Необычные музыкальные инструменты

10034 7
Необычные музыкальные инструменты
10034 7

В наше время однообразные музыкальные инструменты не позволяют человеку полностью выразить свою индивидуальность и проявить фантазию при создании музыки. Но появились люди, которые объединили эволюционные разработки звукового синтеза со всей планеты «под одной крышей».

Существуют музыкальные инструменты, которые будоражат воображение и сопутствуют новым творческим свершениям.

Разработка Reactoscope

Reactoscope – это интерактивный мультимедийный стол, прототип испанского Reactable’а. Reactoscope представляет собой стол (110х60х80 см) с помещенной на нем интерактивной поверхностью, которая служит одновременно и вводом и выводом информации. Выходной сигнал - видео поток и звук.

Игра с Reactoscope’ом довольно проста и интуитивно понятна. На столе, вне рабочей области, помещены круглые и прямоугольные шайбы ращличных цветов и с разными рисунками. Каждая шайба при касании с рабочей поверхностью шлет сигнал о своем рисунке, расположении (x и y) и ориентации (угол). Зависимо от этих параметров, программное ядро Reactoscope’a проигрывает сэмплы в различных режимах, накладывает эффекты, изменяет звучание и выводит на поверхность стола видео поток, который параллельно со звуком поддается контролю пользователем.

Пользователь может посредством подбора и расстановки шайб создавать музыкальные композиции в реальном времени и одновременно чувствовать себя ви-джеем и музыкантом.

Каждый рисунок шайбы запрограммирован на включение (и выключение, если шайбу убирают) определенного звука. Положение и ориентация шайбы определяют изменение параметров звучания (громкость, скорость проигрывания, тональность и т.п.). Поскольку количество шайб относительно велико (20 шт., 40 рисунков), для разъяснения картины модуляции звука, для каждой шайбы создан визуальный интерфейс с информацией о том, какие контроллеры параметров звучания отложены по осям и по углу.

Дополнительно 2 шайбы отвечают за контроль фильтров внешнего выходного сигнала (общего звука). 4 эффекта (ревербация, эхо, ринг модулятор и фланжер) придают общему звучанию живой и насыщенный вид.

Лазерная арфа

Электронный музыкальный инструмент, который состоит из нескольких лазерных лучей, которые нужно перекрывать, по аналогии с щипками струн обычной арфы. Она известна тем, что используется на концертах Жана Мишеля Жарра.

Чтобы создать такое чудо музыкальной техники ушло 22 года исследований. Интересно, что лазерная арфа – это один из немногих инструментов, которые не требуют от исполнителя прямого прикосновения. Она является, можно сказать, обычным MIDI-контроллером, что дает возможность подключать её к любым синтезаторам поддерживающим MIDI, получая самые разнообразные тембры. Главное предназначение этого футуристического инструмента концертные выступления.

Laser Harp LH8-50 - инструмент на 8 лучей. В его основе помещен промышленный лазер с истинной мощностью 50мВт или 100мВТ, развёртка выполняется сканером на основе специализированного шагового двигателя. Компактен. Полностью программируется и настраивается.

Tenori-On / Тенори-он

Hi-end электронный музыкальный инструмент, который создан японским художником Тоcио Ивай. На первый взгляд он похож на дисплей, где происходит брожение фигурок из тетриса. Инструмент имеет встроенные эффекты и библиотеку звуков, также он снабжен MIDI и дает возможность визуализировать музыку без усилий. Говорят, что этот дорогой аппарат и в профессиональной среде совсем бесполезен. Но это неправда и любой специалист найдёт этот инструмент необходимым для создания hi-tech композиций, а любой человек далекий от музыки и видео насладится простотой использования.

Haken Continuum

Haken Continuum - это MIDI/Firewire контроллер, который имеет неограниченные возможности работы со звуком. С одной стороны, инструмент похож на традиционную полифоническую MIDI-клавиатуру с 88 клавишами. С другой стороны, инструмент позволяет не дискретно управлять параметрами звука в трёх измерениях. Причём делать это можно всеми десятью пальцами. Continuum совместим с любыми MIDI-синтезаторами, звуковыми модулями и секвенсерами.

За длительную историю существования музыки люди постоянно пытались изобрести что-то новое. Иногда у них получались действительно интересные и небанальные экземпляры.

1. Первый в истории электромузыкальный инструмент - Терменвокс

Многие слышали этот музыкальный инструмент, сами того не подозревая, например, в старых фильмах ужасов. Терменвокс был изобретен русским ученым Львом Терменом в 1928 году. Он издает довольно необычный, даже немного жуткий вибрирующий звук, который обожают многие андерграунд-музыканты. Однако именно звучание инструмента не позволило ему приобрести широкую популярность. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от своих рук до антенн инструмента, за счет чего и меняется высота звука.

2. Tongue Drum

Tongue drum - деревянный барабан, состоящий из 14, 12 или 6 ударных зон. Каждый из них собирается вручную из специальных видов дерева. Именно благодаря материалу и точно подобранным параметрам конструкции, зоны обладают уникальными резонирующими свойствами и дают этому барабану такое потрясающее звучание. Для многих станет неожиданностью, что дерево вообще может издавать такой глубокий и протяжный звук.

HARDWARE
Музыка
7 комментариев
Антон Суворов 24 октября 2014
прикольная статья
Эльвира 24 октября 2014
да сейчас можно вообще на айпэде музыку писать
Настя Шефонова 24 октября 2014
прогресс реально двинулся вверх, такие эффекты создаются
Витя Гром 24 октября 2014
такие инструменты реально вдохновляют на создание новой оригинальной музыки
Юра Леонидов 24 октября 2014
это да, но сложновато, для меня лучше что-то попроще
Лолита Краснова 24 октября 2014
на Тенори-он любопытно сыграть :)
Антон Клюев 24 октября 2014
музыкальный стол интересен, эффектно смотрится