill, De La Soul, Run-DMC, Public Enemy, Ice T, Ice Cube , а так же многих других исполнителей. Не малую роль для формирования моего музыкального предпочтения сыграла программа Yo! MTV Raps . Как раз в это время на Кольском полуострове впервые появилось кабельное телевидение, и если настроить на своем телевизоре определенный канал, то можно было смотреть зарубежные ТВ каналы совершенно бесплатно. Чем я собственно и занимался. Передача эта шла 2-часа и выходила по субботам в 11.00. Как сейчас помню. Порой приходилось даже прогуливать занятия в школе, только ради того, чтобы успеть посмотреть эту крутую передачу. И каждый раз после просмотра я встречался на подъезде со своими друзьями и мы чего-то бурно обсуждали. Не могу сказать, что мои друзья фанатели от рэпа, но всегда меня  во всем поддерживали. Ну или почти всегда. А да, чуть не забыл. Вы спросите про «прикид»? Как одевались тогда рэперы? Отвечу сходу. Ни каких рэповских одежд на тот момент у нас не было. Максимум широкие треники типа Адидас, заправленные с передней стороны в кроссовки. Куртка какая-нибудь на два размера больше. Единственным элементом, который обязательно должен был присутствовать, это капюшон. И неважно где он был на куртке или на толстовке. А да, про куртку. Куртяха у меня была своя, особая. Матушка мне ее сама сшила. Как сейчас помню. Черного цвета, на левом рукове вышивка виде орла, а на спине большими печатными буквами вышито «Excellent Fellow», что обозначало «Отличный парень». Сам придумал, нашел в английском словаре пару крутых слов, и предложил их вышить мне на куртке. Свою первую цепь с «блинком» я сделал самостоятельно. Не помню, где нашел широкую цепь, если не ошибаюсь, где-то купил. Алюминиевая цепурага с двойным плетением. Хлипкая, но достаточно эффектная. А вот с «блинком» было интересней. Нашел пустую банку из-под пива «Fax», вырезал по кругу их логотип и при помощи клея «Момент» приклеил на заготовленную круглую болванку из оргстекла. Радости не было предела.


Годы шли, я все так же продолжал писать рифмы. На рынках стала появляется уже некая одежда соответствующая стилю. Появились первые бейсболки, куртки, толстовки. И в скором времен я по прикидку я уже мог легко соответствовать западным рэп исполнителям.
В 1992 году в свои 15 лет, я самостоятельно устроился внештатно работать на рынке в музыкальный ларек. Как устроился? Очень просто. Поймал пару злодеев, которые воровали кассеты с прилавка. Бить не стал, отобрал все, что они украли, и вернул в ларек. Вот так меня и взяли туда работать. Денег особо не платили. Кормили хот-догами и расплачивались рэп кассетами, которые я сам для себя выбирал. Я был  рад тому, что вокруг меня столько находится рэпа. Слушай век, не переслушаешь. Вот так примерно я и познакомился со своим альтер эго. Ну, а о том, что было дальше это уже отдельная история. Со своими взлетами и падениями и длинною рассказа не в один день и даже неделю.

http://sekator-301.livejournal.com/5880.html

STREET WEAR
HIP-HOP/R’N’B
ROCK
Рэп
4 комментария
Виталий Овчарук 23 февраля 2015
интересно, ждем продолжения!
Sekator 23 февраля 2015
Спасибо,Виталий. Но об остальном уже расскажут мои мемуары) А пока кратко можно ознакомится тут: http://myband.ru/blog/post/296
Сергей Кузнецов 23 февраля 2015
Я заметил, Run-DMC очень многих вдохновили, они были чуть ли не первооткрывателями хип-хопа
Sekator 23 февраля 2015
Если быть более точным, то большее влияние на меня оказала гр. 3rd Bass. Но и Run-DMC безусловно отцы рэпа.