5 крутых клипов, снятых почти бесплатно

7533 4
5 крутых клипов, снятых почти бесплатно
7533 4

В мире музыкального видео деньги утекают, как вода сквозь пальцы. В 1995 году Майкл Джексон и Джанет Джексон потратили 7 миллионов долларов на клип «Scream», а по современным расценкам, тоже видео получилось бы минимум на все 10. Но иногда, специально или нет, группа снимает клип без бюджета вообще. Вот несколько шикарных клипов, которые были отсняты за копейки.


Black Keys — «Lonely Boy»



Пожалуй, одна из самых лучших счастливых случайностей в истории музыкального видео. “Lonely Boy” – это всего лишь один человек, танцующий в мотеле с синхронизацией под музыку. Изначально, у Black Keys был готовый сценарий и более 40 человек съёмочной группы, но в итоге, все это не пригодилось. Актера, и по совместительству охранника зовут Деррик Т. Таггл, который должен был участвовать в танцующей массовке первой версии клипа. После того, как режиссёр остался недоволен результатом, он решил использовать видео с проб Деррика, и назвал это «самым дорогим дублем за всю историю». Клип попал на MTV Video Music Award в номинации «лучшее видео», а Деррик стал фаворитом на любых кастингах.


OK Go — «Here it Goes Again»



В незабываемой беговой видео дорожке от «OK Go», которая набрала почти 70 миллионов просмотров, группа доказывает, что вам не нужны дорогие костюмы и дорогое оборудование, чтобы заставить песню выделяться: все, что вам нужно, это тренажеры и координация. Видео “Here it Goes Again” характеризуется сложной хореографией на восьми беговых дорожках. Смотреть, на то, как люди танцуют на них, перемещаясь вперед, назад и поперёк друг друга – завораживает. Журнал Time назвал это видео одним из 30 лучших клипов всех времён, а также оно получило Грэмми в категории «лучшее короткометражное музыкальное видео».


White Stripes — «We’re Going to Be Friends»



Для такой песни как “We’re Going to Be Friends” снять видео еще лучше, наверно, невозможно. В снятом за один дубль, и удивительно простом видеоряде, мы видим, как Джек Уайт облюбовал разорванный диван на темной лужайке и напевает для Мэг Уайт, пока она спит. На них бросает свой свет единственная лампочка, выглядящая как луч фонарика, неуклюже яркого в ночной обстановке. Он исполняет для нее нежную серенаду любви, написанную с точки зрения ребенка, заводящего нового друга в школе. В конце клипа, он будит ее, и это единственное, что на самом деле происходит в видео. Акцент поставлен на эффект, такой же приятный, как и слова песни.


Fatboy Slim — «Praise You»



Не смотря на то, что клип снят всего за 800 долларов (большинство из которых ушли на покупку бумбокса, еду для актеров и съемочной группы), видео на песню “Praise You” имело огромной успех. Клип снят в партизанском стиле, в кинотеатре за пределами Калифорнии, хотя разрешение на съёмку дано не было. Режиссер Спайк Джонз показывает нам вымышленную танцевальную группу «Torrance Community Dance Group», танцующую убогий, но привлекательный танец перед зеваками. В один момент, работник кинотеатра выходит, и фактически выключает музыку, но это не мешает ребятам завершить своё действо. В 1999 году на MTV Video Music Awards этот клип был указан в номинации «лучшее танцевальное видео», а также выиграл три главных награды: прорыв года, лучшая хореография и лучшая режиссура.


Bob Dylan — «Subterranean Homesick Blues»



1965-го года “промо-клип” от Боба Дилана был фактически предтечей современных музыкальных видео. Он стал легендой малобюджетных музыкальных видео. «Роллинг Стоун» даже назвал его «№7» в своём списке «100 лучших клипов». Бобу Дилану пришла идея написать кучу слов на табличках и пролистывать их, пока играет песня. В течении композиции, Дилан бессмысленно швыряет исписанную бумагу в сторону. Клип был снят в переулке за отелем Savoy в Лондоне, и на фоне вы можете увидеть Аллена Гинзберга и Боба Нойвирта. Выглядит все это очень стильно даже без смысла.


Видеоклипы
4 комментария
Ксюша Гончарова 11 февраля 2016
White Stripes в фаворитах у меня
Виталий Овчарук 11 февраля 2016
Не знал, что Fatboy Slim снимали клип скрытой камерой, прикольно вышло
Валя 11 февраля 2016
веселые клипы)
Антон Суворов 11 февраля 2016
OK Go шикарный клип