​10 фронтменов, проявивших себя в сольном творчестве

2091 4
​10 фронтменов, проявивших себя в сольном творчестве
2091 4

У любого музыкального коллектива, хороший он или нет, есть свой лидер - это основатель, вокалист, автор песен, идейный вдохновитель и большой харизматик, в конце концов (нужное подчеркнуть). Одним словом, фронтмен – человек, без которого не было бы группы.


Но есть среди них и парни, которые доказали, что способны на музыкальные подвиги и вне коллективного творчества. Мы отобрал 10 фронтменов, которые так же замечательно показали себя в сольном амплуа.


Неудивительно, что именно великолепный фронтмен воссоединившихся Blur Дэймон Албарн открыл нашу подборку. Мы знаем Дэймона ещё и по сторонним проектам вроде Gorillaz и The Good, The Bad and The Queen, но кульминаций его вечных музыкальных поисков стал полноценный сольник "Everyday Robots", вы-шедший в 2014-м. Успешный дебютный альбом раскрыл очередную творческую грань неугомонного инноватора Албарна.



Вокалист и гитарист Radiohead Том Йорк, а помимо прочего, ещё и участник супергруппы Atoms For Peace, совместил основную деятельность с сольным творчеством в виде дебютного альбома "The Eraser" 2006-го года. Спустя восемь лет совершенно неожиданно для всех выходит в свет "Tomorrow's Modern Boxes". Что ещё более неожиданно, Йорк выпускает своё детище через бит-торрент.



Лидер Depeshe Mode Дэйв Гаан вынашивал идею о сольном альбоме ещё после выхода десятой пластинки "Exciter", и только спустя два года, в 2003-м, мир услышал "Paper Monsters". Ещё через четыре года Гаан записал альбом "Hourglass", отличающийся от предыдущего более электронным звучанием. Также музыкант тесно сотрудничал с британцами Soulsavers, которые привлекли его в качестве вокалиста и автора текстов в пластинке 2012-го года "The Light the Dead See».



Спустя год после распада The White Stripes в 2011-м Джек Уайт выпустил свой первый сольник "Blunderbuss", наполненный мрачной любовной лирикой – эдакий крик души музыканта, для которого альбом стал очень личным. Ну а летом 2014-го выходит "Lazaretto" – дикий блюзовый винегрет, довольно типичный для тёмного гения Уайта.



Джерард Уэй, как и Джек Уайт, никогда не совмещал позицию фронтмена с сольной деятельностью. Лишь после распада My Chemical Romance он ушёл в свободное плавание. Джерард вдохновился Великобританией, к коей давно питал нежную любовь, а потому неудивительно, что альбом "Hesitant Alien" 2014-го года получился с уклоном в брит-поп.



В 2010-м году голосистый Брэндон Флауэрс выпустил свою дебютную пластинку "Flamingo". Всё вполне себе в духе The Killers – та же неповторимая мелодичность, те же узнаваемые ноты. Брэндон твёрдо решил продолжить – весной 2015-го вышел второй сольный альбом под названием "The Desired Effect".



Пол Бэнкс писал песни и мечтал о сольной карьере задолго до появления группы Interpol, но до собственного альбома созрел только в 2009-м. Бэнкс берёт псевдоним Джулиан Пленти и создаёт дебютный сольный проект "Julian Plenti is… Skyscraper", где внушительная часть материала была написана как раз в те юные годы. В 2012-м Пол перестаёт экспериментировать со своим альтер-эго и выпускает пластинку с простым говорящим названием "Banks".



Обаятельный хулиган Пит Доэрти прославился не только как основатель (на пару с Карлом Баратом) многострадальных The Libertines, в каком-то роде повторяющих историю Blur, но и как лидер весьма успешной группы Babyshambles. Наконец, в 2009-м Пит выпустил свой первый сольный альбом "Grace/Wastelands", благосклонно воспринятый и поклонниками, и критиками. Кстати, в записи пластинки принял участие гитарист Blur Грэм Коксон.



Бородач-трудоголик Дэн Ауэрбах из The Black Keys успел засветиться ещё в нескольких коллективах, а также помочь записать альбомы множеству других исполнителей, в частности, выступив продюсером последней работы Ланы Дель Рэй. Как сольный исполнитель Ауэрбах раскрывается благодаря альбому "Keep It Hid" в 2009-м году. На данный момент музыкант работает над вторым сольным проектом под псевдонимом The Arcs.



Милашка Джулиан Касабланкас еще блистая в составе The Strokes, успевал сотрудничать с другими исполнителями, а в 2013-м году даже получил "Грэмми" за совместный альбом с французскими электронщиками Daft Punk. В 2009-м Касабланкас выпустил первую сольную пластинку "Phrazes For The Young", а в прошлом году – альбом "Tyranny", но уже с подыгрывающим составом под названием The Voidz.



Музыка
4 комментария
Эльвира 15 июля 2015
Джек Уайт и Пит Доэрти сильно выделяются в этом списке, считаю их музыку очень прогрессивной
Валя 15 июля 2015
Очень люблю Depeche Mode и The Killers, а сольники фронтменов ничуть не хуже
Раньше слушала My Chemical Romance, а сольное творчество Джерада мне не нравится
Антон Суворов 15 июля 2015
Дэймона Албарна уважаю