Как настроить ударную установку

11251 7
Как настроить ударную установку
11251 7

Все барабанщики сталкиваются с проблемами в поисках оптимального метода настройки своей первой ударной установки. Ниже описанные инструкции помогут вам с этим справиться.

1. Удостоверьтесь, что имеете в наличии все нужные аксессуары для ударной установки. Сюда также входит ключ для барабанов.

2. Поищите подходящее пространство, где можно разместить ударную установку.

3. Установите ваш бас-барабан на полу вертикально таким образом, чтобы пластик с изображением брэнда был направлен в сторону от вас.

4. Присоедините две ножки к бас-барабану. Они должны войти в отверстия, после чего нужно затянуть ручки. Убедитесь, что сам бас-барабан находится на некотором расстоянии над полом, чтобы ножки принимали основную тяжесть на себя. В случае с некоторыми ударными установками, где ножки уже присоединены к бас-барабану, вам нужно будет ослабить их, опустить и затянуть. Ножки некоторых бас-барабанов имеют шипы, другие – резиновые наконечники. Зависимо от поверхности, на которой будет установлен бас-барабан, вы можете использовать один из двух вариантов, но ножки с шипами оставляют твердой поверхности (деревянный пол) царапины и отметины.


5. Возьмите стульчик и, используя рычаг под сиденьем, настройте высоту, при которой вы будете чувствовать себя удобно. Многие ударники играют с коленями, согнутыми приблизительно под углом 90 градусов. Настройте высоту так, чтобы колени были согнуты под углом, при котором вам удобно наступать на педаль бас-барабана.

6. Достаньте стойку для малого барабана и установите на ней малый барабан.

7. Настройте высоту так, чтобы было удобно играть, не задевая барабан коленями. Обычно высота должна быть немного выше колен. Большинство рок-барабанщиков предпочитают устанавливать малый барабан на высоте, позволяющей бить по нему слева (учитывая праворукую посадку) палочкой, находящейся в почти горизонтальном положении, что дает возможность исполнять удар по ободку барабана в случае необходимости.

8. Возьмите оба навесных тома и присоедините их к бас-барабану похожим образом, как при установке ножек. Способ установки навесных томов может меняться в зависимости от фирмы-производителя, проверьте заводскую инструкцию. Вы можете разместить барабаны следуя личным предпочтениям, но, в любом случае, убедитесь, что они установлены достаточно близко друг к другу и под правильным углом, что даст возможность во время игры исполнять быстрые переходы и брейки (обычно томы поворачивают под небольшим углом к барабанщику и друг к другу.)

9. Возьмите напольный том-том и присоедините к нему 3 ножки точно так же, как в случае с бас-барабаном.

10. Настройте высоту напольного том-тома таким образом, чтобы она была равна или близка к высоте, на которой установлен малый барабан.

11. Установите нижнюю тарелку хай-хэта на соответствующую стойку (на ту, что с педалью). Эту тарелку не нужно закреплять.

12. Раскрутите нижнюю шайбу на замке хай-хэта (с помощью которого верхняя тарелка крепится к стойке). Возьмите верхнюю тарелку и установите ее между двумя фетровыми прокладками на замке. Закрутите шайбу обратно и установите замок на стойку хай-хэта.

13. Возьмите райд и установите его на одну из стоек. Затяните ручку и настройте высоту тарелки, при которой будет удобно играть.

14. Повторите предыдущий шаг для остальных тарелок.

И готово!

Есть еще некоторые советы по настройке: 

● попробуйте повернуть навесные томы таким образом, чтобы они были направлены в сторону малого барабана. Так при игре до них будет немного легче достать.

● установите томы поближе друг к другу, чтобы исполнять скоростные брейки было легче.

● при хранении и переносе никогда не допускайте соприкосновения двух металлических тарелок. Всегда используйте войлочную ткань и целлофановые конверты.

● помните, что расположение ударной установки должно зависеть от предпочтений конкретного барабанщика, поэтому убедитесь, что чувствуете себя комфортно, сидя за ней.

● нет правильного и неправильного способа расположения барабанов в ударной установке. Самое главное, чтобы было удобно вам.

● расслабляйте ручки прежде, чем регулировать что-либо в ударной установке, чтобы предотвратить появление царапин и повреждений.

Важно также учитывать такие нюансы:

● это шумный инструмент, поэтому одевайте беруши. Без дополнительной защиты могут возникнуть проблемы со слухом.

● так как этот инструмент создает много шума, постарайтесь как-то заглушить звук, если планируете играть в присутствии других людей, не желающих слушать вашу игру.

● если у вас деревянная ударная установка, не храните ее во влажном месте, это может привести к серьезным повреждениям дерева. Также будьте осторожны при чистке барабанов с использованием жидкости.

Барабаны и перкуссия
Тарелки
Музыка
7 комментариев
Ghostnotes 18 декабря 2014
Автор наверное чуть попутал настройку со сборкой, ибо настройка куда сложнее, чем все, что здесь описано.
Валя 19 ноября 2014
хорошо, что все подробно описали и с фото, теперь проблем не должно быть
еще нужно хорошую поверхность выбрать, на которую будет всё устанавливаться
Terneva Yulia 19 ноября 2014
барабанить сложнее, чем устанавливать )))
Ира Филипова 19 ноября 2014
этому учатся :)
Юра Леонидов 19 ноября 2014
вроде все так просто а на самом деле...
Олег Демин 19 ноября 2014
один раз установить, разобрать и потом все как по маслу пойдет ))