ВПЕРЁД, БОДХИСАТВА!

1726 4
ВПЕРЁД, БОДХИСАТВА!
1726 4

В этом году духовному лидеру буддистов, Его Святейшеству Далай-ламе XIV исполнилось 80 лет. В честь этого в различных уголках света, в том числе и в Москве, провели мероприятия. Московский вечер, вход на который был, кстати говоря, свободным, проходил в Центральном доме актёра. В холле центра были организованы фотовыставка, продажа продукции (книги и диски) и даже каждому присутствующему раздавалась по экземпляру книги Далай-Ламы «Вспышка молнии во мраке ночи» (первая из шести переведённых трудов духовного лидера буддистов в рамках серии «Наланда»). Ну а торжественная часть происходила в концертном зале, о чём отдельно.

Концерт, а точнее первая её часть, начался с торжественных слов видных деятелей буддизма в России. Затем продолжился видеообращением Народного артиста РСФСР Валентина Иосифовича Гафта, который озвучил автобиографию Далай-Ламы для распространения на физических носителях. Он признался, что после проделанной работы он почувствовал себя другим человеком. Ну а дальше была представлена музыкальная и танцевальная программа Тибетского института театральных искусств.


Ну а всю вторую часть концерта полностью состояла из выступления Борис Борисовича и его команды, ради чего, собственно, многие и шли на мероприятие, в том числе и мы (хотя мне, всё же, интересна восточная культура). Аккомпанемировать «отцу» принялись нынешний флейтист «Аквариума», ирландец Брайан Финнеган и его земляки, двое братьев (стыдно, что не запомнил имена), которые играли на аккордеоне и ударной установке. По признанию БГ, в таком составе команда играет в первый раз в России, и данный состав был сформирован под влиянием кельтской музыки, мол «что из этого получиться». Сет был составлен из следующих песен: «Оригато», «Лошадь белая», «Кошка моря», «Когда пройдёт боль», «Пришёл пить воду», «Марш священных коров», «Моей звезде», «Цветы Йошивара» etc. Хоть и немного, но всё же. Как всегда, ребята не подкачали! Это не передать словами! Да причём в первый раз, фактически, играли в таком составе!


Интересный случай произошёл! Читали о том, что Макаревича убили? Так вот как раз в тот же день, когда об этом сообщили, то бишь вчера, он пришел послушать своего давнишнего друга. Увидели мы его, внезапно, в коридоре, который вёл из холла в зал и гримёрку. Хотел было с ним с фоткаться, но вдруг у него зазвонил телефон и начался концерт: мешать не стал. Я и наш товарищ решили сесть на пол, скрестив ноги, правда, он ещё решил сымитировать позу лотоса. И внезапно Макаревич посмотрел на него, а потом и на меня. Я попросил Бориса (Бурштейна, моего товарища) сфотографировать меня так, чтобы я и Макаревич попали в один кадр. Специально для этого я на время пересел на другую сторону пола. Как в воду глядел: на 5-6 песне Макаревич тихо слинял, причём мимо меня, слегка нагнувшись (в прямом смысле!).

До и после выступления кто-то, в том числе и ваш покорный слуга, ждал БГ в коридоре, чтобы заполучить заветные автограф и фото. После выступления народу у гримёрки собралось больше, и добродушный телохранитель сказал, что БГ устал, ибо перелёты/переезды. Зато удалось «выкурить из норы» Брайана Финнегана, и, собственно, мне удалось сделать с ним фотку. Спросите, почему я такой наглый? Да ладно вам: такой праздник, такой отличный сет, грех не обнять, как брата, тем более, что обнимания способствуют уровню эндорфинов. Ну а что касается БГ, то он прошёл через коридор в холл, где располагался запасной выход. Люди, находящиеся в холле, поблагодарили его за выступления аплодисментами. Хоть и не дал так никому автограф и ушёл, но он нам итак дал самое главное! 

Третью и четвёртую фотографию, а также аватару, предоставил Боря Бурштейн, остальные фотографии принадлежат мне

ROCK
События
Live выступление
4 комментария
Валя 09 июля 2015
Макаревич и БГ это самое настоящее, что было в отечтественной музыке прошлого
Антон Суворов 09 июля 2015
всегда уважал БГ
Хороший отчет)
Благодарю, Виталий)