​Для чего нужны занятия музыкой?

1851 5
​Для чего нужны занятия музыкой?
1851 5

В своей книге «Музыкофилия» Оливер Сакс рассуждает на основании своих исследований и своих мыслей о том, какое место занимает в нашей жизни музыка. Исходя из его слов, музыка — это то, чем должен заниматься каждый.



Музыка оказывает положительный эффект при многих болезнях


В основном психологических. К примеру, последствия синдрома Туретта могут быть облегчены с помощью музыки. Профессиональный джазмен Дэвид Элдридж был болен синдромом Туретта, однако игра на барабанах помогала ему сдерживать последствия болезни, в числе которых нервозность, перемены настроения, нервный тик и прочее. Симптомы болезни Паркинсона также переносятся гораздо проще с музыкой.


Если человек теряет возможность двигаться, к примеру, из-за паралича, конечности забывают, как нужно двигаться. Однако музыка может вернуть мышечную память, так как активизирует двигательную систему.


В своей книге Сакс приводит в пример себя. Из-за перелома бедра он был неподвижен долгое время. За это время нога перестала двигаться, но постоянное прослушивание ирландской народной музыки, к которой автор неравнодушен, постепенно вернуло возможность двигать ногой, а затем и ходить.


Вам всегда будет чем заняться


Не стоит заниматься музыкой только ради того, чтобы сделать на этом карьеру. Воспринимайте её как отличное времяпрепровождение. В свободное время вам всегда будет чем заняться, и этим занятием станет музыка. Причём, уверяю вас, это никогда не надоест.


Общие интересы


Как много вы знаете людей, которые не любят музыку? Возможно, вам пришло в голову несколько имён, но, согласитесь, что тех, кто любит музыку, гораздо больше. В компании же это позволит вам всегда быть в теме и всегда иметь возможность поддержать разговор о музыке.


Вы также сможете завести новые знакомства, а люди, занимающиеся музыкой, очень интересны и зачастую необычны. Иногда это хорошо, иногда — плохо, но в любом случае от новых и необычных знакомств вы всегда будете в выигрыше.


Вы начнёте по-другому смотреть на музыку


Вы действительно начнёте по-новому слушать музыку, находить в ней новые и новые особенности, а каждую песню будете переслушивать десятки раз, постоянно находя в ней что-то новое.


Заключение


Забудьте о том, что вам 20, 30, 40, 50 лет, что вы никогда не занимались музыкой, что у вас нет свободного времени. Если вы любите слушать музыку, то представьте, что самому её играть — это в тысячу раз приятнее. Представили? А вот и нет. Это нельзя представить, можно только попробовать, и я надеюсь, что вы попробуете!


Музыка
5 комментариев
я бы хотел играть на барабанах, только вот времени все нет
музыка исцеляет в некотором роде, это уже доказано
Ирина Азаркова 28 июля 2015
люблю музыку причем самую разную, одно из любимых занятий, слушать свой плеер
Эльвира 28 июля 2015
7 лет отучилась в музыкальной школе, в жизни не особо пригодилось, но музыка стала частью моей жизни
Виталий 28 июля 2015
всегда жалел, что не научился ни на чем играть...