Основные способы крепления грифа гитары

7203 4
Основные способы крепления грифа гитары
7203 4

Звучание электрогитары в большинстве случаев зависит от качества изготовления грифа и от способа его монтажа. Хочется отметить, что ни один из приведенных ниже способов крепления грифа к корпусу гитары не является самым лучшим. Каждый из них по-своему придает определенный оттенок в звучание инструмента. Поэтому перейдем к 4 основным типам крепления.

Bolt-on (на болтах)

Этот способ крепления грифа придумали еще в конце 40-х годов Лео Фендером, который он начал использовать на своих электрогитарах, что в результате позволило при массовом производстве значительно снизить издержки. Например, когда вдруг при изготовлении находился брак на уже собранном инструменте, то негодный гриф просто брали отвинчивали от корпуса и сразу же заменяли на новый. Именно поэтому такие грифы и устанавливают в основном на бюджетные электрогитары, хотя это не значит, что подобный тип крепления является самым плохим. Гриф на болтах – самый распространенный и простой.



Характеризуется данный тип крепления мощной атакой и хорошей «читаемостью» нот, но вот сустейн здесь слабоват, хотя это компенсируется острым тоном. Главный нюанс заключается в том, чтобы гриф как можно плотнее прилегал к корпусу гитары. Если же в месте стыка наблюдаются зазоры, то в таком случае нужно отнести инструмент гитарному мастеру, чтобы он на корпусе слегка выровнял площадку под пятку грифа. Такая вот небольшая и недорогая доработка намного улучшит звучание гитары. Многие фирмы, например, для того чтобы обеспечить хороший контакт грифа с корпусом, соединяют эти две детали 5-6, а то и большим количеством болтов.

Электрогитары с таким соединением считаются универсальными, но вот лучше всего они все-таки подходят для исполнения тяжелого рока. В плане ремонта такие инструменты вообще не прихотливы, потому что снять гриф с корпуса – дело нескольких минут.

Glued/Set-in (вклеенный)


Вклеенный гриф широко используется на электрогитарах фирмы Gibson, а также у многих других не менее известных производителей. Его устанавливают в специальную выемку и при помощи эпоксидной смолы его надежно закрепляют. Такое соединение передает акустические свойства дерева куда лучше, чем болтовое, что придает инструменту теплое звучание и отличный сустейн, но зато атака уже не такая выраженная.



Электрогитары с вклеенным грифом часто более дорогие, потому что процесс склейки тут наиболее трудоемкий. Из-за своей сложной конструкции, такой гриф намного сложнее поддается ремонту или замене. Электрогитары с грифом вклеенного типа будут идеальным выбором для исполнения джазовой музыки или для теплого и сглаженного звука.

Neck-through (сквозной)

Это один из самых дорогих и лучших способов установки грифа, который был придуман немного позже, чем первые два. На электрогитарах сквозной гриф встречается очень редко, а вот бас-гитары с ним – обычное явление.



Этот тип крепления дает возможность максимально почувствовать настоящее природное звучание дерева. Инструменты с таким грифом имеют отличный сустейн, звучат очень ровно и без провалов по всему диапазону частот благодаря тому, что сам гриф занимает 1/3 часть корпуса, а древесина, из которой он сделан, очень сильно влияет на звук, чем в других способах крепления. Для таких типов конструкций на низких частотах характерно несущественное уменьшение резонанса. Применяются сквозные грифы на большинстве моделей бас-гитар Fodera, а также в некоторых дорогих моделях электрогитар Jackson.

Стоит отметить, что играть на таких инструментах очень удобно, т.к. на грифе отсутствует пятка, что позволяет с легкостью исполнять любимые соло. В связи с тем, что гитары со сквозным грифом довольно дорогие, то и их ремонт как правило стоит очень дорого, хотя в большинстве случаев он просто невозможен, поэтому такие инструменты требуют очень бережного отношения и хранения.

Half-through body (полусквозной)

Полусквозной способ крепления гитарного грифа ни что иное, как вариация на тему Neck-Through, который начали применять в конце 80-х некоторые производители электрогитар. Этот тип крепления так и не получил своего широкого распространения.



Данный тип монтажа подразумевает более плотное соприкосновение грифа с корпусом, чем в вариации на болтах. Корпус гитары здесь цельный и не разделен пополам как с полностью сквозным грифом. Звучание инструментов с полусковзным грифом близко к предыдущему типу. Встречается он в основном на бас-гитарах, нежели на электрогитарах. Ibanez, Tung и еще некоторые фирмы используют полусквозные грифы на своих инструментах.

Можно сказать, что исключения из правил все же бывают, а все перечисленные выше основные способы крепления грифа не дадут 100% гарантию того, что вам случайно не попадется некачественный инструмент, даже если он и будет со сквозным грифом. Поэтому приобретая себе новую электрогитару, отнеситесь ответственно к ее выбору, доверяя лишь своим глазам, рукам и ушам.

Электрогитары
4 комментария
Руслан 17 декабря 2014
уже по стилю надо выбирать, сквозной конечно лучше, но для софт-рока можно и попроще
Артем Марков 17 декабря 2014
у меня была с болтовым креплением, прикольно что можно легко заменить, главное еще болты понадежнее использовать
Андрей Еремов 17 декабря 2014
гитара со сквозным грифом неплохо выглядит и звук уверен не хуже :)
Антон Клюев 17 декабря 2014
интересное решение )