Влияние пород дерева на звук гитары

8147 5
Влияние пород дерева на звук гитары
8147 5

Звук, издаваемый гитарой, во многом определяется тем, из какого дерева она сделана. Дерево в данном инструменте играет важную роль. Если оно «мертвое», то этой гитаре уже ничем не поможешь – как ни крути, а хорошего звука от неё не получишь.



Гриф инструмента во многих случаях изготавливается из клёна, накладка – также из клёна (Maple), или из палисандра (Rosewood) либо черного дерева (Ebony). С корпусом далеко не всё так определенно. Современная промышленность для производства гитар применяет множество видов древесины от ольхи до экзотического «вороньего глаза». Это обусловлено тем, что разные породы древесины имеют различное звучание.



Самый популярный вид дерева для производства гитар это хорошо всем известная ольха (Alder). Из нее сделана почти вся линейка инструментов знаменитых гитарных фирм Fender, Jackson и Carvin. Да и другие фирмы очень часто используют её в производстве. Гитары, сделанные из ольхи, имеют хорошо сбалансированное чистое звучание с «сочной» серединой. На них одинаково хорошо удаются и сольные «запилы», и тяжелые металлические рифы. Такие инструменты, являясь своеобразной «золотой серединой», предназначены для гитаристов, для которых не существует стереотипов в игре и мышлении.



Ель (Fir) применяют в основном для производства полуакустических электрогитар. Дает теплый ровный звук. Если вы собираетесь играть джазовую музыку, то подобный инструмент станет для вас идеальным выбором. Главным недостатком гитар, сделанных из ели, является их относительно высокая стоимость.



Наиболее звонкие гитары, идеальные для исполнения партий соло, изготавливаются из клена (Maple) и ясеня (Ash). Эти инструменты имеют акцентированную атаку, их звучание в большей степени более «стеклянное», чем у любого другого вида древесины. Гитары из клена и ясеня выдают звук с ярко выраженными верхними частотами. Эти породы древесин идеально подходят для соло-партий и не слишком хороши для ритма. Поэтому, если вы мечтаете играть музыку а-ля Joe Satriani, то ясень и клен являются отличным материалом для гитары.



Орех (Walnut) довольно широко используется для изготовления акустических гитар high-класса. Большинство эксклюзивных инструментов всемирно известных мастеров изготавливаются именно из этого материала. В производстве электрогитар он используется только для накладок на гриф и для шпонового покрытия корпусов.



Из тополя (Poplar) производят гитары так называемой категории «ученический инструмент». Как известно, древесина тополя очень мягкая, что негативно сказывается на качестве звука. Чаще всего из него производят инструменты самой низкой ценовой категории.



Красное дерево (Mahogany) используется при производстве гитар для «тяжелых» стилей. Звучание подобных инструментов отличается теплой и сочной серединой, имеет глубокие низы и сглаженные верха. По качеству звучания низов гитарам из красного дерева нет равных (лучше звучат только инструменты, изготовленные из экзотического дерева бубинга – Bubinga).



Описанные выше породы дерева – это совсем не полный список материалов, применяемых при изготовлении гитар. Это только лишь наиболее распространенные. Существует множество экзотических пород типа падуак, коа или той же бубинги, которые используются для производства эксклюзивных инструментов.



Дерево, без сомнения, играет важную роль в том, как будет звучать будущий инструмент. Однако не будем забывать, что это всего лишь дерево. Только в руках опытного мастера оно приобретает вид инструмента, способного стать продолжением тела и души музыканта.

Бас гитары
Акустические гитары
5 комментариев
Руслан 11 декабря 2014
помню первая моя гитарка как раз из красного дерева была, я от нее балдел, до сих пор радует :)
Лолита Краснова 11 декабря 2014
я тоже считаю, что неважно из какого дерева сделано, профессиональный гитарист на любой гитаре будет играть классно )
Дмитрий Коршунов 11 декабря 2014
играть будет то хорошо, но звук все равно будет совсем другой
Олег Демин 11 декабря 2014
предпочитаю ольху, прочнее других и поэтому дольше звук остается чистым
Эльвира 11 декабря 2014
прикольно, не знала что звук меняется от породы дерева