Видеоклипы, вдохновленные кинематографом

1872 4
Видеоклипы, вдохновленные кинематографом
1872 4

Нередко музыканты в интервью рассказывают, что при написании того или иного трека они вдохновлялись любимым фильмом. Однако так бывает не только с музыкой, иногда и видеоклипы содержат в себе прямые отсылки или оммажи к шедеврам кинематографа. Именно такие клипы попали в наш сегодняшний выпуск.


Foo Fighters – Everlong



Снятый Мишелем Гондри клип группы Foo Fighters на песню Everlong был номинирован в 1998 году на премию MTV Video Music Awards. Главные действующие лица ролика – солист команды Дэйв Грол и его супруга в исполнении барабанщика группы Тэйлора Хокинса. Обоим снятся сны, но если Грол представляет себя в роли лихого панк-рокера, наводящего шороху на вечеринке, то сон Хокинса – прямая пародия на шедевральный комедийный хоррор Сэма Рейми «Зловещие мертвецы».


Madonna – Oh Father



Пожалуй, одним из самых эмоциональных клипов Мадонны является ролик на композицию Oh Father, снятый Дэвидом Финчером еще в 1989 году. Песня и клип очень автобиографичны, так как рассказывают реальную историю взросления певицы, находившейся под гнетом авторитарного отца и потерявшей мать. Видео выполнено в типичной «финчеровской» манере – ч/б, тени, движения камеры, экстремально острые углы и немного «слоу-мо». Визуальный референс совершенно очевиден – культовая картина «Гражданин Кейн».


2Pac ft. Dr. Dre – California Love



Возможно, «Безумный Макс: Дорога ярости» тоже в скором времени станет источником вдохновения для какого-нибудь клипмейкера (если бюджета хватит), а вот третья часть франшизы Джорджа Миллера уже может похвастаться таким достижением. На основе фильма «Безумный Макс 3: Под куполом грома» был снят ролик на песню California Love и исполнении рэперов Доктора Дре и Тупака. Дорогие костюмы, размах, тщательная стилизация и крикливый Крис Такер перенесут вас на «Дикий, Дикий Запад». Постапокалиптический.


Iggi Azalea – Fancy



Австралийская рэп-дива Игги Азалеа для своего клипа на композицию Fancy выбрала культовую молодежную комедию с Алисией Сильверстоун «Бестолковые». Все костюмы основных действующих лиц ролика повторяют наряды из фильма – они лишь немного «подтюнингованы» в угоду современной моде. Большинство сцен являются прямым повторением эпизодов из фильма, и даже место съемок использовано то же самое – Grant High School. Сама же Азалеа выступает в роли персонажа по имени Шер Хоровиц.


Eric Kwok – Iron man



Не факт, что всем по душе придется азиатская поп-музыка, однако мы не могли пройти мимо исполнителя из Гонконга Eric Kwok и его ролика на песню Iron Man. Как это следует из названия, сюжет клипа вдохновлен одноименной картиной, основанной на комиксах компании Marvel, и певец изображает Тони Старка, так успешно сыгранного Робертом Дауни-младшим. Занятно, что английские субтитры не имеют ничего общего с самой песней, а несут полную околесицу в духе «Монти Пайтон».


Видео
4 комментария
Сергей Кузнецов 10 декабря 2015
2Pac легенда и этот клип отличный просто
Аврора 10 декабря 2015
интересно, из фильма но не саундтреки)
Ирина Азаркова 10 декабря 2015
Так и знала, что Iggi Azalea – Fancy слизала клип с фильма «Бестолковые»
Виталий 10 декабря 2015
Foo Fighters – Everlong классный клип