Лучшие электрогитары современности

13093 5
Лучшие электрогитары современности
13093 5

Любой гитарист должен хоть немного ориентироваться на рынке гитар и в целом знать о тех из них, которые стали самыми популярными гитарами в мире.

Как мы знаем, электрогитара - это цельнокорпусная гитара со звукоснимателем и рядом особенностей, которые отличают ее, например, от акустической. В эти особенности входят струны, своеобразный внешний вид, бридж, тремоло-система... Длинная история музыкального искусства в изготовлении гитар начинается еще в далеком прошлом. За это время электрогитара прошла большой путь эволюции. Не один раз абсолютно менялось представление о классическом звуке гитары. Каждый год гиганты мирового музыкального бизнеса в сфере гитар модернизировали свои инструменты, внедряли новые технологии в производство, эксперементировали с формой и звуком гитары. Существует несколько современных моделей гитар, которые стали революционными и покорили сердца миллионов музыкантов по всему миру.

1. Ibanez Jem

Разговор пойдет, прежде всего, об именной модели Стивена Сиро Вая, который знаменит как Стив Вай. Также он известен как гитарист Фрэнка Заппы, участник таких музыкальных коллективов, как Whitesnake и Alcatrazz, а также, как сольный певец и гитарист-виртуоз. Совместно с компанией Ibanez Стив работал над созданием гитары серии Jem. И действительно Jem - революционная электрогитара. По большей части она стала идеалом звучания гитары сольного исполнителя. 

Очень сложные партии гитарных соло были придуманы при игре на ней музыкантом Стивом Ваем. Ее плотный, резкий и протяжный звук, богатый обертонами реально впечатляет! Революционным стал необычный дизайн гитары. Белая как снег, она сочетала в себе элегантность и утонченность. Золотая инкрустация и богатый перламутровый пикгард в сочетании с росписным грифом.

2. Jackson Randy Rhoads

Эта гитара была выпущена благодаря совместной работы компании Jackson guitars и гитариста Рэнди Роадса, который известен как участник группы Quite Riot и совместным сотрудничеством с Оззи Осборном. Гитару можно представить как более «агрессивную» версию модели Flying V от Gibson в исполнении Jackson. 

Форма ее корпуса будто говорит за себя: «Эта гитара не для Блюза и не для Кантри». Ее форма явно дает понять, что гитара создана для тяжелой музыки. Так и есть, ведь ее звук соответствует всем требованиям экстримальных стилей рока и металла. Эта электрогитара повлияла на культуру тяжелой музыки. На ней играют гитаристы таких знаменитых коллективов: Metallica, Anthrax, Children of Bodom, System of a down и другие.

3. Роботизированные самонастраивающиеся гитары Gibson

Гитара, которая способна произвести идеальную настройку, или поменять строй за несколько секунд- фантастика или реальность? Не так давно, в 2007 году, американская компания Gibson смогла создать гитару, которая не имеет аналогов в мире! Gibson robot guitar- это первая гитара, которая способна самонастраиваться и перестраиваться за считанные секунды. К стандартной комплектации гитары Les paul и SG был добавлен процессор и система-тюнер, которая воспринимает звуки гитары как ноты. Сигнал подавался к голове грифа, где с помощью механически работающих колков производилась самонастройка. У гитары былы также яркий запоминающийся дизайн, который несвойственный для Gibson. 

В 2013 году стали производиться почти аналогичные гитары с похожей системой, названной Min Etune. Автонастройкой были снабжены классические старые модели компании и новая серия гитар Signature T.

4. Fender Mustang

С какой фирмой-производителем электрогитар у вас ассоциируется имя легендарного музыканта Курта Кобэйна? И правильно, с известной компанией Fender Guitars! Выпуск этих гитар начался еще в 1964 году. На сегодняшний день эти редкостные гитары можно увидеть со слоганом Kurt Cobain Guitar в названии, и это значит, что после смерти Кобэйна гитары стали выпускаться как его именные серии. 

Немного невзрачный дизайн и оригинальная форма только придают этой гитаре особой винтажности и шарма. Два сингловых звукоснимателя дают обалденный чистый звук и "грязноватый", "хулиганский" звук на перегрузе, который отлично подходит для панк, серф- рока и гранжа.

5. Gibson Les paul Supreme


Много лет компания Гибсон продолжает удивлять своих покупателей новыми изменениями гитар. Модель 2013 года "supreme" совмещает в себе классическую форму и новое исполнение. Компания при создании этой гитары ставила своей целью сделать самую богатую по части инкрустации и прочих мелких украшений внешнего вида гитару с уже привычным нам всем легендарным звучанием Gibson. Гитара по своему внешнему виду превосходит даже элитную серию Custom shop, при этом сохраняя звучание в лучших традициях les paul. 

Внешний вид этого инструмента классный. Золотистая и перламутровая инкрустация, необычное украшение грифа, отборный рисунок дерева, проглядывающий из под качественного лакированного корпуса, украшение головы грифа... Звук гитары тоже отличный. Обладатели инструмента характеризуют его как более сиплый и спокойный, чем у серии standard. Отметим, что так же выпускается серия SG Supreme.

ROCK
Электрогитары
5 комментариев
Ангелина Орлова 22 октября 2014
стильно смотрятся, нравится, что форма каждой гитары особенная, имеет свою индивидуальность
Олежек Омельченков 22 октября 2014
в руках бы поддержать одну их них
Роман Берсов 22 октября 2014
главное это звучание, и я уверен, что у этих гитар оно отличное!
Дмитрий Коршунов 22 октября 2014
внешний вид тоже играет важную роль, особенно для известных гитаристов
Артем Марков 22 октября 2014
вот бы гитарку от Рэнди Роадса, внешне впечатлила :)