Древнейшие музыкальные инструменты славян Древне-русские народные

256 0
Древнейшие музыкальные инструменты славян Древне-русские народные
256 0

Древнейшие музыкальные инструменты славян


Древне-русские народные инструменты на рисунке «Давид-псалмопевец».
Древне-русские народные инструменты на рисунке «Давид-псалмопевец».

История России очень уникальна и разнообразна, что мы просто обязаны затронуть такую тему, как древнерусские народные инструменты.

Как и сейчас, все инструменты можно было разбить на множество категорий: струнные, духовые, гармони и ударные. В нашей статье мы сконцентрируем внимание на струнных


Балалайка

Балалайка
Балалайка

Если каждого спросить, какой русский музыкальный инструмент он знает лучше всего, то в любом случае многие ответят балалайка. Во многих мультиках или фильмах, основанных на сказках и былинах, обычно появляется данный инструмент.

Точно неизвестно, когда зародился данный инструмент . Считается, что балалайка получила распространение с конца 17-го века. Представляла собой «длинный двухструнный инструмент, имела корпус около полутора пядей длины (примерно 27 см) и одной пяди ширины (примерно 18 см) .

Гусли

Гусляры В.М. Васнецов, 1899 г.
Гусляры В.М. Васнецов, 1899 г.

Картина "Гусляры" , которая принадлежит кисти Виктора Михайловича Васнецова известна во всем мире. Но для нас любителей музыки будут интересны музыкальные, изображенные на картине.

Гусли - один из классических народных инструментов. Обычно мы его встречаем в разных сказках, былинах, балладах и других древних произведениях, например в "Садко".

Перовое упоминание гуслей относится к 591 году. То есть уже тогда были музыкальные инструменты. Считается ,что трое гонцов , бежавших от хана на юг, были взяты там в плен греками. И по словам в руках у сбежавших были гусли.

Домра

Домра
Домра

Сведения о домре в России сохранились в старинных дворцовых записях и миниатюрах рукописей, Игроки на домре назывались домрачеямя, чуть реже — доморниками и домерщиками. Из дворцовых записей известно, что в начале XVII века в Москве существовал торговый Домерный ряд, специализировавшийся на продаже музыкальных инструментов, самым распространённым, как ясно из названия, была домра.

Вывод

В итоге хотелось бы сказать, что каждый инструмент уникален. Если вам больше нравится играть на гитаре, то дерзайте. Или вы обожаете пианино. Все зависит только от вас. На MyBand вы сможете найти себе инструмент по вкусу и проконсультироваться с реальными музыкантами.
Посетите MyBand, чтобы всегда знать последние новости в мире музыки. А также подписывайтесь на нас в социальных сетях. 

Музыка
0 комментариев