Громкость вокала

93 0
Громкость вокала
93 0

Бытует мнение, что петь хорошо = петь громко.
Поешь тихо? Значит, не умеешь и техника хромает.
На самом деле все несколько иначе и сложнее.

Однобокая оценка качества голоса, основанная только на его громкости, берет свои корни из классического академического вокала. Тогда солисту нужно было без помощи микрофона "пробить" стену звука оркестра и донести свой голос сидящей в зале аудитории.

В современной эстрадной манере исполнения присутствует огромное количество приемов для стилистической окраски, которые невозможно (да и не целесообразно) исполнить на той громкости, о которой речь идет в "академе". Начиная с тонкой мелизматики головным звуком, заканчивая придыханиями со штробасом. И это не говоря от том, что брать высокие ноты в эстрадной манере объемно и красиво на небольшой громкости гораздо сложнее, так как требует навыка и лучшего контроля голосового аппарата.

Разумеется, петь громко также нужно уметь. Однако, в случае с эстрадной манерой гораздо важнее научиться четко брать и пропевать ноты на небольшой громкости. Так, чтобы мышцы и связки привыкли к требуемому положению и нагрузке. После чего уже учиться усиливать звук с сохранением позиции и резонирования.

Обучение
0 комментариев