​5 лучших MIDI-клавиатур для iPad

6626 4
​5 лучших MIDI-клавиатур для iPad
6626 4

Всё больше музыкантов используют iPad, в студии и во время живых выступлений. Однако, даже самые адаптированные приложения не смогут воссоздать ощущения настоящих инструменты, на которых можно играть. К счатью, есть возможность совместить первое со вторым. Ниже представим лучшие MIDI-клавиатуры, которые подойдут для вашего iPad.

IK Multimedia iRig Keys ($150)

Наверно самым популярным брендом на рынке музыкального оборудования для iOS-устройств является iRig. Существуют аудио- и MIDI-интерфейсы iRig, Bluetooth-педалборд и даже мини DJ-микшер. Поэтому нет ничего удивительного в клавишном члене этой семьи – iRig Keys.

Это компактное и лёгкое устройство. В отличие от мини-клавиатур, которые обычно имеют 25 клавиш, iRig Keys предлагает 37. Если вы клавишник, вы знаете, какое неоценимое значение имеет дополнительная октава для игры двумя руками.

Кроме этого, устройство имеет колёсики питча и модуляции, назначаемую поворотную ручку, октавные и программные кнопки, а также разъём для педали экспрессии или сутейна. Устройство поставляется вместе с кабелями 30-pin и Lightning, то есть iRig Keys можно подсоединить к любому iPad сразу после покупки. Также эта MIDI-клавиатура подключается к Mac и PC через USB.

Чувствительные к нажатию клавиши могли бы быть, конечно, чуть более упруги к прикосновению, но это, скорее, уже придирки. Данный инструмент представляет собой отличный баланс между функционалом, портативностью и «играбельностью». Если же iRig Keys вам всё таки не придётся по вкусу, попробуйте iRig Keys Pro, который имеет схожие спецификации, но предлагает уже три октавы полноразмерных клавиш.

Korg microKEY 25 ($92)

Первым производителем, выпустившим суперпортативную MIDI-клавиатуру-контроллер была компания Korg. Это была nanoKEY. Однако если вам не нравится играть на плоских, как у ноутбука, клавишах с минимальным ходом, советуем обратить внимание на microKEY 25.

Как следует из названия, это 25-клавишный контроллер, отлично подходящий для тех, кому требуется записывать биты, басовые линии, мелодии и аккорды одной рукой.

Миниклавиши, чувствительные к нажатию, действительно очень неплохи. Октавы переключаются кнопками ”Up/Down”. Также имеются отлично взвешенный джойстик управления питчем и модуляцией, кнопка сустейна и кнопка запуска арпеджиатора.

Korg microKEY 25 - это хорошее сочетание цены и качества. Но, для того чтобы подключить устройство к iPad, вам понадобится Apple Camera Connection Kit. Клавиатура также работает с Mac и PC.

Line 6 Mobile Keys 49 ($200)

Компания Line 6 была первой, кто выпустил MIDI-интерфейс для iOS. Это была парочка MIDI-контроллеров, дружественных iPhone и iPad. А потом родилась Mobile Keys.

Line 6 Mobile Keys 49 - это отличный вариант для тех, кому требуется большое количество чувствительных к нажатию полноразмерных клавиш. Она отлично подойдёт для сочинения песен, записи и даже для живых исполнений.

В устройстве имеются входы для подключения педалей экспрессии и сустейна, колёсики питча и модуляции с неплохим размером шага, регуляторы громкости и панорамы и кнопки повышения/понижения октавы. Некоторые из этих регуляторов являются назначаемыми.

Единственная проблема заключается в том, что, для новых моделей айпад необходимо будет преобрести переходник Lightning-30pin, т.к. Mobile Keys разработана под старые версии iPad

CME Xkey ($140)

Xkey имеет приятный дизайн в стиле с Apple, схожий с QWERTY-клавиатурами этой компании. Клавиатура оснащенна 25 полноразмерными клавишами, чувствительными к нажатию, профиль инструмента очень низкий.

Возможно, самым лучшим в CME Xkey является то, что она поддерживает полифоническое послекасание. Это означает, что, если ваше iOS-приложение поддерживает такую возможность (например, как Moog Animoog), вы можете менять звук, изменяя силу нажатия на клавишу после того, как нажали на неё.

Чувствительные к нажатию кнопки питча и модуляции уже не такие дружественные пользователю, хотя кнопки сустейна и повышения/понижения октавы работают достаточно хорошо.

Отметим также, если вы хотите подключать её к своему iPad, придётся отдельно докупать Camera Connection Kit.

Novation Launchkey Mini ($125)

MIDI-контроллер Launchkey Mini – это один из лучших релизов, выпущенных компанией Novation. Клавиатура подключается к Mac/PC и iPad при помощи Apple Camera Connection Kit.

Launchkey Mini имеет 25 чувствительных к нажатию клавиш, 16 чувствительных к нажатию пэдов с подсветкой, восемь поворотных ручек и кнопки выбора. Также есть неназначаемые кнопки питча/модуляции и сустейна, однако нет переключателя октавы.

На контроллеры можно назначить то, что вам нужно, используя ваше любимое приложение для создания музыки. Однако если вы хотите начать играть сразу, Novation дарит вам приложения, специально разработанные для использования с Launchkey Mini и другими контроллерами этой серии.

Приложение Launchpad позволяет запускать сэмплы, загружать твик-эффекты. А Launchkey представляет собой синтезатор. Обе программы можно использовать параллельно.

MIDI клавиатуры
4 комментария
Артем Марков 27 ноября 2014
отличная вещица, реально помогает
Валя 24 ноября 2014
как по мне можно и без нее обойтись
Антон Суворов 24 ноября 2014
читал про IK Multimedia iRig Keys, крутая вещь!
Сергей Кузнецов 24 ноября 2014
очень полезная штука, реально на сенсоре играть неудобно