​10 групп из Детройта

6760 5
​10 групп из Детройта
6760 5

Детройт считается одним из самых громких городов Америки. История рок сцены Детройта начиналась еще в 60-х. Ниже предсталяем список из 10 лучших групп Детройта, сфокусированный на гараже, панке и техно.


The Stooges


Без этих злодеев Детройтский список не был бы полным. Три первых альбома The Stooges ‘The Stooges’ (1969), ‘Fun House’ (1970) и ‘Raw Power’ (1973) послужили заготовкой для будущего панк-рок звучания , а так же привлекли внимание всех СМИ к музыке Детройта.



MC5


Детройтская банда MC5 появилась на свет в конце 1964 года(за год до The Stooges) . Они изо всех сил пыхтели на местной сцене для 1 000 слушателей. Выступления группы взрывали мозг. На концертах протопанки МС5 призывали к бунту и жили коммуной в Детройте. Осенью 1968 года Elektra Records согласились «живьём» записать первый альбом «Kick Out The Jams», запись длилась две ночи в Танцзале Детройта. Альбом стал настоящим событием и ныне по праву считается одним из самых лучших концертных рок-альбомов.



The Gories


Это американское гараж панк трио, основанное в Детройте в 1986 году. Они стали одной из первых гараж панк-групп 1980-х, обильно вплетавших блюзовое звучание в свою музыку. The Gories выпустили свой первый альбом «Houserockin» в 1989. За этой записью последовала пластинка «I Know You Fine, but How You Doin», вышедшая в 1990 году. Вскоре группа подписала контракт с немецким гаражным лейблом Crypt Records и выпустила запись «Outta Here.» После выпуска трёх альбомов, в 1992 году, группа распалась.



The White Stripes


Гиллис сменил свое имя на Джек Уайт после того, как женился на местной барменше Мэг Уайт. Спустя год ребята организовали дуэт под названием The White Stripes. Мэг была за барабанами, а Джек взял на себя вокал и гитару. В течении нескольких лет дуэт будет постоянно украшать обложку журнала Rolling Stone и продавать альбомы миллионами. В результате этого гаражный рок полюбили миллионы.



Laughing Hyenas


Джон Брэннон, ранее орущий в группе Negative Approach, вошел в состав Laughing Hyenas, ставшей самой харизматичной группой штатовского околопанка конца 80х-середины 90х. Их альбом 1990 года ‘Life of Crime’ спродюсировал Бутч Виг (в будущем продюсер Nirvana и Smashing Pumpkins) — это был пик популярности банды.



The Dirtbombs


Группа была сформирована как сайд-проект Мика Коллинза в 1992 году, участника гаражной группы The Gories, и начала записываться с 1995 года. Большое количество отличных проектов помогло стать Коллинзу значимой фигурой в гаражном рок течении. Он огромный сторонник местной детройтской сцены … их последний альбом ‘Party Store’2011-го. года – это коллекция каверов на лучшее классическое детройтское техно.



Juan Atkins


Если уж говорить о техно, надо бы обязательно упомянуть о Хуане Аткинсе. Вместе со своими школьными друзьями Дерриком Меем и Кевином Сондерсоном этот великолепный музыкант-DJ создал техно 80-ых.- комбинацию из европейской электронной музыки 70-ых., чикагского хауса, американского фанка, диско и джаза. Роль Аткинса в прогрессии танцевальной музыки огромна. Самое крутое, что он делал все это не сходя с дорожки панк-рока, записывая пластинки в большинстве своем для инди-лейблов.



The Detroit Cobras


В кипящем энергией, «грязном» гитарном звуке The Detroit Cobras обнаруживаются исключительно кавер-версии ритм-энд-блюзовых номеров середины ХХ века.



Demolition Doll Rods


Проект, организованный переодетым в женщину гитаристом «Gories» Дэном Крохой (Dan Kroha), вокалисткой Маргарет (известной как Margaret Doll Rod). От «Gories» группе достались ударные (но «ударница» уже другая). Соорудив Дэну достоверный с виду бюст, группа стала выглядеть и звучать просто великолепно, играя глэм-рок! Эту группу вполне можно считать женской!



The Hentchmen


Детройское трио играет с 1992-го года, только клавишные и никакого баса. Их музыка великолепно подходила для захудалых бурлеск-баров темных улиц.



Музыка
5 комментариев
Евгений Толстой 22 апреля 2015
Немного не моя музыка но Джека Уайта уважаю
Виталий Овчарук 22 апреля 2015
помню был фильм Детройт город рока, где главной темой был концерт группы Kiss, у них даже песня такая есть «Detroit Rock City»
Валя 22 апреля 2015
для меня тут открытие The Hentchmen
Ксюша Гончарова 22 апреля 2015
есть интересные команды, попадаются конечно и фрики))
Антон Суворов 22 апреля 2015
Ну тут конечно The White Stripes всех сделали