​12 обычных людей, которым посвящены великие песни

2756 4
​12 обычных людей, которым посвящены великие песни
2756 4

Почти все исполнители, спроси их конкретнее, о ком они поют, найдут способ уклониться от ответа: чтобы защитить чью-то частную жизнь или сохранить интригу.


Хотя есть некоторые песни, о реальных персонажах которых нам известно. В песне "Disco 2000" Pulp поют о Деборе Боун, вместе с которой рос Джарвис Кокер. И, судя по тексту песни, ее имя совершенно ей не подходило. Героиня "Suzanne" творчества Леонарда Коэна сочла, что песня нарушила рамки ее личной жизни, а для Джеральдины из "Geraldine" группы Glasvegas песня стала одним из самых трогательных поступков, который для нее когда-либо совершали.


Перед вами список из 12 человек, увековеченных музыкой, нравится им это или нет.


Pulp - "Disco 2000"



"Мы родились с разницей в один час, Наши мамы говорили, что мы как брат и сестра. Тебя зовут Дебора. Но это имя тебе не подходит". Может, имя ей и не подходило, но Дебора, дочь близкой подруги матери Джарвиса Кокера, всегда так и оставалась Деборой. В 2014 году Кокер исполнил песню на 50-летие подруги, но к несчастью, Дебора Боун скончалась в самом конце 2014 года, спустя несколько дней после внесения ее имени в Новогодний почетный список Великобритании.


The Beatles - "Eleanor Rigby"



Сначала Пол Маккартни объяснял выбор названия песни просто тем, что ему нравилось имя Элинор Ригби. Позднее на кладбище у церкви Святого Петра, где впервые встретились Пол Маккартни и Джон Леннон, был обнаружена могила женщины с этим именем. Маккартни объяснил это совпадение тем, что, вероятно, бессознательно запомнил имя с могильной плиты. Настоящая же Элинор Ригби не жила в печали и одиночестве, но скончалась от внутримозгового кровоизлияния, когда ей было всего 44 года.


Franz Ferdinand - "Michael"



Интригующий и эротичный сингл Franz Ferdinand "Michael" со строчками "Майкл, ты — парень, чьи бедра обтягивают кожаные штаны, Гель на волосах, приковывающие внимание бедра, твоя щетина касается моих жарких губ". Речь идет о реальном друге Алекса Капраноса Майкле, который и рад написанной песне. Лидер Franz Ferdinand комментирует: "Была совершенно развратная ночь, и два моих друга провели ее весьма…сексуально". Имя второго друга умалчивается: Капранос говорит, что девушка парня сильно приревновала его к Майклу из-за произошедшего, неудобная ситуация получилась.


Glasvegas - "Geraldine"



Джеральдина Леннон была социальным работником вместе с сестрой Джеймса Аллана Дениз, ей он и посвятил строки "Я изменю твою жизнь, сделаю все, чтобы излечить твои внутренние раны, я буду ангелом на твоем плече, меня зовут Джеральдина". Сама Леннон так комментирует песню: "Обычно о социальных работниках вспоминают лишь когда в жизни все сложилось плохо. Эта песня, наверное, самое особенное, что кто-либо когда-либо делал и сделает для меня".


Kiss - "Plaster Caster"



Песня написана о дурно прославившемся американском скульпторе Синтии Гипсолитейщице, которая сейчас описывает себя как "восстанавливающуюся групи". В 1960-х Синтия делала гипсовые слепки пенисов рок-музыкантов. Сейчас она расширяет ряды своих работ и лепит груди известных женщин.


The Knack - "My Sharona"



Это одна из немногих песен The Knack, которые помнят до сих пор. Композиция была написана после того, как Дуг Фигер увидел 16-летнюю работницу магазина одежды Шарону Альперин. То, что Дуг был со своей девушкой, не помешало ему пригласить Шарону познакомиться с его группой. Когда Шарона все же пришла, она услышала, как музыканты репетируют песню "My Sharona". И хотя Дуг и Шарона нашли себе других спутников жизни, они остались друзьями, и в 2010 году Альперин провела с умирающим от рака легких Фигером его последние часы.


The Band - "The Weight"



"Молодая Анна Ли" из песни – Анна Ли Уильямс, подруга детства Левона Хелма, которая на каждый его приезд неизменно готовила кукурузный хлеб и жареные зеленые помидоры.


Neil Diamond - "Sweet Caroline"



Спустя 42 года после написания "Sweet Caroline" Нил Даймонд рассказал, что вдохновила его фотография Кэролайн Кеннеди (дочь Джона Кеннеди) с обложки журнала "Life". Странными могут показаться строки из песни "протяни руку…дотронься до меня…дотрагиваюсь до тебя", учитывая, что Кэролайн на фотографии было всего 4 года. Даймонд говорит, что снимок был настолько прекрасным и трогательным, что мысль о песне сразу пришла ему в голову.


Manic Street Preachers - "Kevin Carter"



"Kevin Carter" - одна из последних песен, написанных Ричи Эдвардсом перед его исчезновением. Кевин Картер – известный фотограф, чья фотография голодающего суданского малыша, ползущего к центру раздачи еды, получила Пулитцеровскую премию. Картер покончил с собой спустя три месяца после получения премии, написав в предсмертной записке, что его преследовали ужасающие воспоминания об убийствах, трупах, ярости и боли.


Leonard Cohen - "Suzanne"



"Ты знаешь, что она немного безумна, но именно это тебя к ней притягивает, и она угощает тебя чаем с апельсинами…" - эти строки написаны о художнице и танцовщице Сюзанне Вердаль, подруге Коэна. Сама Вердаль говорит: "Когда приходил Леонард, я делала ему жасминовый чай, давала апельсины и зажигала свечу. У нас была большая любовь, платоническая, я не говорю о физической близости. И песней я была польщена, но в то же время, это было нарушением границ очень личного".


Bob Dylan - "Hurricane"



Слова одной из величайших песен Дилана доносят до слушателя смысл прямее некуда. "Hurricane" рассказывает о боксере Рубине Картере, который просидел в тюрьме 20 лет по ошибочному обвинению в убийстве. Строки "Просто так есть, вот и все. Если ты черный, лучше тебе не показываться на улицу, покуда не хочешь отхватить" и сегодня актуальны, поскольку напряженные отношения между американской полицией и афроамериканцами существуют и в XXI веке.


Arctic Monkeys - "Brianstorm"



Однажды в гримерку группы после концерта в Осаке зашел молодой человек по имени Брайан. О нем и написана "Brianstorm". Алекс Тернер вспоминает: "Когда он ушел, мы все пребывали в немного офигевшем состоянии. Мы решили обсудить, что он себя представлял, нарисовали его и написали, каким он нам показался. Его посещение незабываемо. Может, он был волшебником. Может, он и сейчас находится в этой комнате. Но если мы когда-нибудь узнаем, кто он правда такой, это только все испортит".


Музыка
4 комментария
Эльвира 10 февраля 2016
пикантные подробности в песне Franz Ferdinand, нужно будет переслушать
Сергей Кузнецов 10 февраля 2016
"Brianstorm" от Arctic Monkeys одна из моих любимых песен, история заинтриговала, правда не все понятно)
Ирина Азаркова 10 февраля 2016
Pulp - "Disco 2000" классная песня, жаль что так с девушкой вышло
Виталий 10 февраля 2016
достаточно интересная информация