​20 советов по улучшению игры на электрогитаре

16526 2
​20 советов по улучшению игры на электрогитаре
16526 2

Попытка играть на гитаре в первый раз может оказаться непростым опытом. Со всеми этими музыкальными возможностями, которые находятся в прямом и переносном смысле «на кончиках ваших пальцев», легко разочароваться. Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к изложенным ниже 20 советам для начинающих, желающих улучшить свой уровень игры.

1. Изучите некоторые ключевые термины.

Важно знать ключевые термины, прежде чем начать работать. Например, мы много слышим слово «гитарный рифф», но как новичок вы можете запутаться в том, что это фактически означает. Рифф, если говорить просто - это музыкальная фраза, в которой используются аккорды или отдельные ноты и которая неоднократно повторяется в рамках основной структуры трека. Слушайте интро к Heartbreaker у Led Zeppelin или Paranoid у Black Sabbath, и вы получите представление о том, что такое риффы.

2. Займитесь звукоизвлечением.

Звукоизвлечение – ещё одно важное понятие, с которым вы столкнетесь не раз. Самое простое звукоизвлечение – «бренчание». Оно связано с извлечением звука ударом сразу по нескольким струнам. Игра на ритм-гитаре подразумевает восходящие и нисходящие удары. Используйте довольно мягкие медиаторы в этом случае. Жёсткие медиаторы лучше подходят для соло-игры. Почти половина медиатора должна выглядывать из-под пальца, когда вы извлекаете звук.

3. Совершенствуйте игру медиатором.

Удар по струнам – одна из базовых техник игры на гитаре. Реально существует всего лишь два вида ударов (штрихов) – восходящие и нисходящие. Нисходящий означает, что вы ударяете по струне от себя в сторону земли, восходящий – наоборот, к себе. Всё просто!

В гитарной рок-музыке, вы будете часто слышать длинные потоки быстро сыгранных нот (особенно в соло). Выбор правильного направления удара медиатором позволяет легче играть музыку такого рода. Хороший способ начать правильно играть медиатором – это использование техники так называемых чередующихся штрихов или ударов. Её концепция проста: переключайтесь между восходящим и нисходящим ударом при каждой последующей ноте. Этот подход особенно хорошо работает, когда у вас есть длинная череда нот на одной и той же струне.

Хорошие игроки медиатором обычно связывают чередующиеся удары так, что они почти всегда играют нисходящими на сильные доли и восходящими между ними. Нисходящие удары как правило легче и в общем, они более уместны при использовании на акцентированных нотах.

4. Чувствуйте себя комфортно.

Вы можете мечтать о выполнении невероятных соло, которые Вы играете, вращаясь при этом на спине в стиле Ангуса Янга, но когда Вы только начинаете, то важно думать прежде о комфорте и эргономичности.

Например, аккорды легче играть, если ваша поза правильная. Сядьте неправильно и ваши пальцы не достигнут грифа должным образом. Чтобы расположиться правильно сядьте на стуле или кресле, который позволяет держать спину прямо.

Если Вы правша, положите гитару на правую ногу и поднесите правую руку над декой так, чтобы Ваша правая рука располагалась над струнами. Игроки на классической гитаре предпочитают размещать гитару на противоположной ноге (левая нога для правшей) и подставлять под левую ногу табурет.

5. Не забрасывайте практику.

Освежайте Вашу практику и избегайте чёрствости. Практикуйтесь периодически, если Вы не хотите, чтобы однажды в отчаянии Вы разбили свою гитару об стену (или об пол).

Чтобы помочь себе в этом, попробуйте играть что-то новое каждый раз, когда Вы практикуетесь. Это может быть новая последовательность аккордов, струнная партия перебором, соло или просто что-то необычное. Такое смешивание остановит Вас от «удара об стену» от игры.

6. Соблюдайте баланс.

Вы наверное думаете, что закрываться в своей комнате с гитарой в течение восьми часов в день - это путь к успеху. Возможно, что это работало когда-то и для кого-то.

Тем не менее, гораздо лучше практиковать немного и часто. Это более эффективно, чем делать длинный сеанс раз в неделю. Начинающие должны стремиться хотя бы к получасовой практике в день, чтобы поддерживать устойчивый эффект от занятий.

7. Играйте под метроном.

Игра под метроном может быть страшной мыслью даже для гитаристов, которые играют в течение многих лет, но это жизненно важный навык, который нужно приобрести как можно раньше.

Практикуя игру на гитаре с метрономом, Вы ощутите улучшения в синхронизации, точность и скорость гораздо раньше, чем без него. Он также пригодится, когда Ваш барабанщик играет безнадёжно сбиваясь.

8. Упрощайте.

Не переживайте и не бойтесь насчёт партий, которые выглядят или кажутся сложными. Когда вы постепенно, такт за тактом выучите её, она вдруг станет довольно простой.

Другими словами, разбивайте отрывки, которые трудно играть, на короткие, маленькие кусочки. Таким образом, обучение маленькому кусочку не будет казаться гигантской задачей, которая пугает Вас изначально и не даёт шансов на её изучение. Иногда также помогает отрабатывание партии на каждой руке отдельно.

9. Заучите пауэр-аккорды.

Пауэр-аккорды являются одним из наиболее распространенных типов аккордов, которые играют гитаристы. Рок, металл и панк лучше всего известны пауэр-аккордовыми риффами, но независимо от того, какой стиль музыки вы слушаете и играете, обязательно где-то присутствуют пауэр-аккорды.

Ваша цель должна быть, чтобы изменять положение быстро, но без какого-либо дополнительного шума, например, звука скребка по струне. Избавление от лишних звуков требует мастерства, особенно если вы используете перегруженный звук, который может усилить шум струн.

Держите уверенно пальцы в форме аккорда, когда вы меняете позицию, сопротивляйтесь любому желанию, когда Ваши пальцы захотят расслабиться и отстраниться от струн. Чем ближе ваши пальцы находятся к струнам, тем меньше расстояние, которое они должны пройти и изменение аккорда будет звучать более гладко.

10. Меняйте форму.

Очень большой плюс пауэр-аккордов в том, что Вы можете перемещать их по всему грифу, меняя массу позиций и используя при этом всего лишь одну простую форму.

На самом деле, скоро Вы найдёте десятки пауэр-аккордов с помощью этого одного базового шаблона аппликатуры. Очевидно то, что Вам нужно идеально освоить саму форму аккорда.

11. Обогащайте звучание с помощью вибрато.

После того, как Вы освоили несколько аккордов и риффов вы начнёте думать о работе над звучанием. Один из способов сделать это – изучить вибрато.

Вибрато является едва уловимым, повторяющимся изменением высоты звука, который используется для обогащения и украшения звука отдельных нот. Это достигается на гитаре быстрым и небольшим изменением длины струны вперед и назад. Поскольку струна, как правило, изменяет длину лишь на долю полутона, выполнение вибрато – это не совсем то же самое, что и простая подтяжка (бенд) струны.

Вибрато - это скорее интонационное, нежели преднамеренное изменение высоты тона. Несмотря на почти «подсознательную» природу этой техники, Вы можете практиковать и оттачивать вибрато. Попробуйте анализировать стили других игроков и посмотреть на движения их рук в процессе игры, которые они делают, чтобы создать свой собственный уникальный звук. Вибрато Би Би Кинга в композиции The Thrill Is Gone является прекрасным примером.

12. Глушите струны.

Глушение струн используется во всех стилях электрической гитарной музыки, таких как рок, фанк, панк, инди, металл, джаз и так далее. Вопрос в том, как это делается?

Идея проста. Вы должны слегка прижать ребром играющей ладони струны рядом с бриджем. Вы можете либо заглушить струны полностью (полезно для поддержания тишины во время длительных пауз в музыке), или вы можете частично приглушить струны для создания низкого отрывистого и плотного звука.

Один из лучших способов использовать приглушение звука – это приглушать низкую струну при игре пауэр-аккордов, в то время, как остальные струны в аккорде не приглушать. Таким образом, создаётся ощущение контраста между низкими нотами и более полно звучащими аккордами. Это также важная техника игры на ритм-гитаре в таких стилях как хэви-метал, где вы можете создать иллюзию двух гитар играющих вместе.

13. Уделяйте внимание соло.

Если Вы мечтаете играть как Слэш, как только Вы освоите основы, то Вы ошибаетесь. Теперь Вам нужно сосредоточиться на игре соло. Когда Вы начинаете играть на гитаре, есть два основных момента, на которых нужно сосредоточиться: звукоизвлечение и фреттинг.

Фреттинг – это то, каким образом Вы прижимаете струну и затем как Вы переходите от ноты к ноте. Прижимайте струну точно на каждом ладу, следите за большим пальцем, который помогает прижимать рукой гриф с обратной стороны. Сделать этот процесс проще можно прижимая одним пальцем каждый отдельный лад.

14. Используйте сложные рисунки для соло.

Отличный способ начать практиковать соло - использовать сложные рисунки. «Сложно» не всегда звучит как лучший вариант, с которого можно было бы начать, но в данном случае это правильно.

Начните с выбора одной единственной ноты. Это может быть открытая струна или зажатая на каком-либо ладу – без разницы. Ударьте по струне нисходящим движением, а затем ещё раз, но на этот раз восходящим. Теперь просто повторяйте этот процесс постоянно: «вниз-вверх», «вниз-вверх». Этот метод открывает огромное количество потенциальных художественных идей, которые вполне достижимы для начинающих.

15. Изучайте гаммы.

Гаммы являются ключевой частью соло игры на гитаре, помогая вам улучшить Ваше звукоизвлечение и фреттинг. Обучение гаммам поможет вам узнать о том, как построены аккорды. Так что заодно Вы сможете улучшить свою ритм-игру.

Для начала сосредоточтесь на двух основных гаммах: пентатоническом ля миноре и до-мажоре. Обе гаммы относятся к шаблону «однин-палец-один-лад», так что Вы можете использовать все четыре пальца на четырёх ладах, которые находятся рядом друг с другом.

16. Расширяйте музыкальный кругозор.

Вы можете любить один жанр музыки среди всех остальных, но охватывая широкий спектр музыкальных стилей, Вы на самом деле улучшаете свою игру.

Например, Вы любите рок, но изучив блюзовые гаммы, Вы получите множество новых возможностей для игры на гитаре. Блюзовые гармонии также отлично подходят для новичков потому, что они могут помочь вам размять пальцы и привыкнуть к соло-игре на гитаре.

17. Используйте мощь пониженного строя.

Хотите быстро научиться звучать как легенды металла? Самый простой способ играть настоящий хэви-метал - это настроить гитару в пониженном строе Ре (или, по-английски drop-D). Этот строй используется огромным количеством групп (Lamb Of God, Avenged Sevenfold, Rage Against The Machine, Soundgarden – это лишь немногие из них) и имеет одно огромное преимущество: в этом строе легко играть пауэр-аккорды. Один палец - один пауэр-аккорд.

При перенастройке вашей шестой струны от Ми до Ре, открытые четвертая, пятая и шестая струны образуют пауэр-аккорд D5 (Ми-Ре-Ми). Сыграйте на этих струнах на 3-м ладу, и вы получите пауэр-аккорд F5; на 5-м ладу - G5.

Вы можете перемещать эту форму на любой лад, используя только один палец при фреттинге, которым нужно зажимать 4-ю и 5-ю струны. Это делает эффективной риффовую игру для игроков всех уровней. Всё, что Вам нужно изучить - это узнать, как настроиться на пониженный строй Ре.

18. Погружайтесь в процесс.

Обучение игре на гитаре может казаться упорной борьбой на ранних этапах только потому, что впереди очень много материала для изучения. Очевидно, что нужно изучить многое, чтобы играть в совершенстве, и профессионализм не может прийти сразу, но затем все старания обязательно дадут о себе знать, если вы придерживаетесь режима и уделяете достаточно времени.

Кроме этого помните, что играть на гитаре должно быть приятно и весело, так что играйте с хорошим настроением, зная, что тяжелая работа окупится сполна.

19. Подбирайте оборудование «под себя».

Ваше звучание зависит не только от того, как вы играете - огромная часть, конечно, зависит от того, на чём Вы играете и от того, как этот звук способствует «голосу» Вашей гитары.

Даже у профессиональных гитаристов проходят годы для того, чтобы найти комбинацию гитары и усилителя, которые подходят им как родные перчатки. Поэтому наведывайтесь в местный музыкальный магазин и экспериментируйте с различными гитарами и усилителями. Как только Вы нашли наиболее подходящий вариант, Ваша жизнь (как гитариста) станет намного более красочной.

20. Играйте с другими музыкантами.

Музыка – это общение, и Вы будете быстро расти как музыкант, если Вы играете с другими людьми; поддерживайте ритм для чьего-то соло, играйте в «кошки-мышки» поочерёдно солируя друг с другом или даже просто научитесь узнавать, когда нужно остановить игру.

Играя с другими гитаристами, бас-гитаристами, или целой группой, Вы чрезвычайно улучшите Вашу игру. Помимо разницы, которую Вы заметите в своей игре, Вы будете развивать доверие других и то, как Вы сможете работать, и общаться с другими музыкантами.

Разработка слуха в тех местах, где Ваши коллеги по группе, скорее всего, идут дальше в музыкальном плане во время песни – это большой и важный опыт. Особенно, когда Вы переходите к более сложным областям игры: таким как живая импровизация. «Джем» с другими музыкантами является обрядом посвящения и, кроме того, очень захватывающим.

Заключение.

Нет лучшего рецепта научиться что-либо делать, кроме как практика. Это касается и вышеупомянутых советов. Следование им не означает, что Вы станете профессиональным гитаристом, но с другой стороны, практически любой профессиональный гитарист согласится с тем, что следование им очень сильно повысит Ваш уровень игры. В общем, гитару в руки – и вперёд!

Электрогитары
Обучение
2 комментария
Виталий 05 ноября 2014
надо бы группу организовать и тогда можно играть вместе и делиться своим опытом)
Валя 05 ноября 2014
когда-то умела играть на акустической, главное практика...и все получится