Хип Хоп В КЫРГЫЗСТАНЕ

2401 0
Хип Хоп В КЫРГЫЗСТАНЕ
2401 0

На голубом экране и печатных изданиях мелькают одни и те же лица, радио станции ротируют одну и ту же музыку – попса проникла во все сферы вещания. А ведь не так давно все повально были заражены неизлечимой, как тогда казалось, болезнью. Эта болезнь была RAP стихия или Rap-наркотик. Куда подевались мальчики в широких джинсах, кепках поверх банданы, рассказывающие нам о смысле жизни, ночном Бишкеке и несчастной любви? На сотка у молодежи еще можно услышать знакомое «ари-ури» и «зона отдыха». Где сейчас бишекские асы речитатива и чем они сейчас занимаются? И неужели наш Kg Rap уже стал легендой, передающейся из поколения в поколение? Ответы на эти и многие другие вопросы мы нашли у самих монстров отечественного хип-хопа



TaiGunZ
Группа образовалась 7 апреля 2002 года. Завоевали щирокую популярность по твсему КG после создание рэп-портала. Не скрывают, что «косят» под западный стиль.
Что вы можете сказать о времени, когда Kg Rap был на пике своей популярности?
-Тогда эта эпоха очень хорошо началась, хип-хоп сильно раскачали. Стала популярна одежда в этом стиле, пошли рэп-тусовки. Апогеем рэп культуры в Кыргызстане стал концерт 16 апреля 2004 года. После такого ошеломляющего успеха, когда зал был переполнен, стало понятно что это настоящий успех!
Что для вас значит Rap? Чем он был тогда и чем является сейчас?
-Для меня Rap –это моя вторая жизнь. Представь, что есть два человека – Bohed и Азамат, хотя на самом деле их может быть гораздо больше. Rap занимает 60% моей жизни, я постоянно в музыкальной стихии, постоянно пишу музыку, тексты. Портал создавался с целью собрать всех рэперов, где бы они выкладывали инфо о себе, общались. Потом пошли технические проблемы, упала популярность, стало не до сайта. Встал вопрос, продолжит ли rap.kg свое существование или нет. Он – как бы мой подарок тем, кому это на самом деле нужно..
Плюсы и минусы RAPa?.
-Не нравится то, что мы сами пишем тексты, музыку, работаем над треками, все просчитываем. А люди – просто ориентируются на звучание, не вдумываются в смысл, оценивают поверхностно. Но мы сами тоже виноваты, у нас есть песни на русском, но в основном все наши хиты на английском языке
А почему произошло такое затишье? Кто виноват?
-После такого ажиотажа люди просто поняли, что на этом можно делать неплохие «бабки» - пошли «шаблоннные» концерты, повторы, все одно и то же. Единственной целью стало – лишь бы заполнить зал да содрать деньги. Теперь уже «новички» платили организаторам, чтобы те пустили их на сцену, а не наоборот. Сцену, проще говоря «замусорили», новые рэперы увидели, что это модно, девчонки по ним тащатся, дешевая слава, короче. Просто у нас это происходит из-за нашего «кыргызбайства»: нежелание развиваться, довольствоваться тем, что принесли старые треки, началась деградация.
А чем вы сейчас занимаетесь?
Приоткроем завесу тайны, сейчас мы работаем с одним новым продюссерским центром. Ближе к весне собираемся снимать еще один клип. Первый был снят друзьями, кому понравился, кому нет. Работаем над песнями и техникой. Помимо музыкальной деятельности мы работаем в проекте законодательных актов по миграции. Также учеба, много работы, личная жизнь.
-Так жив ли Rap? И есть ли у него будущее?
-Я бы сказал, что он находится в коме, это самое правильное определение. Есть надежда, что он проснется. Будущее у KG RAPа есть. Пока мы есть – он будет жив. Я не могу отвечать за других, но за свою группу, я отвечаю. Он как бы в полуактивном режиме, пробуждение будет в этом году. Как мы освободимся морально, душевно и физически…ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! (смеется)
Ваше отношение к попсе в KG?
-Биланообразная попса, не вижу творчества. Уважаю «старую школу»: «Инсан», «Элес». Большинство песен не нравится. Еженедельные концерты в скором времени тоже истощат интерес, предсказываю скорое вымирание попсы.
Ваши пожелания поклонникам и рэперам.
-Для коллег по цеху: « Пацаны, давайте относиться к Rapусерьезнее, а не одноразово!» А поклонникам – пусть ждут нас и верят в будущее Rapа. Он еще покажет в этом году, и не только от нас!


Acapella
Официально группа появилась 3 года назад. За ними закрепился статус « балашек» и отчаянных патриотов ночного Бишкека.
Почему Rap был так популярен в KG?
- Это должно было случиться, начался процесс вестернизации, и у нас в музыке это тоже аукнулось. Тогда это был БУМ, новинка, привлекавшая внимание. Но все новое со временем угасает. Потом появились однотипные песни, это стало легко доступным. Каждый теперь мог пойти записать какую-нибудь ерунду, сплошной непрофессионализм. Мы тоже не были профи, но на тот период новички не заботились о качестве, смысле, который несут их песни.
Ваш след в истории KG Rapа.
- Мы можем сказать, что являемся одними из немногих, кто сделал рэп в Кыргызстане более популярным. Не сказать, что прям такие таланты, просто мы делали то, что нам доставляло удовольствие. Наша музыка понравилась слушателям: где-то легкая, с ненормативной лексикой, временами пошлая и скандальная.
Вы скучаете о том времени вашей гипер известности?
- - Для нас это было сначала просто хобби еще со школы. Песни и музыку делали для себя, а публика просто оценила, и им понравилось. Потом появилась мечта добиться большего, чтобы нас услышали другие. Но у «Акапелла» никогда не было цели казаться «в доску рэперами, в широких штанах, пальцы веером. Мы были самые обыкновенные парни, такими и остались, как бы пафосно это ни звучало. Все было достаточно простенько, сделано от души, так как нам нравится. Ну, звездами мы себя никогда не считали. Было много положительных эмоций! Было приятно, что тебя слушают. Иногда скучаем. Возможно временами не хватает того ажиотажа, на несколько мгновений.
-Чем вы сейчас занимаетесь по жизни?
Учимся, работаем. Мы все экономисты. А Стас уже завел семью: жена и сын. Возможно кто-то из нас скоро последует его примеру.
А вы когда-нибудь вернетесь на сцену?
-Нет, finita la comedia! Мы делали то, что нам нравилось, выпустили свой альбом, пришло время уходить. Но это не было мимолетным увлечением, все делалось ОТ ДУШИ! Мы ушли безвозвратно, отпели свое.
У KG Rapа есть будущее?
-Шансов мало, в целом все это временно. Но возможно, что кто-то всерьез задумается об этом и поднимет популярность снова. Работайте, работайте и еще раз работайте!
__________________




Asian Bloods

--------------------------------------------------------------------------------

Asian Bloods
Образование группы состоялось зимой 2005 года. Дуэт с VirginZ поднял обе группы на высокий уровень популярности.
Почему наш рэп был одно время так популярен?
-Это была другая, новая музыка. Раньше слушали зарубежные треки, а теперь появилась возможность оценить своих рэперов. Он стал доступный, реальный и модный. Кроме XXI века никто не поддерживал, а сейчас везде крутят Мирбеков и Темиров, аудитория изменилась.
Что вы сделали в рамках RAP стихии?
Мы свои люди в Рэпе. Мы неи уходили в тень, просто была небоьшая передышка. Мы принесли местному рэпу более западное звучание. Наши песни без «тресков», не смешные, несравнимые с другими группами, свой стиль. Наш хит Bonnie&Clyde05 – официальный трек, который лучше всего запомнился аудитории. Мы учились на примере зарубежных исполнителей, начинали на английском, потом стали записывать на русском языке.
Как вы понимаете RAP культуру?
-Рэп – это образ жизни, который нельзя делить на время, заглох или процветает. Это в прямом смысле образ и стиль жизни. Сейчас это – затишье перед бурей, но это не упадок, а небольшой перерыв. Многие фанаты до сих пор слушают старые треки из-за отсутствия ротации.
Что вы сейчас делаете в рэп сфере?
Мы продолжаем работать, но сейчас конечно рэпу уделяется меньше времени, появились другие дела и интересы. Весной плантируем выпустить альбом. Сейчас мы возвращаемся из спящего режима! Ждите!
Будущее нашего рэпа и есть ли оно вообще?
-RAP еще займет свою нишу, его здесь любят. Но это буде с приходом денег и промоушна. Просто нет достойного пути продвижения нашего рэпа. Промоушн необходим для поднятия его на реальный уровень. Будут деньги и промоушн – будет и рэп.
__________________



312

--------------------------------------------------------------------------------

312
Рождение группы произошло летом 2003 года. Песня «Каныкей» стала гимном всех влюбленных.
Как бы вы объяснили внезапный интерес публики к KG RAPу в то время?
-Был спрос –мы сделали предложение. На наш взглад, эстраду каждой страны можно поделить на фазы: сначала рэп, потом попса и так далее. Раньше просто качественной попсы было мало, элита – rap, r&b, hip-hop. Что характерно для Бишкека, у нас в крови есть тяга к рэпу. (улыбаются)
Что вы любили и не любили в нашем RAPе?
- Не нравилось отсутстие понятия шоу-бизнеса, нормального уровня организации. Но все окупалось, была даже прибыль, хотя изначально это не было целью. Мы получали огромное самоудовлетворение от выступлений. Показали нашей аудитории, что отечественные исполнители могут делать такой реальный товар. Мы никогда не были звезданутыми, хотя многие пытались привязать к нам такой ярлык. Но признаем, технический план в начале был не на лучшем уровне.
Какая ваша нынешняя деятельность?
-Учеба, работа – как у всех, наверное. Миссия нашей группы – записать полноценный, хороший альбом. Сейчас рэп не в моде, а мы хотим сделать это чисто для себя. Совершенно все равно, будет ли результат нашего творчества востребован или нет. Без разницы кому понравися, а кому нет. Но возвращаться на сцену мы не будем.
Как вам наша попса?
Молодцы, попсовики! С одной стороны, их уровень, конечно, вырос, а с другой – думают о том, лишь бы прославиться.
Что вы скажаете о состояниии рэпа в Кыргызстане?
-Нашему шоу-бизнесу не хватает Запада. Сейчас, если написать песню, будет сложно ее распространить. Рэп заглох, но есть надежда на то, что он будет, в большей или меньшей степени. Рэп будет жив, а «зажжет» или нет – зависит от слушателя.
Их неожиданный взлет поразил многих любителей рэпа. За корткий срок они успели громко заявитьо себе на весь KG





MC Mara

--------------------------------------------------------------------------------

MC Mara
Известность пришла к нму в 2004 году. Совмещая приятное с полезным он отпечатался в сознаии слушатеоей с хитом «Балдарики». Верит в то, что когда-нибудь каждый рэпер найдет ебя в своем собственном стиле.
Как бы вы объяснили такой бум на рэп в прошлом?
. В то время, когда я встал на этот путь, я и не думал. Что это принесет мне такую популярность. Я не говорю, что чем-то ярко выделялся среди других, нет. Просто я оказался в нужное время в нужном месте. Если бы я начал это сейчас, может, я и не стал бы таким популярным Я совместил то, что хотел высказать другим в веселой и оптимистичной форме. Я не только исполнитель, но и поэт, аранжировщик и композитор. Я многому научился за это время, творческий подъем у меня сейчас.
Почему рэп потерял свою востребованность у нас?
- Мы просто прошли очередной период. Но, на мой взгляд, это следствие приближающегося кризиса. Наш KG очень маленький, и не выдержал того, что каждый второй бросался в это дело. Слушать просто было некому! (смеется) Предложение не соответствовало спросу. Для того времени наш уровень был вполне приемлимый. Новое поколение не придумало ничего нового, привлечь было нечем. Надо пойти по пути Запада, сейчас же у рэпа переходный период.
Что значит для вас RAP?
Я один из тех, кто создавал основу, фундамент для развития нашего рэпа. Но это не моя карьера, не мое будущее, точно. Рэп не обеспечит меня в будущем. Просто я делаю то, что мне нравится.
Вы жалеете о прошлом?
Жалеть об ушедшем - это не ко мне. Были и хорошие, и плохие моменты. Благодаря ему моя жизнь проходит ярче. Рэп дал мне возможность самовыражения.
Чем вы занимаетесь сейчас?
-Я работаю и параллельно учусь на программиста. Сечас я работаю над альбомом и новыми песнями. Закончу работу над альбомом и уйду. Но есть вероятность того, что я останусь в музыкальной сфере, буду писать песни, стихи, петь только для себя. Время покажет.
У KG RAPа есть будущее?
-Самая темная ночь – перед рассветом. Есть, так как мы есть.
__________________



Wild G's

--------------------------------------------------------------------------------

Wild G’s (Al-Kamil)
Группа образовалась в 2001 году. Их треки на английском и русском языках были повсеместно известны. Камиль – обладатель креативного склада ума, собирающийся в дальнейшем развивать карьеру в KZ.
Как RAP так быстро заработал популярность в KG?
-Слушатели хотели это слышать, А.К. был в этом заинтересован. Спад произошел из-за того, что все это превратили в моду. Исполнители хип-хопа по полгода выступали с однй и той же композицией, давали одинаковые концерты.
Кем ты был тогда и кто ты сейчас?
- Тогда я был начинающим рэп исполнителем, полным идей и оптимизма, который хотел что-то сделать для своей страны.
Кто сечас чем занимается?
Сейчас я уже состоявшийся рэпер, не теряющий надежды в то, что шоу-бизнес еще можно оживить. Сейчас же, по-любому, без денег даже создание песен невозможно. Необходимо, чтобы публика отвечала взаимностью. Я учусь, прохожу стажировку в налоговой. DoubleG вместе с Donney Grey работают в области дизайна и рекламных услуг, Tennesy иногда записывает песни, собирается в Штаты.
Над чем ты сейчас работаешь?
- После завершения записи альбома с RSA (AP Clan), первая его копия будет отослана для прослушки в Алматы. Там очень большие перспективы, так как у них до сих пор рэп очень популярен, а я не работаю на голом энтузиазме. В перспективе выпустить свой диск. Моя мечта – увидеть в моей коллекции дисков свой собственнный.
Есть ли будущее у местного рэпа, на твой взгляд? И чтобы ты хотел им сказать?
-Есть, если музыка и слушатели пойдут от привитивизма к развитию, к совершенствованию. Тем, кто начал и не видит положительных оценок – смиритесь, что вы бездари. Если это не ваше призвание, тоне лезьте и не рушьте и без того хрупкое состояние KG RAPа. Поверьте, у меня есть в этом опыт. Начинающим –не повторяйтесь, учитесь на чужих ошибках, придумайте что-то свое, новое. Поменьше грузящих тем! Слушателям – умейте определять, что вы слушаете, что достойно вашего слуха. Будьте активистами на концертах, приобретайте продукцию и относитесь кнам серьезнее, со здоровой, конструктивной критикой.
__________________





Kiggaz

--------------------------------------------------------------------------------

1) Команда KIGGAZ образовалась в Августе 2001 года

2) Это было что то новое для молодёжи, поэтому и пошла мода становится рэппером.

3) В прошлом мы были обычной молодой рэп группой, пытавшейся пробиться через тернии к звёздам. Почему у нас получилось сделать что то, так это потому что мы относились к рэпу довольно серьёзно, в то время, как другие просто смеялись над нами, зато последними смеялись мы.
Сейчас мы наверное поистине ветераны kg rap а, так как появились первыми и пережили всех остальных и до сих пор существуем. В историю kgrap думаю внесли большой вклад, основным из которых это мода и повальное увлечение.мы были первыми кто начал продавать свои альбомы, наверное единственными и остаёмся.

4) Тогда для нас рэп был увлечением, хобби. Сейчас же тоже самое, плюс это бизнес.

5) Почему рэп заглох, так это потому что появилось много некачственного рэпа, тем самым у людей испортилось мнение о бишкекском рэпе, и его стали отвергать, и на почве этого хорошие, качественные группы также были отвергнуты. KG RAP можно сказать умер, его можно возродить если будут хорошие группы и нормальные каналы продвижения их творчества.

Основные причины НЕРАЗВИТИЯ kg Rapa:

1) Отсутствие перспектив (50 centoм не станешь, будешь петь максимум до 25 лет)
2) Отстутствие мотивации (мало платят)
3) Отсутствие финансов
4) Отсутствие нормальных каналов продвижения своего творчества (ни радио, ни телевидения, ни газет, которые будут нормально продвигать артистов)

6) Конечно скучаем по тем временам, это было поистине счастливое время.

7) Будущее kg rapa зависит только от нас самих, если будут движения, конечно можно возродить его, но такого ажиотажа я думаю уже не будет никогда. Его могут возродить только профессионалы или просто талантливые рэпперы.

8) Помимо рэпа все работаем, занимаемся бизнесом.

9) Сейчас пишем третий альбом и запускаем свою линию одежды KIGGAZ WEAR . На покой пока не собираемся.

10) Слушайте рэп, делайте деньги, и уверенно идите по жизни. Мы любим и верим в вас!

11) Без продюсера конечно тяжело, но только не нам. Мы с самого начала привыкли к тому что ни от кого не зависели. Если знаешь все ходы, выходы в нашем шоу-бизнесе, зачем продюсер, мы сами себе продюсеры. Мы знаем как разговаривать с людьми, как вести дела, как вести бизнес, зачем нам продюсер???

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СОФТ
0 комментариев