​13 эксклюзивных гитар, созданных музыкантами

2807 5
​13 эксклюзивных гитар, созданных музыкантами
2807 5

В документальном фильме «It Might Get Loud» Джимми Пэйдж описывает чувство, когда держишь гитару.


«Она как скульптурное изваяние», — говорит он, — «весь букет эмоций — как с женщиной». Многие гитары легендарными сделало время, но есть и такие, которые были сделаны специально для определенного артиста.


Вот 13 таких гитар и гитаристов, которые их придумали.


Джек Уайт и его «Parsons Triple Jet»



Наиболее часто использовалась Уайтом в The Racounteurs. Эта модифицированная «Gretch» возникла, когда мужская половина The White Stripes решила взять гитару с любимым звуком и поместить в несколько иной контекст. У нее двойной вырез и гармонический микрофон «Green Bullet», встроенный в корпус. Если вы не в курсе, это как раз то, с помощью чего Уайт добивается своего безумного вокала, который нас всех покорил.


Брайан Мэй и его «Red Special»



Будучи еще подростком, Мэй сделал «Red Special» в начале 60-х для максимального выхода звука, после того, как впервые услышал игру Джеффа Бека. Мэй, а значит и Queen, сквозит тут во всем — от инкрустации точек на грифе до встроенного прямо в гитару перегруза.


Эд Ширан и его «X Signature»



Созданная ребятами из Martin, эта гитара в основном замечательна тем, что 100% выручки от ее продаж идут детские хосписы восточной Англии. Не то чтобы она была чем-то выдающимся, кроме размера в три четверти от обычного. Едва ли она подойдет любому встречному-поперечному любителю гитар, тут, скорее, нужно быть упоротым фаном самого Ширана.


St Vincent и ее «St Vincent»



Это не отсылка к пятому студийному альбому Энни Кларк, а новая модель «Ernie Ball Music Man» от самой престижной гитарной компании в мире. Это невероятно крутая палка, которая в полной мере отражает личность Кларк. Также доступна в синем цвете.


Курт Кобэйн и его «Jag-Stang»



Будучи неугомонным леворуким самоделкиным, Курт Кобэйн пережил с гитарами такую же подорванную разрушительную историю, какой была его музыка. Один из характерных ее моментов – «Jag-Stang», который появился после того, как Курт склеил снимки Fender Jaguar и Fender Mustang и отправил в компанию Fender, чтобы они сделали ему такое. Вживую, правда, он играл на этой гитаре довольно редко.


Мэтт Беллами и его «Son of Santa»



Фронтмен Muse всегда был с компанией «Manson» на короткой ноге. Его наиболее заметная гитара для лайвов, эта дама в красном, красуется встроенной тач-панелью «Kaoss», на которой он вытворяет все эти космические звуки, и киллсвитч сустейнером для быстрого переключения между режимами. Беллами проектирует свои гитары для максимально возможного контроля над звуком.


Синистер Гейтс и его «Schecter Synyster»



С тех пор, как Avenged Sevenfold (став популярными), обзавелись спонсорами, Гейтс, кажется, перевыпускает свою красотку каждый год. Хотя, если уж говорить по существу, купив такую, вы не станете нарезать как Гейтс, а просто останетесь в тоске и без денег.


Том Морелло и его «Arm The Homeless»



Загоревшись идеей подписного инструмента, но не имея никакого понятия о том, чего же он хочет, Морелло поскреб по сусекам и выдал концепт «самой поганой гитары в мире». С тех пор в ней была заменена, кажется, каждая деталь, кроме корпуса, пока до Морелло не дошло, что желаемого звука он так и не добился. Тем не менее, звук именно этой доски слышен в лучших треках RATM.


Эдди Ван Хален и его «Франкенстрат»



Когда-то давно Ван Хален захотел за 130 баксов совместить «Гибсон» и «Фендер» в одном франкенштейне. После того, как Эдди стал востребованным пилильщиком, многие компании в погоне за наживой пытались воссоздать эту гитару, и тогда он украсил ее фальшивыми звукоснимателями, просто чтобы ввести их в заблуждение. Гениально.


Принс и его «Love Symbol»



Это одна из тех гитар, с которыми выглядишь идиотом, только если ты не Принс. Но он зажигал с ней так же, как делал все остальное. За всю блистательную карьеру, как ни странно, у него было не так уж много гитар. Этот конкретный образец был изготовлен немецким лютнистом Джерри Ауэрсвальдом. К этому нечего особо добавить, гитара говорит сама за себя.


Джим Рут и его «Telecaster»



Телекастеры — редкие гости в металле. Тонкий гриф и бритвенно острые верха не очень-то сочетаются с тяжеловесным бряцанием, которое берет за основу большинство современных метал-команд. Но это не остановила Джима Рута из Slipknot, он поставил на свой «телек» монструозные звучки от EMG и основательно поизмывался над головкой грифа, чтобы оставить на несчастном инструменте отпечаток своей экстраординарной личности.


Фрэдди Коуэн и его «Farida GNA»



The Vaccines едва ли самая изобретательная группа последнего десятилетия в плане гитарной музыки, однако их звук ни с чем не спутаешь. Коуэн отчасти в ответе за это, и Farida решили сделать гитару специально для него. Этот инструмент необычной формы с джазовыми хамбакерами определил тот глубокий и характерный звук с последних альбомов The Vaccines.


Сиасик Стив и его «Washboard»



Как говорится, что одному мусор, то иному сокровище. Сам Стив — музыкальное воплощение этого принципа, а его инструмент — стиральная доска с присобаченным к ней грифом от банджо. Линейка его классических моделей также включает в себя гитару из колесного колпака и трёхструнную гитару из коробки.


Электрогитары
5 комментариев
Валя 16 июня 2016
у musу гитара всегда уносит в космос
уникальное звучание всегда намного интереснее
Антон Суворов 16 июня 2016
Брайан Мэй легенда, в основном о нем все говорили про гитары и про Хендрикса
Эльвира 16 июня 2016
еще Слэша бы добавила, но он наверно играл на обычной электро гитаре
St Vincent создала очень красивую гитару