​10 музыкантов, которых нельзя назвать «Артистами одного хита»

4494 5
​10 музыкантов, которых нельзя назвать «Артистами одного хита»
4494 5

C 50-х годов прошлого века термин «Топ 40» ассоциируется у нас с популярной музыкой для широкого круга слушателей. Другими словами, музыка рейтинга «Топ 40» — это то, что сейчас модно и слушают абсолютно все. По этой причине многие музыканты «Топ 40» получили свое прозвище «Артист одного хита». Хотя многие из них скоро были всеми забыты, всё же некоторые заслужили всеобщее уважение. Эти музыканты вошли в историю и теперь наверно даже никто не вспомнит, что когда-то их имена были среди имён «Артистов одного хита».


10. Twisted Sister «We’re Not Gonna Take It» (No. 21, 1984)


Все, кто интересуется классикой рока по крайней мере слышали о Twisted Sister и наверно знают пару их песен. Имея две успешных пластинки в прошлом, и ещё многие в будущем, эти парни попали в «Топ 40» лишь однажды, и это удивительно. На самом деле тогда многие песни хард-рок музыкантов появлялись в рейтингах «Топ 40» (даже несколько песен Led Zeppelin). Виной тому, что хард-рок покинул рейтинги, появление новых стилей, более привлекательных для масс. С момента образования в 1973 году и до 1987 года, группой было продано 10 миллионов альбомов, кроме этого 25 их альбомов по всему миру получили статус золотых и платиновых. Ещё одна известная песня Twisted Sister «I Wanna Rock» занимает лишь 68-ю позицию в списке Billboard Hot 100.


9. Jimi Hendrix «All Along The Watchtower» (No. 20, 1968)


Джими Хендрикс умер за 16 дней до смерти Дженис Джоплин, и эта новость потрясла весь мир. «All Along The Watchtower» — это кавер-версия популярной песни Боба Дилана. Хендрикс известен своими экспериментами со звуком, поиском возможностей нового звучания электрогитары. Также он успешно работал в стиле блюз-рок, кстати, не очень популярным среди молодежи 1960-х годов. Джими Хендрикс и его команда открывали выступления группы Monkeys в туре по Великобритании в 1967 году, но всего после семи концертов Хедрикс отказался выполнять обязательства по контракту, потому что когда музыканты были на сцене, подростки из зала кричали «Мы хотим Monkeys!». Жаль, но мнения подрастающего поколения тоже учитываются при составлении «Топ 40». Однако среди более зрелой аудитории Джими Хендрикс считается одним из величайших гитаристов всех времён.


8. Grateful Dead «Touch Of Grey» (No. 9, 1987)


Изначально песня имела название Mother McCree’s Uptown Jug Champions, а коллектив именовался The Warlocks, пока гитарист Джерри Гарсия не дал группе новое имя, взяв его из старинной народной сказки. Grateful Dead известны по всему миру, а их фанаты самые преданные. Группа являлась огромной движущей силой направления хиппи. Их живые выступления, отличающиеся невероятными музыкальными импровизациями, невозможно забыть.


«Touch Of Grey» была выпущена через 20 лет после того, как группа впервые достигла признания. Кто-то считает, что эта песня попала в чарты благодаря видеоклипу, так как было это в 80-е — годы эпохи MTV.


7. Michael Buble «Haven’t Met You Yet» (No. 24, 2009)


Представьте себе, что музыкант, выпустивший 4 великолепных альбома, которые продолжали быть популярными в течение 8 лет, более известен, чем 1 хит из «Топ 40». Забавно, но именно так и происходит, когда определенный жанр, не являющийся современным, представлен только одним артистом. Майкл Бабл имеет огромное количество поклонников из-за своей способности в современном мире звучать как старые эстрадные певцы. Благодаря своим джазовым версиям известных песен, он занял уникальное место в музыкальной индустрии. Представители старшего поколения его не особенно жалуют, но они мало влияют на рейтинги.


6. Randy Newman «Short People» (No. 2, 1977)


Скорее можно было бы допустить, что в чарты попадут такие песни Ньюмана как например «I Love L.A.» или «You’ve Got a Friend In Me », но у массовой культуры свои правила.


В 1960-х годах Рэнди Ньюман стал одним из самых любимых исполнителей во всем мире. До этого он писал музыку для фильмов студии Pixar, сочинял отличные тексты песен, но всё же не мог привлечь юных слушателей. Но его новая песня «Short People» каким-то образом удерживала позицию номер 2 в чартах. Некоторые вещи просто сложно объяснить. Любопытно, что именно Ньюман написал слова песни “Mama Told Me (Not to Come)” для Three Dog Night’s, которая стала номером 1.


5. Lou Reed «Walk On The Wild Side» (No. 16, 1972)


Нет ничего странного в том, что Лу Рид не был очень популярным, учитывая что его группа The Velvet Underground не имела коммерческого успеха, когда выпустила свой первый альбом в 1967 году. Группа стала культовой спустя многие годы, первой в стиле underground rock. Тем более удивительно, что один из музыкантов группы попал в списки Billboard Hot 100 и Top 40.


Лу Рид, вокалист The Velvet Underground, прославился своей манерой исполнения и текстами песен. Считается, что он одним из первых стал обращаться к темам секса и наркотиков в своих песнях. Песня «Walk On The Wild Side» не стала исключением. Дэвид Боуи был сопродюссером песни и альбома Transformer, и, по словам самого Рида, оказал большое влияние на его творчество.


4. Frank Zappa «Valley Girl» (No. 32, 1982)


Хотя эта песня не так уж отличается от всех, что Фрэнк Заппа записывал ранее, всё же это одна из самых необычных его песен. Песня была исполнена его дочерью, Мун Юнит, в стиле подражания диалекту долины Сан-Фернандо, Калифорния. Другие песни Заппы не так популярны в Америке из-за их своеобразной эстетики. За 27 лет карьеры Заппа выпустил 62 альбома, не учитывая посмертные релизы. Фрэнк Заппа работал в разных жанрах, включая джаз, классику, рок. Многочисленные поклонники по-прежнему покупают его пластинки, выпущенные посмертно.


3. Queen Latifah «U. N. I. T. Y.» (№ 23, 1994)


Сейчас она довольно известна, поет во многих мюзиклах, но если вы не слушали хип-хоп в 90-е годы, то вы не сможете назвать ни одной песни Куин Латифа, даже этой. Она рано начала музыкальную карьеру, поэтому у неё было достаточно времени, чтобы установить рекорд.


Эта песня получила награду Грэмми (Best Rap Solo Performance), возможно просто потому, что она была более экспрессивная, чем все остальные.


Куин Латифа появилась на сцене в конце 80-х, что делает её оной из первых женщин-рэперов. Хип-хоп совсем недавно был принят массовой культурой, поэтому появление женского хип-хопа имело тогда большое значение. «U. N. I. T. Y.» — это гимн женщины, бросающей вызов, наверно это и помогло песне попасть в «Топ 40».


2. Sinead O’Conner «Nothing Compares 2 U» (No. 1, 1990)


Её имя вряд ли известно молодым людям возраста до 25 лет. Но остальные согласятся, что Шинейд О’Коннор — уникальная. В конце 80-х — начале 90-х она была известна своими публичными высказываниями о религии. Но на протяжении всей противоречивой карьеры О’Коннор, только песня «Nothing Compares 2 U» попала в «Топ 40», возможно потому, что была написана Prince пятью годами ранее. У Шинейд О’Коннор был еще один сингл, попавший в чарты — «The Emperor’s New Clothes». Песня возглавила чарты в 15 странах, но в США она так не появилась на радио.


1. Rush «New World Man» (No. 21, 1982)


Странно, что исполнитель, включённый в Зал Славы Рок-н-ролла, имеет всего один хит «Топ 40». И хотя к тому времени у группы было уже 8 альбомов, эта песня стала первой, в которой можно услышать звуки синтезатора, очень популярного среди музыкантов начала 80-х. Кроме того, большинство известных песен Раш были длиннее в среднем на 5 минут. Это канадская группа, исполняющая прогрессивный рок, четвёртая после The Beatles, The Rolling Stones и Aerosmith — музыкантов, имеющий самое большое количество золотых и платиновых альбомов. И тем не менее критики постоянно выражали недовольство тематикой лирики Раш и пронзительным вокалом. Эта скандальная группа никогда не предавалась стереотипам рок-н-ролла, чего не скажешь многих других группах до и после них. Неугасающая популярность Раш доказывает, что музыкальные рейтинги мало влияют на любовь публики.

Музыка
5 комментариев
Ирина Азаркова 25 февраля 2015
Мне кажется всем не просто удержать на волне популярности, даже если уже есть один хит
Сергей Кузнецов 25 февраля 2015
А у Лу Рида еще Perfect Day отличный трек
Евгений Толстой 25 февраля 2015
что-то я тут никого не знаю, кроме хендрикса
Эльвира 25 февраля 2015
У Шинейд О’Коннор эта песня самая клевая
Виталий 25 февраля 2015
Джимми Хэндрикс точно не исполнитель одного хита