​10 лучших доступных гитарных усилителей

5468 4
​10 лучших доступных гитарных усилителей
5468 4

Blackstar ID:Core Stereo 10 ($149)

Комбоусилители ID:Core от компании Blackstar - это урезанные версии знаменитых усилителей Blackstar ID. Поставляются они в трёх вариантах (10, 20 и 40 ватт) и отличаются фирменной технологией Super Wide Stereo, которая производит особый стереоэффект, когда звук идёт с одного метра правее и левее самого кабинета.

На всех трёх моделях практически одинаковая панель управления. Единственное, на 10-ваттном усилителе отсутствует дополнительный разъём для футсвитча. С помощью специального переключателя можно активировать Clean, Crunch и Lead (по два варианта каждого эффекта). Также на панели управления имеются ручки усиления и громкости, а запатентованный фирменный ISF Tone Control позволяет менять тон с характерного для Британии на характерный для США. Кроме этого, имеется секция с эффектами модуляции, реверберации и дилея. Поворотный селектор даёт доступ к четырём типам каждого эффекта. Также в эффект-секции есть регулятор уровня и кнопка Tap Tempo. Наконец, ID:Core имеет встроенный тюнер.

Blackstar ID:Core Stereo является отличным аппаратом, который предлагает много возможностей за весьма небольшие деньги. Blackstar в очередной раз доказывает, что даёт максимальную отдачу с каждого затраченного на него доллара. Выберите ли вы 10-ваттный усилитель или вариант побольше, вы вряд ли станете обвинять Blackstar ID:Core в плохом звуке. Он будет достойным спутником на вашем пути к профессиональной музыке.


Orange Micro Terror ($165)

Невозможно милый Micro Terror пришёл вслед за такими дополнениями к Orange-линейке, как Dark Terror, Terror Bass и Signature #4 Jim Root.

Устройство имеет ширину 16.5 см и весит всего 0.85 кг. Можно было бы предположить, что это что-то вроде сувенира, если бы не его звук. Orange Micro Terror не только имеет такой же прочный стальной корпус, что и его собратья, но и выдаёт свои 20 ватт мощности на 4 Ом, благодаря классному усилителю Class D.

Лампа предусилителя ECC83/12AX7 обеспечивает Micro Terror две стадии усиления. Разъём 1/4 дюйма для наушников и дополнительный вход на 1/8 дюйма являются полезными дополнениями для домашнего использования. Однако не обманывайте себя, считая, что уменьшительное "Micro" в названии этого усилителя, означает, что он не подходит для живого исполнения.

Micro Terror является очень мобильным и лёгким, даже когда экипирован нескользящими, резиновыми ножками. Неосторожное движение и гитарный провод потянет аппарат, который может упасть с кабинета на пол.

Кабинет PPC108 обеспечивает настоящий гаражный рок без каких-либо проблем с нижними частотами, которые надо отстраивать эквалайзером при сведении. Если играть через кабинет больших размеров, то с низами на этом усилителе вообще всё будет очень хорошо. Это даст ещё большую вариацию звучания, открывая двери к стилям от Кита Ричардса до стоунер-рока.

Несмотря на компактные размеры Orange Micro Terror подойдёт не только для дома, но и для сцены и студии. Он хорошо звучит на предельных громкостях, а выход на наушники является отличным подарком для тех, кто любит упражняться, не мешая другим.

По цене приличной овердрайв-педали вы сможете приобрести физически маленький, но по звучанию большой усилитель с более чем достаточной мощностью для различных концертов.


Vox ACTV ($365)

Легендарный AC4 в стиле телеприёмника ‘58-60 годов появился в 1961 году, а нынешний Vox ACTV стал его переизданием.

Внутри усилителя находится лампа предусилителя 12AX7 и лампа EL84 class-A в секции усиления. Максимальная мощность Vox ACTV составляет 4 Вт, а трёхпозиционный аттенюатор позволяет срезать мощность до 1 Вт и даже до 0.25 Вт.

Вы получаете громкость, звук и выходной динамик на 16 Ом с возможностью расширения кабинета до 4x12.

В стандартном варианте AC4TV поставляется с 10-дюймовым динамиком Celestion VX10 на 30 Вт. Включите его на максимум, и соседи не замедлят дать о себе знать, стуча в стенку. Он слишком громкий для домашнего использования, но как раз подходит для репетиций и студии. Усилитель средних частот даёт гитаре отлично звучать на низах и верхах.

Переключение на режим усиления 1 Вт позволяет достичь перегруза на невысоком уровне. Режим 0.25 Вт даёт отлично скомпрессованный дисторшн. Vox ACTV предлагает достаточно много вариаций тона.

Vox ACTV великолепно подходит для рок-н-ролла и классического рока. Он лучше, чем Epi Valve Junior, но не настолько многофункционален, как Blackstar HT-5. Для $360 – это более чем стоящий вариант.

Peavey Vypyr VIP 3 ($550)

Vypyr VIP 3 – 100-ваттный комбоусилитель с динамиком 1x12. Аппарат имеет отдельные печатные платы для панели управления, электроники предусилителя, выходных устройств и переключаемого элемента питания. Все они соединены ленточными кабелями.

VIP – это Variable Instrument Preamp, и его входное гнездо является началом сложной цепи, предназначенной не только для электрогитар, но и для акустических и басовых инструментов. Также Vypyr VIP – первый усилитель с моделированием инструментов, а также с моделированием усилителей. В нём вы найдёте акустические и басовые гитарные пресеты, баритон, 12- и 7-струнные модели.

Звук гитары, эффекты и модель усилителя легко можно отредактировать и сохранить с помощью ЖК-дисплея на усилителе и удобного WYSIWYG-интерфейса.

Vypyr VIP 3 имеет двунаправленный USB-порт, MIDI-выход, разъём для соединения с компьютером. На компьютере можно редактировать модели и пресеты, а также осуществлять запись.

Vypyr VIP – это мощный инструмент по весьма разумной цене.

Marshall C5-01 ($550)

Пятиваттный Marshall C5: полностью ламповый комбоусилитель класса А, отличающийся простотой, качественным звуком и портативностью. Здесь мы имеем лампу предусилителя ECC83 и лампу усилителя EL84. Модель отлично подходит для тренировок, репетиций и небольших концертов. Просто вставьте джек гитары, включите питание и балдейте.

Marshall C5-01 имеет один вход и один регулятор громкости, поэтому вы не потратите много времени, думая, как бы лучше его настроить. Лучше всего будет выкрутить всё на максимум и регулировать громкость уже на самой гитаре.

Если вы ищете простой ламповый прибор с хорошим Crunch и классическим перегрузом, то вам точно надо попробовать Marshall C5-01. Он представляет собой комбинацию качественного звучания, хорошей громкости, мобильности и, конечно же, цены. Данная модель просто обречена на популярность.

Line 6 Spider IV 75 ($460)

Линейка Line 6 Spider является бестселлером по всему миру, а IV среди них главная модель.

Данная серия включает в себя небольшие 15-ти и 30-ваттные комбоусилители, а также более крупные и более продвинутые варианты, такие как 150-ваттный и 75-ваттный усилители.

Line 6 Spider IV любят за звук и ощущение лёгкого перегруза, начинающегося на среднем гейне.

Режимы Class A и Twang больше подходят для использования в домашних условиях. Spider IV очень прост в использовании. Есть интересные функции редактирования и 14-секундного лупа. Всё это вы сможете делать на лету.

Между переключениями тонально противоположных звучаний нет никаких задержек даже при использовании футсвитчей. Переключение с тёплого Clean и фруктового Crunch на дробящий Metal происходит моментально, а Line 6 Spider IV звучит просто впечатляюще.

Line 6 не пытается сделать звук идентичным моделируемым усилителям. Например режим Twang – это не копия '65 Fender Twin, но он определённо близок к нему.

Отличное звучание, отличная цена – Line 6 Spider IV стоящий вариант.

Fender Mustang III V2 ($480)

Mustang III имеет мощность 100 Вт и динамики 12 дюймов. Это компактный и лёгкий аппарат, который можно носить в одной руке.

Кабинет сделан из ДСП, разъёмы и переключатели пластиковые. И это то, что обычно ожидаешь за такую цену. Вполне подходит для ежедневного использования.

Включив питание, вы обнаружите 100 пресетов, большое количество моделируемых усилителей и эффектов. В вашем распоряжении 12 усилителей, включая '65 Twin Reverb, '59 Bassman и '57 Champ от Fullerton; British 1960s, 1970s и 1980s от Marshall и Vox; и более современные American 1990s и Metal 2000.

Можно настраивать параметры эффектов: уровень перегруза, тон, глубину хоруса, скорость тремоло и так далее.

Fender Mustang III V2 можно использовать в различных ситуациях: для домашней практики, репетиций или концертов в барах. Он отличается отличным звучанием, мобильностью, качеством сборки и невысокой ценой. С его помощью можно получить любой звук, который вам нужен.

Roland CUBE Lite ($245)

Lite является последним дополнением к линейке усилителей Roland CUBE. Он имеет небольшие размеры (можно даже поставить на полку), стильный внешний вид, доступен в чёрном, красном и даже белом цветах. Мощность усилителя составляет 10 Вт, чего вполне достаточно для игры дома. Есть возможность игры через наушники.

Roland CUBE Lite может моделировать три COSM-эффекта усилителя Roland JC: Clean, Crunch и Extreme. На панели управления размещены ручка громкости и регуляторы эффектов и частот. Можно настроить любой уровень хоруса и ревербератора.

Roland CUBE Lite позволяет получить весь спектр звуков: Clean, Lead, Crunch, Metal.

Есть возможность играть вместе с минусовками, подсоединив плейер или телефон к AUX-входу. Интерфейс i-CUBE позволяет подключать устройства Apple для прослушивания, игры, записи.

Для воспроизведения записанной музыки обычно требуется другое устройство, но не в случае с Roland CUBE Lite.

В целом, это отличный небольшой усилитель с качественным звуком по доступной цене.

Yamaha THR 10 ($505)

Yamaha THR 10 предназначен для использования дома или в дороге. Он может работать от батареек (8 штук типа AA). Есть возможность играть с аккомпанементом, подключив iPod, благодаря AUX-входу на 1/8 дюйма.

Yamaha THR 10 также отличается тремя дополнительными звуками (bass, acoustic и flat), пятью ячейками памяти для хранения звуков, трёхполосным эквалайзером и отдельными регуляторами выходного сигнала для гитары и USB/AUX.

Yamaha THR 10 обладает отличным процессором эффектов Virtual Circuit Modelling (VCM), моделирует усилители Fender, Vox, Marshall и Boogie. При этом THR 10 сделан так, чтобы не звучать слишком по цифровому. Очень интересной представляется технология Extended Stereo Technology для 3D-звука.

Несмотря на то что Yamaha THR 10 предназначен для домашних тренировок, его мощности вполне хватит для живого выступления в небольшом кафе.

Режими Bass и Flat предлагают ещё большую гибкость. Будь то четырёхструнный инструмент или даже клавишные, результаты вас более чем удовлетворят.

Palmer FAB5 ($700)

Усилитель Palmer FAB5 имеет регуляторы звука, тона, регулятор Boost. На задней панели размещается трёхпозиционный аттенюатор (Full, Room и Bedroom). В общем, это все его функции.

Но есть то, что делает Palmer FAB5 особенным. В отличие от большинства своих конкурентов, это полностью ламповый усилитель с лампой предусилителя 12AX7, лампой усилителя 6V6 и, самое главное, с выпрямителем EZ81.

Корпус Palmer FAB5 сделан из ДВП с текстуированным покрытием по бокам и двухцветной передней решеткой. Внутри кабинета находится динамик Eminence Ragin Cajun на 10 дюймов.

Интересной функцией этого компактного усилителя является Boost. Его можно переключать при помощи футсвитча.

Чтобы получить от Palmer FAB5 всё возможное, мы рекомендуем выкрутить все регуляторы на 10 и переключать аттенюатор.

HARDWARE
4 комментария
Кира 28 ноября 2014
самое главное в деле чтоб не разочаровывали )
Terneva Yulia 27 ноября 2014
добротные усилители
да, вполне доступные, лучше иметь один из таких
Олег Демин 27 ноября 2014
Ямаха очень хороший