​11 самых странных дуэтов за всю историю музыки

1614 5
​11 самых странных дуэтов за всю историю музыки
1614 5

Иногда понятие «странный» совсем не означает плохой. А даже наоборот. Как яркий пример, на ум приходит парочка Арнольда Шварцнегера и Денни ДеВито из фильма «Близнецы». Но в музыке понятие «странный» имеет немного иной характер. Зачастую, услышав участников дуэта, первое мнение об их совместном творчестве имеет предвзятый смысл. Вот относительно недавно французские рокеры Phoenix спели песню вместе с р&б певцом Ар Келли на фестивале Coachella. Неужели звучит не странно?


Предлагаем вам вспомнить подобные музыкальные сотрудничества разных лет.


Дэвид Боуи & Бинг Кросби



Вот тут странно все от начала до конца. Все действие происходило в рамках телевизионного шоу. Сначала у парочки произошел неестественный диалог, а потом Боуи и американский джазовый певец Кросби исполнили рождественскую песню Little Drummer Boy. Сам же Дэвид признался, что он принял участие в шоу только из-за того, что его мать любила эту телепередачу. Когда сценаристы сообщили, что нужно будет исполнить Little Drummer Boy, он ответил: «Я терпеть ее не могу. Есть ли что-нибудь другое?». Кстати, через 5 недель после съемки песни (11 сентября 1977), Бинг Кросби умер. А премьера совместного деяния состоялась декабря.


Лу Рид & Metallica



А вот такое вряд ли кто-нибудь мог даже предположить. Совершенно из ниоткуда музыканты анонсировали свой совместный альбом Lulu, созданный на основе двух пьес немецкого драматурга Франка Ведекинда. После выпуска лонгплея участники Metallica кричали во все горло, что это лучшая их работа. Лу Рид оставался в тени и положительно кивал головой. Правда критики к Lulu отнеслись совершенно иначе – в своих рецензиях они просто рвали его на части. А поклонники просто не понимали, зачем это было нужно делать. Альбом, мягко говоря, вышел «на любителя». Кстати, в эту категорию мы отлично вписываемся!


Skin & Лучано Паваротти



На большом концерте под громким названием «Паваротти и друзья» виновник торжества пел дуэтами с разными музыкантами, включая Боно и Эрика Клептона. Но самым странным явлением было появление на сцене вокалистки британской группы Skunk Anansie — Деборы Энни Дайер, более известной под псевдонимом Skin. Вот только непонятно, почему Skin пришлось исполнять партию на итальянском, а Паваротти отказался скримить.


Ник Кейв & Кайли Миноуг



По словам Кейва, он был одержим Кайли Миноуг около шести лет и все это время мечтал написать для нее песню. Но в итоге вышло даже лучше, чем он представлял себе. Он написал суперхитовую Where the Wild Roses Grow для австралийской певицы и спел ее с ней же. Только композиция несет довольно странный смысл, где главный герой настолько влюбился в героиню, что в конечном счете убил ее. Эй, Ник, ты на что намекал?


Натали Коул & Нэт Кинг Коул



Казалось бы, что может быть странного в дуэте отца и дочки? Звучит все это довольно мило и сентиментально. Только не в этом случае, ведь легендарный джазовый пианист умер 26 лет назад до этого семейного представления. В итоге получился довольно неоднозначный виртуальный дуэт. Мы надеемся, что Натали этой композицией не хотела эксплуатировать имя отца в личных целях.


Phoenix & Ар Келли



А вот мы и пришли к тому, с чего все начали. До совместного выступления на фестивале Coachella парижане Phoenix и Ар Келли никогда и не виделись. Даже интересно, кому именно пришла эта мысль? Несмотря ни на что, публика с восторгом отреагировала на их сет. Музыкантам видимо так понравилось работать друг с другом, что чуть позже американец появился в ремиксе Phoenix на песню Trying to Be Cool. Вот ведь как бывает.


Фредди Меркьюри & Монсеррат Кабалье



Один из самых известнейших дуэтов за всю историю музыки. Естественно, ведь эта песня стала гимном летних Олимпийских игр 1992 года в Барселоне. Фронтмен Queen всегда хотел донести оперу до масс. Можно взять в пример хотя бы его Bohemian Rhapsody. Но вся равно эти два артиста находились в далеком друг от друга мире. Но чем судьба не шутит. В итоге парочка наклепала целый альбом Barcelona, выход которого состоялся в 1988 году.


Blue & Стиви Уандер



Как же менеджерам довольно среднего британского бойз-бенда удалось привлечь самого Стиви Уандера? Хотя… В 2002 году Blue перепели классический трек «Sorry Seems to Be the Hardest Word» Элтона Джона и возглавили с ним все национальные британские чарты. Добились-таки своего.


Дасти Спрингфилд & Pet Shop Boys



Когда музыканты Pet Shop Boys уже красовались на музыкальном олимпе, британская певица Дасти Спрингфилд все еще не знала, что значит попасть хотя бы в ТОП-40 лучших песен США и Британии. Правда, Нил Теннант из Pet Shop Boys так не думал и всегда считал пластинку Dusty in Memphis одной из самых любимых. Собственно он и был инициатором этого дуэта. И о боги! Песня с участием Дасти Спрингфилд заняла самые высокие позиции мировых хит-парадов.


Марк Болан & Силла Блэк



Непонятно каким образом, но одна из главных фигур глэм-рок музыки довольно неплохо общался с актрисой и телеведущей Силлой Блэк. Их «дружба» в итоге вылилась в песню Lifes a Gas, что была записана в 1973 году. Вообще в то время это было бы то же самое, если бы сейчас Дейв Грол записал совместный трек с какой-нибудь Амандой Холден.


Оззи Осборн & Джессика Симпсон



Это произошло в 2003 году в рамках телешоу «Семейки Озборнов», приуроченного к Рождеству. Многие критики считают, что это был самый дурацкий рождественский дуэт за всю историю человечества. В самом же клипе фронтмен Black Sabbath с милой улыбкой лепит снеговиков, катается на санях и сидит в шерстяных носочках у семейного камина.

Видео
5 комментариев
Эльвира 17 марта 2015
Интересная подборка, вообще круто когда соединяют несовместимое
Валя 17 марта 2015
Самая крутая песня тут Where the Wild Roses Grow
Ксюша Гончарова 17 марта 2015
последний дуэт конечно такой нелепый))
Евгений Толстой 17 марта 2015
Бывает, вот в 2001-м Эминем выступал с Элтоном Джоном)) это все пиар
Антон Суворов 17 марта 2015
Фредди и Кабалье вполне нормальный дуэт, хотя конечно она думаю поконсервативней была