11 полезных советов для крутого live-басиста

1864 5
11 полезных советов для крутого live-басиста
1864 5

У всех на концертах происходили казусы. Чтобы ваше выступление запомнилось хорошей игрой, а не плохими моментами, вот несколько советов, которые в будущем сформируют полезную привычку.


Совет №1

Всегда применяйте хорошие кабели – не экономьте на этом. Дешевые кабели шумные, уменьшают нижнюю частотную характеристику и совершенно не прочные. То же самое и с дешевыми штекерами.

Совет №2

Если вы работаете в команде, всегда будьте настолько доброжелательны и терпеливы, насколько это возможно со всеми участвующими в процессе людьми. В их власти ваше звучание, так что не нужно рисковать ухудшением отношений с ними.

Совет №3

Всегда проверяйте громкость инструмента, перед тем как подключить к усилителю или комбо. Большинство звукоинженеров получают инфаркт при виде незамкнутых цепей. Это тоже может их сильно огорчить.

Совет №4

Если вы работаете с сетлистом, убедитесь в том, что названия треков написаны большим шрифтом. Не полагайтесь на шариковые ручки или красный цвет, так как из-за освещения названия не будет видно. Как правило, наилучшим выбором является черный маркер, особенно, если список лежит на полу. Если есть возможность, спрячьте его за монитор.

Совет №5

Всегда носите ключи для настройки нижнего порожка с собой. На бас гитаре вибрация больше, чем на 6-струнной электрогитаре, это означает, что винты движутся, поэтому постоянно проверяйте настройку гитары.

Совет №6

Всегда берите с собой ручной фонарик. Даже если включены прожекторы, чтобы включить что-либо на задней панели усилителя или кабины, нужно будет освещение.

Совет №7

Всегда берите запасные детали. Постоянно проверяйте зарядку тюнера, если она низкая, смените. Берите вторую бас-гитару, в том случае, если порвется одна или несколько струн.

Совет №8

Не бросайте инструмент, всегда ставьте его на подставку.

Совет №9

Никогда не ставьте напитки на верх усилителя. Многие усилители умерли от короткого замыкания в результате пролитой жидкости. Неприятный случай.

Совет №10


Старайтесь, чтобы ваши усилители или кабины стояли на полу сцены, поскольку в ином случае звук будет деформированным.

Совет №11

Прожекторы на сцене могут ослеплять, поэтому запомните расположение ваших педалей. Случайно оступиться или спотыкнуться о них – унижение для музыканта.

Электрогитары
Бас гитары
Мастер класс
5 комментариев
Руслан 27 ноября 2014
да уж, без подготовки лучше на сцену не выходить ))
Вадим Маркин 08 декабря 2014
И не бухать
Артем Марков 27 ноября 2014
советы вполне понятные, надо только пользоваться )
Андрей Еремов 27 ноября 2014
очень важно всегда настраивать гитару своевременно
Олег Демин 27 ноября 2014
это прежде всего внимательность должна присутствовать