​6 лучших синтезаторов для живых выступлений

12662 2
​6 лучших синтезаторов для живых выступлений
12662 2

Разнообразие клавишных инструментов на рынке растет с каждым днем, а выбор подходящей модели может занять много времени. Как правило, музыканты нуждаются в основном инструменте, который бы выполнял большую часть задач и имел функции контроллера, а также дополнительном инструменте в виде синтезатора, предназначенного для специфических задач – для создания лидов, басов, запуска сэмплов и так далее.

Немаловажным является размер устройства, ведь для гастролей нужен компактный инструмент. Также при выборе синтезатора стоит отметить современность модели, т.к. срок его эксплуатации может подойти к концу, он может сломаться, поэтому, стоит обратить внимание на более актуальные модели.

Ниже приведем краткий обзор, самых простых и наиболее удачных инструментов для живых выступлений.

Yamaha MOXF6 ($1499)

Универсальный модель от Yamaha отличается портативностью и оснащена большой частью звуков, которые есть у флагманского Motif XF. При этом весит он намного меньше и включает возможность импорта сэмплов с флешки, что является весьма полезной функцией при использовании на концертах.

Clavia Nord Stage 2 ($3999)

Флагман от Nord - универсальный синтезатор для живых выступлений. Он примечателен тем, что его обладателям не нужно копаться в меню. Есть возможность импорта сэмплов. В продаже имеется вариант на 73 клавиши, а также удивительно портативные 76- и 88-клавишные версии. В число звуков входят аутентичные органы, пиано и электропиано, внешняя секция, мощный синтезатор и отличная секция с эффектами, эквалайзерами и усилителями.

DSI Pro-2 ($2199)

DSI Pro-2 имеет прочный корпус и использует цифровые осцилляторы и двойные VCF. Есть секвенсор, эффекты, четырёхнотная парафония и многое другое. Кроме того, назначаемые слайдеры делают его идеально подходящим для настройки твиков прямо во время выступления.

Korg Kronos X ($4000)

Korg Kronos X является, пожалуй, наиболее универсальной рабочей станцией из всех существующих на данный момент синтезаторов. В продаже имеется три варианта данного инструмента – 61-, 73- и 88-клавишные модели. Каждая обладает несколькими звуковыми движками. В синтезаторах Kronos X используются звуки на основе сэмплов. Также есть возможность физического моделирования звука, FM-синтеза и сэмплирования. Кроме этого, инструмент отличается мощными эффектами, секвенсором и имеет режим SetList.

Elektron Analog Keys ($1849)

Analog Keys – надежный инструмент для живых выступлений. Обладает прочным корпусом и имеет четырёхнотный полифонический аналоговый звуковой движок, а также фирменный секвенсор с эффектами. Это мощный и универсальный инструмент для создания лидов, полифонических звуков, басов и битов.

Roland FA-серии ($1399)

Новые паки серии FA (06/08) имеют по 2000 звуков, которые были взяты из флагманского модуля Roland Integra-7. Синтезаторы этой серии являются превосходными инструментами для запуска секвенций. Каждая модель имеет сэмплер на основе SP-404SX. Есть возможность проигрывания файлов WAV, AIFF и MP3, которые можно использовать в качестве минусовок.

Синтезаторы
Музыка
2 комментария
Виталий 20 ноября 2014
чаще всего вижу на сцене Korg и Yamaha
Евгений Толстой 20 ноября 2014
прикольная подборка, у меня когда-то был yamaha, старая модель только