7 классных фильмов о танцевальной музыке

3949 4
7 классных фильмов о танцевальной музыке
3949 4

Советую посмотреть лучшие картины, в которых электронная танцевальная музыка звучит за кадром и непосредственно влияет на сюжет и героев. Такие фильмы стоит посмотреть не только тем, кто «в теме», но и всем, кому нравятся интересные истории, которые еще и рассказанные под качественный заводной саундтрек.

1. В отрыв!

Знаменитая картина, показавшая рейв-культуру 90-х такой, как она была. Также в фильме получили роль несколько очень известных электронных музыкантов: к примеру, Карл Кокс сыграл менеджера ночного клуба. Сюжет фильма — описание безумных выходных пятерки друзей, угорающих по клубам. Музыка и танцы — это их способ уйти от будничных проблем, хотя неприятности поджидают героев даже во время отрыва.

2. Глухой пролет

Взгляд на индустрию электронной музыки со стороны человека, ее создающего. Это снятый в псевдодокументальной манере фильм о талантливом и популярном диджее Фрэнки (собирательный образ из нескольких топ-музыкантов). С героем случается то, о чем всегда предупреждают родители, когда их дети слушают громкую музыку — он оглох. Но диджеить при этом не перестал, найдя оригинальный метод создавать треки. «Глухой пролет», в отличие от многих картин о дэнс-культуре, не превозносит бесконечные вечеринки с наркотиками и развратом, а напоминает о том, что главным все-таки остается музыка.

3. Берлин зовет

В этом фильме также рассказывается о жизни одного успешного диджея, но у него проблемы не со слухом, но с наркотиками и, как результат — с головой. Звезда музыки техно диджей Икарус попадает в психушку, где продолжает сочинять клубные хиты и с трудом борется с собственными демонами. Несмотря на кажущийся мрачным сюжет, в кинокартине «Берлин зовет» немало комедийных моментов и безжалостного стеба над тусовщиками.

4. Лихорадка субботнего вечера

Знаковый фильм, рассказывающий о золотой эпохе диско, поколении, его пережившем, и сложностях, с которыми сталкиваются молодые люди в большом городе. Именно из «Лихорадки субботнего вечера» можно узнать, как на самом деле выглядели трушные диско-вечеринки 70-х, где мужчины спокойно носили пестрые костюмы-тройки с брюками-клеш и не выглядели смешно. «Лихорадка» — далеко не единственный фильм того времени о диско-музыке, но особенный: здесь показан целый социальный срез эпохи, здесь есть молодой и жутко талантливый Джон Траволта, а за кадром звучат легендарные хиты Bee Gees.

5. Студия 54

Это почти что «Лихорадка субботнего вечера», только снятая двадцать лет спустя. В фильме рассказывается история легендарного ночного клуба «Студия 54», где ковалась золотая эпоха диско, где местные проходимцы могли стать звездами, а настоящие знаменитости часами выстаивали на фейс-контроле вместе с обычными тусовщиками. Клуб «Студия 54» создавался как островок свободы и безграничных возможностей, но, как все хорошее, со временем изжила, превратившись чуть ли не в наркопритон. Фильм об этом заведении — ностальгия по безмятежному времени и крепкое драматическое кино с взрывным диско-саундтреком.

6. Клубная мания

Еще один «исторический» фильм о танцевальной музыке. В «Клубной мании» рассказывается не об эпохе диско, а о субкультуре, заступившей — о так называемых «клубных детках». Это тусовочная молодежь Нью-Йорка, ходившая на вечеринки двух фриков — Майкла Элига и Джеймса Ст. Джеймса. Чтобы понять, как наряжались эти молодые люди, вспомните самые безумные образы Леди Гага — она много чего позаимствовала у «клубных деток». Вечеринки Элига дали большой толчок хаус и техно-музыке, но окончились печально для самих организаторов. В наркотическом дурмане Элиг убил одного своего приятеля, за что 17 лет отсидел, выйдя на свободу в минувшем мае.

7. Кевин и Перри уделывают всех

Это самый легкомысленный фильм из всех упомянутый, но получивший, тем не менее, культовый статус. Все потому, что здесь во всей красе показана Ибица — место паломничества ценителей клубной культуры, где проводятся самые громкие и безумные вечеринки. Сюжет картины нелеп, дальше некуда: двое укурышей Кевин и Перри отправляются на Ибицу, чтобы осуществить две свои мечты сразу — статья знаменитыми диджеями и «подцепить телок».

ELECTRO/POP
Музыка
4 комментария
Настя Шефонова 23 октября 2014
а я вообще ни одного не видела, надо глянуть
Эльвира 23 октября 2014
Human Traffic прикольный, но я еще видела документалку про рейв
Глеб Чёрный 23 октября 2014
все смотрел, многие фильмы нравятся
Артем Марков 23 октября 2014
они все по своему прикольные :)